В овир нам сказали, что документы не прримают, езжайте на Украину и там подавайте, как получить миграционные карты, где?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мы с мужем и детьми живем в Москве с 1996 года. У нас трое детей 23 трех 18 ти и 16 ти лет. Муж родился на территории России, служил во Владимире, я являюсь гражданкой Украины и родилась там же (как и дети) Как нам получить российское гражданство, с чего начинать? В овир нам сказали, что документы не прримают, езжайте на Украину и там подавайте, как получить миграционные карты, где? Насколько я знаю не обязательно иметь жилплощадь в Москве, можно указать о желании в дальнейшем ее купить. Мы приехали в Москву лечить сына старшего и так и осели (у него дцп, это долгая процедура и мы должны быть здесь еще долго. Что и как нам последовательно сделать, на данный момент все таки принимают документы или нет. Можем ли мы временно прописаться в снимаемой квартире или нет? И вобще что делать? Мы не хотим возвращаться на Украину, мы русские, мы незнаем украинского языка. Помогите, как сдвинуть все с мертвой точки? Простите что так сумбурно пишу, наболело...

Ответы на вопрос (1):

Не перестаю удивляться. Что мешало Вас с 1996 года решить свои проблемы? Правила ужесточились только сейчас.

Чтобы подать документы на получение гражданства РФ (а не получить гражданство!) требуется 5 лет ПОСТОЯННОГО проживания в РФ по виду на жительство. Возможно, у Вас есть основания для сокращения этого срока, но из вопроса этого не следует. Итак, Ваши действия:

Если Вы имеете регистрацию по месту жительства на Украине, то Вы должны получить загранпаспорт в ОВИРе по месту жительства на Украине. Если Вы выписаны из Украины, то паспорт будет Вам выдан в Посольстве Украины. До получения российского гражданства Вам необходимо:

1) получить миграционную карту (в ОВИРе по месту своего пребывания);

2) зарегистрироваться как иностранцу сроком до 90 дней в ОПВС по месту пребывания;

3) получить в ОПВС по месту жительства разрешение на временное проживание;

4) получить в ОПВС по месту жительства вид на жительство (через год после получения разрешения на временное проживание);

5) подать документы на получение гражданства РФ (через определенный срок).

Разрешение на временное проживание и вид на жительство, Вы сможете получить лишь при наличии жилой площади. Одного лишь желания ее купить, недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья живёт в Петропавловске-Камчатском. Я родилась на Украине, муж уроженец Перми. На Камчатке я проживаю с 1978 года. В 1991 году мы с мужем уехали на Украину, а в июне 1992 вернулись на Камчатку, где с тех пор проживаем и прописаны постоянно. Гражданство России нам не дают, хотя гражданство Украины мы не получали. В ОВИРе говорят, что надо ехать в Москву в посольство Украины и брать там документ, подтверждающий отсутствие гражданства Украины. Обязателеньно ли нам это подтверждение, и нельзя ли послать запрос по почте?

Вопрос о гражданстве детей.

Я родилась в Москве. Вышла замуж за жителя Украины и прожила 3 года на Украине. Там в 1989 и 1991 годах родились мои дети. Я их там не прописывала. Мы снимали квартиру. После развода с мужем я с детьми вернулась в Москву. Прописала их только в Москве при въезде в новую квартиру (съехалась с бабушкой) в 1993 году.

Теперь при сдаче документов на оформление паспорта для старшего ребёнка в паспортном столе милиции отказывают в выдаче паспорта - "сын не является гражданином России" (ссылаются на закон о гражданстве для лиц, прописанных после 7 июля 1992 года).

Что делать нам в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Я гражданин Украины. Хочу получить гражданство РФ. Родилась в России, все корни русские. Единственная дочь живет в Москве, имеет собственное жилье и российское гражданство. С чего мне начинать процедуру получения гражданства РФ, куда следует обратиться?

Я гражданкой украины сталапри развале ссср, В ДАННЫЙ МОМЕНТ СБЕЖАЛА С УКРАИНЫ, хочу получить российское гражданство, мне 56 лет, родилась в России, жила до 1990 г. в России все родственники на территории России, являюсьносителем российского языка.

Я гражд. России. Муж гражд. Украины. Дочь родилась на украине. Мы хотим прописать и сделать ей гражданство в россии. Нужны документы с переводом на русский язык и русскими печатями заверенное нотариусом. Выехать в россию муж не может. Скажите пожалуйста. Можно ли сделать эти документы в украине? Обязательно ли русские печати?

Поясните, пожалуйста, следующее:

Я являюсь гражданином Российской Федерации, родился в г. Волгограде.

Моя бывшая супруга родилась на Украине и гражданство России получила после 1993 года в установленном порядке. В 1995 году у нас родился сын. Сын родился на территории Украины, свидетельство о рождении сына - на украинском языке + перевод на русский, заверенный нотариально. С 1998 года мы все, т.е. я, супруга и н/летний сын проживаем в г. Волгограде в квартире, принадлежащей моей матери. В этом году сын пошел в школу.

Вопрос: является ли мой сын, 1995 года рождения, гражданином Российской Федерации, если он фактически родился на территории Украины, где и сделана актовая запись об его рождении? Необходимы ли какие-либо документы, подтверждающие, что он является гражданином Российской Федерации (если да то, где и как их можно получить)?

Заранее спасибо за ответ.

Если я являюсь гражданкой украины и там зарегистрирована, а муж россиянин зарегистрирован в москве, где родился. Наш брак зарегистрирован в москве, вскоре у нас родится ребенок, но рождение его планируем на украине. Вопрос в том, как нам быть, чтобы ребенка зарегистрировать, как гражданина россии, то есть по регистрации отца, он имеет право прописывать его по своему адресу, а как нам его без свидетельства о его рождении перевозить через границу, с украины в россию, чтоб зарегистрировать и получить российское свидетельство о рождении? Или можно сразу мне его зарегистрировать у себя на украине и получить свидетельство о рождении украинское, а затем перевозить и регистрировать, как гражданина россии? Подскажите пожалуйста-мы совсемь запутались, как нам быть, в дальнейшем, ни я ни муж гражданство менять не собираемся, возможно ли ребенку иметь тогда двойное гражданство-украина и россия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент я - гражданка России, нахожусь вместе с ребенком 3 лет в Украине. Муж, гражданин России, живет в России. У меня есть желание вернуть гражданство Украины. Смогу ли я в этом случае подать иск на развод с мужем (который, к сожалению, оказался алкоголиком) в Украине.? Делить имущество я не собираюсь. Меня интересует прежде всего судьба ребенка. Ребенок родился в России, в метриках указано, что отец-гражданин России, мать-гражданка Украины Не буду ли я иметь меньше прав на ребенка-будучи гражданкой Украины? Можно ли ребенку дать гражданство Украины? И в дальнейшем, смогу ли я с ребенком без нотариальнозаверенного разрешения отца пересекать границу, например Украина-Россия? Или мне подождать с возвращением Украинского гражданства до разрешения своих семейных проблем?

У меня такой вопрос я из Украины приехали в Россию 6 лет назад получили российское гражданство, от Украинского официального отказа нет.. Дочка родилась в России хотим с дочкой жить в Украине какие документы предъявить на границе России и Украины.

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение