В овир нам сказали, что документы не прримают, езжайте на Украину и там подавайте, как получить миграционные карты, где?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мы с мужем и детьми живем в Москве с 1996 года. У нас трое детей 23 трех 18 ти и 16 ти лет. Муж родился на территории России, служил во Владимире, я являюсь гражданкой Украины и родилась там же (как и дети) Как нам получить российское гражданство, с чего начинать? В овир нам сказали, что документы не прримают, езжайте на Украину и там подавайте, как получить миграционные карты, где? Насколько я знаю не обязательно иметь жилплощадь в Москве, можно указать о желании в дальнейшем ее купить. Мы приехали в Москву лечить сына старшего и так и осели (у него дцп, это долгая процедура и мы должны быть здесь еще долго. Что и как нам последовательно сделать, на данный момент все таки принимают документы или нет. Можем ли мы временно прописаться в снимаемой квартире или нет? И вобще что делать? Мы не хотим возвращаться на Украину, мы русские, мы незнаем украинского языка. Помогите, как сдвинуть все с мертвой точки? Простите что так сумбурно пишу, наболело...

Ответы на вопрос (1):

Не перестаю удивляться. Что мешало Вас с 1996 года решить свои проблемы? Правила ужесточились только сейчас.

Чтобы подать документы на получение гражданства РФ (а не получить гражданство!) требуется 5 лет ПОСТОЯННОГО проживания в РФ по виду на жительство. Возможно, у Вас есть основания для сокращения этого срока, но из вопроса этого не следует. Итак, Ваши действия:

Если Вы имеете регистрацию по месту жительства на Украине, то Вы должны получить загранпаспорт в ОВИРе по месту жительства на Украине. Если Вы выписаны из Украины, то паспорт будет Вам выдан в Посольстве Украины. До получения российского гражданства Вам необходимо:

1) получить миграционную карту (в ОВИРе по месту своего пребывания);

2) зарегистрироваться как иностранцу сроком до 90 дней в ОПВС по месту пребывания;

3) получить в ОПВС по месту жительства разрешение на временное проживание;

4) получить в ОПВС по месту жительства вид на жительство (через год после получения разрешения на временное проживание);

5) подать документы на получение гражданства РФ (через определенный срок).

Разрешение на временное проживание и вид на жительство, Вы сможете получить лишь при наличии жилой площади. Одного лишь желания ее купить, недостаточно.