Большая просьба посмотреть договор надо ли что то добавить и какие нюансы могут быть.

• г. Москва

Покупаю квартиру по договору переуступки прав. Большая просьба посмотреть договор надо ли что то добавить и какие нюансы могут быть. Меня смущает что в договоре нет даты сдачи жилого дома.

Договор № от __ июня 2015 года уступки прав требования по Договору № от 24 февраля 2015 года участия в долевом строительстве многоквартирного дома, возводимого по адресу: Московская область,

Общество с ограниченной ответственностью «» основной государственный регистрационный номер, подтверждается Свидетельством о государственной регистрации юридического лица серия ___ № от года, выданным, в лице Генерального директора, действующего на основании Устава, далее именуемое – «Сторона-1», с одной стороны, и

Гражданин России ФИО, зарегистрированная по адресу:., далее именуемый «Сторона-2», с другой стороны, совместно именуемые – «Стороны», заключили настоящий Договор № от __ июня 2015 года уступки прав требования по Договору № от 24.02.2015 г. участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по адресу: . (далее «Договор участия в долевом строительстве»), зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, номер регистрации, заключенному между Стороной-1 и Обществом с ограниченной ответственностью «», ОГРН, ИНН (далее – «Застройщик»), далее по тексту – «Договор уступки» и «Договор участия в долевом строительстве», соответственно, о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.

1.1. Сторона-1 передает, а Сторона-2 принимает принадлежащие Стороне-1 права и обязанности по Договору участия в долевом строительстве в отношении следующего объекта долевого строительства: однокомнатная квартира № ___ общей проектной площадью 41.9 кв.м., (далее - «Объект долевого строительства» или «квартира»), которая будет находиться на десятом этаже 25-ти этажного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями корпус №1 (далее – Многоквартирный дом), строительство которого ведет Застройщик по адресу: (адрес строительный).

1.2. Права и обязанности, передаваемые по настоящему Договору уступки, принадлежат Стороне-1 на основании Договора участия в долевом строительстве.

1.3. Право собственности на Квартиру возникает у Стороны-2 с момента государственной регистрации указанного права в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

1.4. Сторона-1 отвечает перед Стороной-2 за действительность передаваемых прав требования и обязательств, указанных в п. 1.1. настоящего Договора уступки в соответствии со ст. 390 ГК РФ, в том числе гарантирует, что на момент подписания настоящего Договора уступки, права передаваемые по настоящему Договору уступки, никому не проданы, не подарены, не заложены, не обременены правами третьих лиц, в споре и под арестом не состоят, не являются предметом аналогичных договоров и обязательств, свободны от имущественных прав и претензий третьих лиц, а также достоверность передаваемых в соответствии с настоящим Договором уступки документов и сведений и отсутствие препятствий к оформлению перехода прав и обязанностей по Договору участия в долевом строительстве, в части Объекта долевого строительства, указанного в пункте 1.1. настоящего Договора уступки, к Стороне-2 в соответствии с действующим законодательством РФ.

1.5. Настоящий Договор уступки заключен в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

3. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА

3.1. Стороной в Договоре участия в долевом строительстве, поименованной в нем «Участник долевого строительства», Стороной 2 становится с момента выполнения Стороной 2 принятых на себя обязательств согласно п. 2.2. настоящего Договора уступки, и к ней переходят все соответствующие права и обязанности, вытекающие из Договора участия в долевом строительстве в части Объекта долевого строительства. Сторона 2 принимает на себя все права и обязанности по Договору участия в долевом строительстве в части Объекта долевого строительства и согласна выполнять все условия указанного Договора участия в долевом строительстве в части Объекта долевого строительства. С содержанием Договора участия в долевом строительстве Сторона 2 ознакомлена и согласна.

3.2. Сторона 2 обязана уплатить Стороне 1 за уступку прав по настоящему договору денежные средства в размере – далее Цена Договора, в срок не позднее 5 (пять) рабочих дней с даты регистрации настоящего Договора в органе, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Указанная сумма состоит из фактических понесенных Стороной 1 затрат на приобретение имущественных прав на Квартиру по Договору участия в размере и суммы превышения доходов над расходами Стороны 1 за уступку прав на квартиру в размере.

В случае если Сторона 2 не исполнит обязанность по оплате денежных средств по настоящему договору и допущенная просрочка исполнения составит более 1 (Одного) банковского дня, указанное неисполнение обязанности рассматривается сторонами как существенное нарушение настоящего договора Стороной 2, что дает право Стороне 1 в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора. В случае расторжения Договора по любой причине, Сторона 1 обязуется возвратить стороне 2 уплаченные по Договору денежные средства (собственные и кредитные) путем перечисления их на текущий счет стороны 2 №открытый в Банке ВТБ 24 с обязательным уведомлением Банка о возврате средств не менее чем за 5 рабочих дней до их отправки.

2.3. Оплата за уступку прав по настоящему договору осуществляется Стороной 2 в сроки, указанные в п.2.2 настоящего договора, за счет собственных средств в размере и за счёт кредитных средств в размере, предоставляемых Банком на основании кредитного договора, заключенного между Банком и ФИО заемшика, в срок не позднее 5 (пяти) банковских дней с момента государственной регистрации настоящего Договора и регистрации залога (ипотеки) прав требования в силу закона (в пользу Банка).

2.4. До момента государственной регистрации права собственности Стороны 2 на Квартиру, залог прав требования по настоящему Договору в пользу Банка считается возникшим с момента внесения записи об ипотеке в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с п. 5 ст. 5, п.п. 2, 3 ст. 11 ст. 77 ФЗ-102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Запись об ипотеке вносится одновременно с государственной регистрацией настоящего Договора.

Залог прав требования по настоящему Договору прекращается с момента государственной регистрации права собственности Стороны 2 на Квартиру.

2.5. Все платежи по настоящему договору осуществляются в российских рублях.

2.6. После совершения платежа Сторона 2 обязана предъявить Стороне 1 подлинник платёжного поручения с отметкой банка либо иной документ подтверждающий оплату денежных средств по настоящему договору. Сторона 2 считается надлежащим образом, исполнившим свои денежные обязательства по настоящему договору с момента полного зачисления денежных средств, указанных в пункте 2.2 договора, на расчетный счет Стороны 1.

2.7. Стороны обязуются в течение 10 (Десяти) рабочих дней с момента подписания настоящего Договора, осуществить все необходимые действия в целях государственной регистрации настоящего договора в порядке, установленном действующим законодательством.

2.8. Государственная пошлина за регистрацию настоящего договора уплачивается Сторонами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.9. Сторона 1 обязана передать Стороне 2 заверенные Стороной 1 копии всех документов, имеющие значение для осуществления прав и исполнения обязанностей по Договору участия, а именно Договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома № 07-1 Л от 24.02.2015 г., и всех имеющихся приложений к нему.

2.10. Сторона 1 также обязана передать Стороне 2 все необходимые копии документов, подтверждающие уже исполненные обязательства перед Застройщиком по Договору участия.

2.11. Настоящим Сторона 1 подтверждает, что сообщила Стороне-2 все сведения, имеющие значение для осуществления Стороной 2 своих прав и обязанностей по Договору участия в долевом строительстве в части Объекта долевого строительства.

2.12. Настоящим Сторона 2 подтверждает, что ознакомлена и согласна со всеми сведениями, имеющими значение для осуществления прав и обязанностей Участника долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве, и обязуется исполнять обязанности Стороны 1, указанные в Договоре участия в долевом строительстве, в части Объекта долевого строительства, в том числе по пункту 5.3., произвести взаиморасчеты в связи с уточнением площади Объекта долевого строительства по данным обмеров БТИ, оформить право собственности на Квартиру самостоятельно и за свой счет, а также исполнять другие обязанности Участника долевого строительства в соответствии с Договором участия в долевом строительстве.

2.13. С момента государственной регистрации настоящего договора и после выполнения обязательств по п. 2.2., Сторона 2 имеет право уступить свои права (требования) и передать обязанности по Договору участия до момента подписания между Застройщиком и Стороной 2 Акта приема-передачи Квартиры, посредством заключения Договора об уступке права требования по Договору участия, подписываемого между Стороной 2 и новым участником долевого строительства.

С момента государственной регистрации Договора уступки права требования, новый Участник долевого строительства обязан в течение 10 (десяти) рабочих дней представить Застройщику подлинный экземпляр договора уступки с отметкой о регистрации и копию документа, удостоверяющего личность или его нотариально заверенный перевод.

2.14.С момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указанный объект «Квартира» будет считаться в залоге у Банка на основании Статьи 58 Закона Российской Федерации от 29.05.1992 г. «О залоге» и Статье 77 Федерального закона от 16.07.1998 г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в обеспечение исполнения всех обязательств Участника долевого строительства по кредитному договору. Залогодержателем по данному залогу будет являться банк, а Залогодателем – Цессионарий.

Последующий залог Квартиры, иное её обременение, отчуждение, перепланировка/переустройство Цессионарием допускаются только с предварительного письменного согласия Банка.

2.15. Право залога Банка в силу закона на Квартиру, а также Права Банка по Кредитному договору (право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой в силу закона, без предоставления других доказательств существования этого обязательства и право залога на Объект долевого строительства, обременяемый ипотекой в силу закона), удостоверяются закладной, составляемой Цессионарием и выдаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки. Если сторона, нарушившая договор, получила вследствие этого доходы, сторона, права которой нарушены, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

3.2. Сторона 1 отвечает перед Стороной 2 за недействительность переданных ей прав, но не отвечает за неисполнение Договора участия Застройщиком.

3.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.4. В случаях, не предусмотренных настоящим договором, имущественная ответственность определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства и обычаев делового оборота.

4.2. В случае не достижения согласия в ходе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до исполнения Сторонами своих обязательств.

5.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5.3. Данный договор составлен в четырех экземплярах, каждый из которых имеет равную юридическую силу, один - для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, один – для Стороны 1, один – для Стороны 2, один – для Застройщика.

5.4. Неотъемлемой частью договора является Приложение № 1 «Описание Квартиры с указанием ее местоположения на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади.

5.5. Сторона 2 обязуется уведомить Банк обо всех изменениях, вносимых в Договор, в письменном виде в срок не позднее 5 рабочих дней до планируемой даты их внесения с направлением в адрес Банка соответствующего письма с уведомлением о вручении. Все согласованные изменения и дополнения оформляются в письменной форме, подлежат государственной регистрации и являются неотъемлемой частью Договора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оценка договора в целом - услуга платная.