Сестра живет в Испании) Правомерно ли поступает нотариус, как мне действовать?

• г. Москва

Я оформляю наследство по завещанию 2/3 части с риэлтором, а 1/3 часть дома моей сестры, но она не вступила в наследствов 6 месячный срок. Мои документы на мою часть уже готовы, но нотариус не отдает их мне, требуя с меня написать заявление о продлении срока наследования для сестры. (сестра живет в Испании) Правомерно ли поступает нотариус, как мне действовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Наследство лучше оформлять с адвокатом, а не так называемым «риэлтором». Если Ваша сестра не приняла наследство в установленный законом срок, то все имущество наследуете ВЫ. И никаких продлений срока для сестры нотариус от Вас требовать не может. Он обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство на ВСЕ имущество, включая и долю, которая причиталась бы сестре, если бы она приняла наследство.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.