Сестра живет в Испании) Правомерно ли поступает нотариус, как мне действовать?

• г. Москва

Я оформляю наследство по завещанию 2/3 части с риэлтором, а 1/3 часть дома моей сестры, но она не вступила в наследствов 6 месячный срок. Мои документы на мою часть уже готовы, но нотариус не отдает их мне, требуя с меня написать заявление о продлении срока наследования для сестры. (сестра живет в Испании) Правомерно ли поступает нотариус, как мне действовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Наследство лучше оформлять с адвокатом, а не так называемым «риэлтором». Если Ваша сестра не приняла наследство в установленный законом срок, то все имущество наследуете ВЫ. И никаких продлений срока для сестры нотариус от Вас требовать не может. Он обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство на ВСЕ имущество, включая и долю, которая причиталась бы сестре, если бы она приняла наследство.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я оформляю наследство по завещанию 2/3 части с риэлтором, а 1/3 частьдома моей сестры, но она не вступила в наследствов 6 месячный срок. Мои документы на мою часть уже готовы, но нотариус не отдает их мне, требуя с меня написать заявление о продлении срока наследования для сестры. (сестра живет в Испании) Правомерно ли поступает нотариус, как мне действовать?

Наследство (загородный дом) по завещанию на двоих. Сестра пропустила 6 месячный срок, но хочет вступить. На какой срок пишется заявление с моей стороны о продлении наследства для нее. Она за границей живет.

Мама завещала половину дома мне-половину моей сестре. Сестра умерла раньше нашей мамы. Я сдала завещание нотариусу, но вступила в наследство не по завещанию, а по закону (так настаивала нотариус) на весь дом. Дочь моей сестры подала иск, по праву представления, о восстановлении ей срока для принятия наследства в виде половины дома, завещанных ее маме. Суд удовлетворил ее иск частично: восстановил срок для принятия наследства и отказал в принятии половины дома, завещанных ее маме. В связи с тем, что я вступила в наследство по закону, а не по завещанию: сможет ли нотариус отделить ей от дома какую то часть, или решение суда "отказать внучке в принятии половины дома завещанных ее маме": не позволит забрать у меня какую либо часть дома?

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

Завещание на двоих (загородный дом), 2/3 части мои и 1/3 часть сестры, которая живет в Испании. Она не вступила в положенный 6 месячный срок, т.к у нее нет логолизации. Если я сейчас через суд получу еедолю, т. е. весь дом, сможет ли она отсудить свою часть наследства когда приедет. Она житель Украины.

Мама завещала половину дома мне-половину

моей сестре.

Сестра умерла раньше нашей мамы. Я сдала завещание нотариусу,

но вступила в наследство не по завещанию, а по закону (так настаивала нотариус)

на весь дом. сын моей сестры подал иск, по праву представления, о восстановлении ему срока для принятия наследства в виде половины дома, завещанных его маме. Суд решил: Восстановить срок для принятия наследства. Так как внук не проживал в указанном доме и не совершил действий согласно ст.1153 ГКРФ свидетельствующих о фактическом принятии наследства

Исковое требование о признании внука принявшим наследство в виде 1/2 доли домовладения суд решил отказать.

В связи с тем, что я вступила в наследство по закону,

а не по завещанию: сможет ли нотариус отделить ему от дома какую то часть,

или решение суда "об отказе признать внука принявшим наследство в виде 1/2 дома

не позволит нотариусу выделить ему долю на этот дом?

У меня такая проблема. Умерла мама. В завещании указала меня и сестру по 50% на квартиру (завещание находится у сестры). Я понадеялся на сестру, что она сообщит мне о вступлении в права наследования и к нотариусу не пошел. А она пошла, вступила в права, а нотариусу сказала, что не знает моего адреса, не знает телефона. Прошло 6 мес. Нотариус меня нашла и сообщила, что я выпал из наследства (сестра отказалась включить меня в наследство). И теперь что-бы восстановить срок для принятия наследства мне надо подать иск в суд. Теперь вопрос: каковы мои шансы на выигрыш по исковому заявлению.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

После смерти мамы моя сестра вперёд меня подала заявление нотариусу о принятии наследства (квартиры) и что она является наследником по завещанию. На основании её заявления нотариус завёл наследственное дело.

Мною было подано заявление нотариусу позже с приложением завещания, в котором сказано, что наследником квартиры являюсь я, а сестра наследства лишена. Завещание имеет отметку, что оно не изменялось, не отменялось и что новое завещание не составлялось.

С помощью соответствующего запроса нотариус тоже выяснил, что моя сестра наследником по завещанию не является, однако продолжает принимать от сестры документы, необходимые для выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Правомерно ли нотариус принял заявление от моей сестры без приложения завещания, эавёл наследственное дело и продолжает принимать от сестры другие документы?

Что можно ожидать мне по истечении шести месяцев при таких обстоятельствах?

Виталий Сергеевич, г.Москва.

Я являюсь опекуном своей сестры, она в свою очередь имеет в собственности половина жилого дома, после смерти отца, мне по наследству осталась вторая половина, т.е. по факту я и моя недееспособная сестра владеем по 50% дома. При оформлении наследства нотариус 1/5 доли от моей половины завещанной отцом переписал на мою сестру, т.к. со слов нотариуса поскольку сестра недееспособная ей она полагается по закону.

Недавно моя сестра скончалась, прямые наследники на ее часть дома я и мой родной брат, в связи с чем у меня возникло 2 вопроса:

1. Насколько правомерны были действия нотариуса по передаче моей 1/5 доли недееспособной сестре.

2. После смерти сестры по документом получается что я владею 4/10 и моя покойная сестра владела 5/10 и 1/10 которую на нее из моего завещания отца переписал нотариус. Брат подал на наследство, скажите какая доля на пополам со мной ему причитается по закону, 5/10 которые были у сестры до смерти отца или 6/10 которые получились после того как нотариус забрал 1/5 долю из моего завещания. Спасибо помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение