Осталась квартира, приватизированная в браке на отца и его жену, но доли не определены.

• г. Саратов

У меня умер отец. Осталась квартира, приватизированная в браке на отца и его жену, но доли не определены. Детей у них совместных нет. Заявление на право наследства подала натариусу вовремя. Мне сказали, что мне положена 1/4 от этой квартиры. Я с этим не согласна. Договориться о долях с женой отца не удалось. Как долго этот вопрос может быть во взвешенном состоянии? У жены своих детей нет только племянники. Она им написала завещание. После её смерти могу я надеяться на большую долю?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, отцовская половина квартиры делится на двух наследников, это его жена и Вы. Следовательно, это действительно 1/4 доля в данной квартире. Что же касается наследства после смерти жены отца, то Вы к нему не имеете никакого отношения, т.к. эта женщина Вам никто, и она вправе распорядиться своим имуществом, по своему же усмотрению.

Уважаемая, Людмила! Вы, конечно, можете быть не согласны с нормами существующего Закона, но Ваша доля в наследстве - 1/4 квартиры. Нравится Вам это или нет, но другого не дано. Если только жена отца откажется (добровольно) от своей доли в Вашу пользу. Т.е. подарит ее Вам. После ее смерти, ее имущество будут наследовать ЕЕ наследники, к которым Вы не относитесь...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Доли в совместном имуществе супругов признаются равными, поэтому действительно Вы наследуете 1/4 долю в квартире. После сметри жены Вашего отца ее наследницей Вы не являетесь в силу закона, завещание же составлено не в Вашу пользу, поэтому надеяться на что-то в данном случае не приходится.