Осталась квартира, приватизированная в браке на отца и его жену, но доли не определены.

• г. Саратов

У меня умер отец. Осталась квартира, приватизированная в браке на отца и его жену, но доли не определены. Детей у них совместных нет. Заявление на право наследства подала натариусу вовремя. Мне сказали, что мне положена 1/4 от этой квартиры. Я с этим не согласна. Договориться о долях с женой отца не удалось. Как долго этот вопрос может быть во взвешенном состоянии? У жены своих детей нет только племянники. Она им написала завещание. После её смерти могу я надеяться на большую долю?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, отцовская половина квартиры делится на двух наследников, это его жена и Вы. Следовательно, это действительно 1/4 доля в данной квартире. Что же касается наследства после смерти жены отца, то Вы к нему не имеете никакого отношения, т.к. эта женщина Вам никто, и она вправе распорядиться своим имуществом, по своему же усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Людмила! Вы, конечно, можете быть не согласны с нормами существующего Закона, но Ваша доля в наследстве - 1/4 квартиры. Нравится Вам это или нет, но другого не дано. Если только жена отца откажется (добровольно) от своей доли в Вашу пользу. Т.е. подарит ее Вам. После ее смерти, ее имущество будут наследовать ЕЕ наследники, к которым Вы не относитесь...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Доли в совместном имуществе супругов признаются равными, поэтому действительно Вы наследуете 1/4 долю в квартире. После сметри жены Вашего отца ее наследницей Вы не являетесь в силу закона, завещание же составлено не в Вашу пользу, поэтому надеяться на что-то в данном случае не приходится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у меня умер отец, оставил жене квартиру в завещании, но она не была приобретена в браке и он был единственным собственником этой квартиры, с женой они прожили лет 15 вместе, детей совместных не было, жена умерла через несколько дней после его смерти, так и не успев подать документы на вступление в наследство, скажите пожалуйста могу ли я претендовать на долю в квартире, я пенсионерка, не работаю и какая доля будет мне назначена, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака ещё

Здравствуйте, у меня умер отец, оставил квартиру в завещании, но она не была приобретена в браке и он был единственным собственником этой квартиры, скажите женой они прожили лет 15 вместе, детей совместных не было, жена умерла через несколько дней после его смерти, так и не успев подать документы на вступление в наследство, скажите пожалуйста могу ли я претендовать на долю в квартире, я пенсионерка, не работаю и какая доля будет мне назначена, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака ещё

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите пожалуйста какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

У отца умерла вторая жена, они были в браке, осталась 2-х комнатная, квартира приватизированная 1/2 доли-отец, 1/2 доли-жена. У жены осталась взрослая дочь, живет отдельно. Жена написала завещание на свою долю. Как будет распределяться наследование квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

Как поступить лучше. Дано: муж и жена пенсионеры,2 совершеннолетние дочери. У жены и мужа есть квартира купленная в браке. Еще у жены есть 1/2 доли квартиры, (вступление в наследство после смерти родителей). Жене бы хотелось оставить долю в квартире своих родителей дочерям. Возможно ли это если составить завещание? Возможно ли тоже самое сделать с половиной квартиры купленной в браке, чтобы доля жены досталась только дочерям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение