Вопрос №7022780

У меня такая ситуация: в 2012 году мной была оформлена кредитная карта МТС банк, с которой было снято в общей сложности 40 тыс руб. для моего мужа.. Несколько месяцев он платил, а потом мы разошлись и выплаты прекратились.. У меня небыло работы и платить я не могла, тем более на мне тогда висел еще один кредит, который я кое-как тянула. Спустя пол года я устроилась на работу, закрыла кредит другого банка и решила позвонить в МТС для уточнения задолженности с намерением погасить ее. Оператор назвала сумму чуть больше 100 тыс.. Зп на тот момент у меня была 7300 руб.. Я в шоке положила трубку и на этом дело кончилось.. Письма от банка я не получала, звонки тоже, так как сменила номер телефона, выписалась из дома мужа и поменяла фамилию на девичью.. Так и забылось.. Прошло 2 года.. Все нормализовалось. Я работаю в госучреждении. Зарплата подросла, я приобрела в собственность машину. Успела взять и погасить два кредита без просрочек, сейчас плачу третий.. Совсем недавно я получила письмо на старую электронную почту со следующим содержанием:

ДОСУДЕБНОЕТРЕБОВАНИЕ!

Уведомляем Вас, что ПАО «МТС-Банк» на основанииАгентского договора предоставил полномочия по взысканию задолженности по кредитному договору МТСК 58185526/810/12 (2) от 14.03.2012 г. Обществу сограниченной ответственностью «Агентство Кредит Финанс » (Далее – ООО «АКФ»)

В соответствиис Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных», ООО «АКФ» начинает обработку Ваших персональных данных.

Информируем Вас, что в случае отсутствия оплаты задолженности в течение 5 дней с момента получения данного письма, Ваше дело будет передано в Департамент непосредственного взысканиязадолженности нашей компании.

В случаеотсутствия платежей, в ближайшее время, ожидайте прибытия нашего инспектора по месту Вашего жительства и по месту работы. Цель визита наших специалистов - установление реального состояния Вашей платежеспособности, имущественного положения и проверка правдивости предоставленной Вами информации при получении кредита.

Напоминаем, что при условии нарушения кредитного договора, кредитор имеетправо применять следующие дополнительные меры (в том числе с привлечением услуг сторонних компаний):

- Передать дело по Вашей кредитной задолженности в суд, что повлечет за собой не только уплату Вами суммы задолженности по договору (в том числе штрафов), но и возмещение судебных издержек, включая расходы банка на оплату услуг юристов и государственной пошлины.

- При рассмотрении в суде иска о взыскании задолженности на Ваше имущество может быть наложен арест (согласно ст. 139, 140 ГПК РФ).

- Службой безопасности, Ваше дело может быть передано в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении в отношении Вас уголовного дела по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: ст. 159.1. Мошенничество в сфере кредитования, ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), а также по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), по которым предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

- Направить информацию о Вас как о неплательщике в бюро кредитных историй, что в дальнейшем может привести к невозможности получения Вами кредитов в банках Российской Федерации.

Так же в рамках искового производства суд может принять в отношенииВас процессуальные меры:

· Наложить арестна имущество и запретить Вам им пользоваться, а также наложить арест на Ваши денежные средства и источники доходов (заработная плата, пенсия и т. д.), находящиеся в банках или других организациях.

· Запретить Вам совершать определенные действия (перечислять деньги со своего банковского счета, заключать сделки купли-продажи, аренды и т. д.).

· Ограничитьвыезд за пределы Российской Федерации.

ООО «АКФ» еще раз напоминает, что на суммупросроченных обязательств по стандартной банковской практике начисляется повышенная процентная ставка ипеня, вследствие чего размер Вашей задолженности значительно увеличивается.

Для решения вопроса в досудебном порядкеСРОЧНО позвоните в ООО «АКФ» по телефону 8800-775-99-88.

Оплату необходимо производить в отделениибанка-кредитора, либо на реквизиты, указанные в Вашем кредитном договоре. Долг: 138172,82 RUB на дату: 21.05.2015 г.

Если Вы ошибочно получили данное письмо, пожалуйста, направьте соответствующее сообщение на адрес эл. почты для исключения Вашего адреса эл. почты из последующих коммуникаций.

Теперь меня всерьез волнует это дело.. Я почти замужем второй раз, планируем уже детей, платим другие кредиты и тут старая история всплыла наружу!

Есть ли грамотный выход из этой ситуации? Честно говоря, на данный момент живем впритык я слышала что встречным иском можно прийти к возмещению основного долга (40 тыс) так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.06.2015, 23:38

Если нет возможности отдать кредит полностью и сумма долга для вас высока не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Да и все реструктуризации ведут только к увеличению долга. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Может ли остаток долга быть аннулирован в связи со сроком давности кредита?

В банке Ренессанс кредит в 2008 году оформила кредитную карту с лимитом 10000 рублей. А так как в это период у меня было уже несколько кредитов, взятых в разных банках, то возникла проблема с возвратом кредита от банка Ренессанс. Ежемесячно я не смогла возвращать долг, но с перерывами в несколько месяцев, я старалась платить этот кредит до 2012 года. Тогда банк передал мой долг третьим лицам, сумма с процентами и пени составляла около 40000 рублей. После связи с банком в 2013 году я начала платить по 2500 ежемесячно, сумма задолженности к 2014 году сократилась до 20000 рублей. Выплаты вновь прекратились по сей день (9.07.2016). В общей сложности по квитанциям, со всеми штрафами сумма выплат банку составила более 80 000 рублей.

С момента оформления кредита (2008 г.) прошло 8 лет, последний платеж был в 2014 году. Последняя связь с банком была 2014 году. Может ли остаток долга быть аннулирован в связи со сроком давности кредита? И имеет ли банк требовать его возмещения?

Юрист г. Краснодар
09.07.2016, 18:35

В Вашем случае срок исковой давности истекает в 2017 году. А банк в общем то вправе требовать возврат дога и по истечении этого срока. (Просто суд откажет в иске, если вы заявите о пропуске срока исковой давности)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Чек про оплате есть. Как действовать в данной ситуации?

У моей мамы возникла проблема с банком. В прошлом году ей пришла кредитная карточка из банка. Она сняла с этой карты деньги, но через несколько дней положила обратно. Больше

никаких дел с этим банком не было и вообще забыли про него. И вот сегодня маме должна была прийти зарплата (зарплата приходит тоже на карту, но другого банка), но зарплаты не пришло, причем на карте оказался минус в 48 тысяч рублей. Так вот, мог ли вообще банк арестовать всю зарплату, еще и сделать минус, причем в другом банке. При попытке выяснить причину всего этого, оператор банка говорит, что платежей не было и сбрасывают трубку. Чек про оплате есть. Как действовать в данной ситуации?

Юрист г. Пермь
04.03.2015, 16:15

Если зарплатная карта не в том же банке, то банк так сделать не мог.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Подскажите, какие действия мне стоит выполнить?

Взяла кредит в МТС банке, в мае 2013 гда был погашен кредит в МТС-банке, но потребовали позвонить оператору, узнать есть ли задолженность. Оператор сообщил, что задолженность еще составляет 3500 тысячи рублей. Задолженность была заплачена. Оператор call-центра и сотрудники банка подтвердили, что кредит погашен. Спустя 2 месяца начались звонки сall-центра МТС, а потом и с коллекторного агентства о просроченной задолженности. Подскажите, какие действия мне стоит выполнить? Спасибо!

Юрист г. Барнаул
18.12.2013, 09:11

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а второй вообще находится вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга.

Таким образом Вы можете обратиться в суд.

Так же советую подать жалобу в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.12.2013, 16:39

Нужно изучить документы, что либо конкретно ответить невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Соловьева А.В.
Юрист г. Барнаул
18.12.2013, 20:08

Советую вам обратиться в суд с иском. Вы не обязаны отвечать за недобросовестную работу сотрудников банка.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Может ли банк спустя 10 лет взыскать с меня долг с огромными процентами?

В 2009 году брала в кредит через банк Русский стандарт телефон. Быстро выплатила долг и по почте пришла карта. Я ею воспользовалась и платила во время суммы которые указывал банк. Спустя несколько лет оказалось что это были лишь проценты и мой долг только вырос. По карте брала 10 тыс а после нескольких лет оплаты оказалось что должна намного больше. Решила не платить. Были звонки и письма с угрозами. А 2014 году все прекратилось. И вот пришло письмо из суда, что теперь мой долг 40 тыс и я должна его выплатить банку. Действительно ли это так? Почему никто со мной не взязывался 4 года а проценты в это время начислялись.

Юрист г. Воронеж
02.03.2019, 13:05

Добрый день. Вам пришел приказ, подайте возражения и его отменят. Если в дальнейшем придет иск, то нужно заявить письменно о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинск
02.03.2019, 13:36

Скорей всего вам пришел приказ судебный, его нужно в течении 10 дней отменить. Пусть идут в суд в общем порядке, по идее все сроки давности вышли давно и если в суде все правильно расписать им откажут в иске полностью. Так что платить ничего не надо, только сроки давности восстановите, приказ отменяйте, потом документы пришлют, надо будет изучать и грамотно все отбивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
03.03.2019, 18:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Изучите главу 11 ГПК РФ и вам всё станет понятным. Отмените судебный приказ, возможно в суд больше не подадут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Так как карта была потеряначтоб ее погасит я поехала в центральное отделение ...

У меня была кредная карта на счету которой было 100 гр,2008 году в январе я ее потеряла. Позвонила на горячую линию чтоб ее заблокировали. Так как карта была потеряначтоб ее погасит я поехала в центральное отделение банка и по предьявлению паспорта погосила карту чтоб не было задолжности. Мне работник банка сказала что карта погашена и задолжности нет. а сегодня.28.01.2013 года мне пришло письмо от.приват банка что я должна им 56000 гр.когда я позвонила на горячую линию мне назвали уже сумму 1560 гр за задолжность по карте. Сказаличто в июле 2008 года с карты было снято 85 гр.и за 5 лет насчитали мне пеню. Хотя на тот момент карту я заблокировала а новую не брала. А.подскажите что мне делать в этой ситуации и как доказатьчто деньги я не снимала. И как с карты которая былазаблокирована могли снять деньги.

Юрист г. Харьков
29.01.2014, 00:59

Елена, сроки давности прошли, по этому можете не признавать их требования, документы не подписывать, пусть они в суд идут, если у них к Вам претензии, а тогда Вы сможете подать свои возражения и заявить об истечении сроков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Можно ли не платить коллекторскому агентству?

В 2008 году была активирована кредитная карта Ренесанс кредит. Карта оформлена на меня. Несколько раз платила по карте, потом были сложные жизненные обстоятельства (разошлась с мужем, тяжело заболел и умер отец, лежала в больнице мать) и платить прекратила. С конца прошлого года начало беспокоить коллекторское агентство Морган Солют с требованием выплатить долг. Несколько раз выплачивала. Потом пришло письмо от агентства кредитэкспресс с требованием погасить долг перед все тем же банком и сумма уже намного больше указана. Как мне реагировать на письма и звонки?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2012, 08:53

Елена, вы можете никак не реагировать, но учитывайте, что рано или поздно это агенство может подать на вас в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомочны ли претензии банка по задолженности отца к дочери?

Кредитная карта Хоум Кредит банка на 100 тыс. руб. с 2011 года взята мною, выплачивала всегда вовремя, просрочек не было., но в июле и августе не было работы, поэтому появились просрочки, банк выставляет претензию погасить всю задолженность сразу и насчитал 108 тыс. руб. Правомочно ли это и что делать в такой ситуации?

Юрист г. Липецк
20.08.2014, 07:25

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Вам помог ответ?ДаНет

Это как раз я закрыла по основному кредиту задолженность.

Оформлял в 2014 году кредит а хоум кредит банке, предложили дополнительно карту. В связи со здоровьем были проблемы с платежами. Далее мне позвонили с банка предложили оплатить досрочно меньшую сумму, я оплатила и спросила все ли закрыто, мне даже прислали письмо о закрытие кредита. Оказалось что это закрыли только основной кредит. А карта так и весит в долга, якобы карта закончила действовать а счёт остаётся. Карта также была оформлена в 2014 году, последний платёж был по ней август 2016. Это как раз я закрыла по основному кредиту задолженность. Далее не звонков ни чего не было. Банк в суд не подавал. Сейчас апрель 2022 года. Подскажите какие мои действия при звонке в банк. Так как в кредитной истории весит долг. Срок более 3 лет уже точно прошёл.

Юрист г. Москва
24.04.2022, 12:43

Добрый день!

Сроки исковой давности применимы только в суде, поэтому начисление задолженности полностью правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
24.04.2022, 12:48

Здравствуйте, можете написать письмо в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2022, 01:01

Доброй ночи!

Банку ничего не оплачивайте за карту, поскольку прошёл срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Но об этом Вы можете заявить только в суде, когда кредитор обратится с банком в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Хотела узнать, есть ли срок исковой давности по кредиту, и как быть в этой ситуации? .

Ситуация такая. С 2011 года не плачу кредит по кредитной карте банку Тинькофф. В 2011 году потеряла работу и не смогла выплачивать, с банком связывалась и просила отсрочку. Сумма долга составляла 40 т.р. Через два месяца банк мне насчитал просрочки уже на 80 т.р. С этого момента перестала платить. Одно время приходили письма и были звонки, потом прекратились.

В 2019 году банк подал в суд, сейчас на мне висит ИП на сумму 74 т.р.

Хотела узнать, есть ли срок исковой давности по кредиту, и как быть в этой ситуации?

. Такую большую для меня сумму выплачивать нет желания, тем более, столько и не брала.

Юрист г. Челябинск
20.03.2020, 08:01

Срок исковой давности составляет три года. Вам необходимо узнать, там решение суда или судебный приказ. Отменять это и подавать ходатайство о пропущенном сроке исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
20.03.2020, 08:03

Здравствуйте! В данном случае, срок исковой давности начинает течь с момента внесения последнего платежа или с момента последнего уведомления Вам, как Вы ответили или произвели какие то действия по карте (подписали заявление на рассрочку, внесли деньги и т.д.). Нужно смотреть до какого срока действует карта. Каждый ежемесячный платёж для исчисления сроков давности рассчитывается отдельно. Вам нужно было в суде исчислять эти сроки. Если есть ИП, то уже применить срок исковой давности невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
20.03.2020, 17:15

Здравствуйте Надежда! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли на данном этапе, законными способами, избежать гигантской переплаты, сократить сумму штрафов, реструкторизировать данный долг.

Вопрос касающийся кредита. Ситуация такая, в прошлом году был взят кредит на покупку мобильного телефона, сумма кредита была примерно около 12 тыс. руб, когда брали кредит, была и работа и соответсвенно заработок, спустя 3 месяца, попал под сокращение, выплачивать кредит было попросту нечем, соответственно возникла просрочка. На данный момент, просрочка по кредиту составляет около 1 года. Сейчас устроилась на хорошую с работу, с хорошим заработком. Так что есть возможность погасить данный кредит. Но за год набежали большие пени. Можно ли на данном этапе, законными способами, избежать гигантской переплаты, сократить сумму штрафов, реструкторизировать данный долг.

П.С за год были неофциальные подработки, зп от которых хватало только на проживание. На учете по безработице не стояла. Кредит был взят в Альфа банке.

П.П.С заранее спасибо за ответы.

Юрист г. Барыш
30.08.2015, 21:50

Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Иначе придется платить со всеми штрафами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение