Как организовать переезд с ребенком после развода без выписки из России и определения места жительства

• г. Калининград

Мы с мужем хотим развестись. Ребенку 7 месяцев. Прописаны у родственников, своего жилья нет. Снимаем квартиру. Собираюсь после развода на 2-3 года поехать к родителям в казахстан, выписываться не буду. Хочу пожить там до момента поступления ребенка в садик. Нужно ли мне брать разрешение на выезд и нужно ли подавать заявление на определение места жительства? И могут ли определить место жительства с отцом? Как этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

По судебной практике детей до 12 лет всегда оставляют с матерью, если она не алкашка, наркоманка и т.п.