Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7023

05.03.2001, 18:19

Я прописан у деда в двухкомнатной приватизированной квартире.

Там же прописана и бабушка. Есть завещание на меня. Я слышал, что лучше оформить дарственную чем связываться с завещанием.

Дед согласен оформить дарственную. Хотелось бы подробнее узнать о этой процедуре.

Кто оформляет? Какие документы для этого нужны? Можно ли оформить на месте (м.Выхино)? Кто после оформления является ответственным квартиросъёмщиком? И т.д.

Жду вашего ответа и предложений по оформлению. Т 1987530-Андрей kondrat@ntl.ru

Ответы юристов

05.03.2001, 21:18

Если предположить, что квартира приватизирована на деда и бабушку в равных долях и каждый составил завещание на свою долю на Вас, а также то,что смерть супругов лишь в сказках приходит в один день, то переживший супруг может оспорить завещание, если к моменту смерти своего супруга достиг пенсионного возраста либо имеет инвалидность. Кроме того другие наследники по закону (например, дети) имея пенсионный возраст или инвалидность, либо состоя на иждивении умершего, также могут оспорить завещание и получить 2/3 доли от той доли, которую имели бы при наследовании по закону. Пожалуй только этим осложнено завещание по сравнению с дарением. Если квартиру приватизировал только дед, то нужно для дарения: договор о приватизации с отметкой о регистрации договора либо со св-вом о регистрации права собственности (в зависимости от времени, когда была сделана приватизация), справка по форме№9 о регистрации (из паспортного стола) и техпаспорт на квартиру (из Пива или БТИ, справка ППС (подтверждение права собственности, то есть о том, что квартира не продана, не заложена, не арестована)-три последних документа действительны 10 дней, согласие бабушки на регистрацию за Вами права собственности по договору дарения квартиры дедом, заверенное нотариусом, документы подтверждающие родство не обязательны, поскольку Вы зарегистрированы в квартире и налог на дарение не платите. Договор можно делать у нотариуса, а потом сдавать на регистрацию в орган юстиции, регистрирующий права на недвижимость в данной местности (госпошлина нотариусу-1,5% от стоимости квартиры по данным ПИБ или БТИ), а можно в простой письменной форме и вместе сдать на регистрацию, тогда не нужно платить госпошлину. Лицевой счёт по-прежнему может быть на имя деда, это не имеет значения, если захотите переведёте его на себя в бухгалтерии, где начисляют оплату. Если квартиру приватизировали бабушка и дед без определения в договоре долей, то сначала они у нотариуса должны составить соглашение об определении долей и зарегистрировать доли в органе юстиции, а затем те же документы, что указаны Выше, кроме согласия бабушки на регистрацию, поскольку в этом случае она участвует в договоре как один из дарителей.

Вопрос № 11838241

07.12.2016, 15:34

Можно ли узнать на кого оформлена квартира в Казахстане?

Можно ли узнать на кого оформлена квартира в Казахстане?

Ответы юристов

07.12.2016, 15:37

Можно. Но для этого нужно обращаться в органы по регистрации недвижимого имущества РК.

См. ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Статья 11. Ведение правового кадастра

1. Правовой кадастр ведется регистрирующими органами и содержит информацию о существующих и прекращенных правах на недвижимое имущество и иных объектах регистрации, идентификационных характеристиках недвижимого имущества, сведения о правообладателях, информацию об имеющихся запросах сведений из правового кадастра.

Правовой кадастр также включает в себя сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на гражданские воздушные суда, морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море», переданные в регистрирующий орган государственными органами, уполномоченными на их регистрацию.

2. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется регистрирующими органами по местонахождению объекта недвижимого имущества с учетом идентификационных и других характеристик недвижимого имущества, необходимых для ведения правового кадастра.

3. Все записи в правовом кадастре ведутся на каждый объект недвижимости и приравненные к ним объекты. Объекты недвижимости идентифицируются кадастровым номером.

Все записи о государственной регистрации прав (обременении прав) на недвижимое имущество, прав на приравненные к недвижимости объекты заносятся регистрирующим органом в информационную систему правового кадастра.

Единая информационная система правового кадастра формируется уполномоченным органом.

Порядок ведения и пользования информационной системы правового кадастра определяется уполномоченным органом.

Пункт 4 изложен в редакции Закона РК от 29.09.14 г. № 239-V (см. стар. Ред.)

4. Порядок взаимодействия государственных органов по обмену информацией для целей ведения правового и иных кадастров определяется уполномоченным органом.

07.12.2016, 15:37

Самый простой способ - получение справки о зарегистрированных правах на квартиру в органе юстиции через Центр обслуживания населения (ЦЕН).

В соответствии со статьей 118 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат обязательной государственной регистрации. Право собственности и другие права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение возникают с момента государственной регистрации.

Согласно статье 1 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является обязательной процедурой признания и подтверждения государством возникновения, изменения или прекращения прав (обременении прав) на недвижимое имущество и иных объектов государственной регистрации в правовом кадастре в порядке и сроки, установленные данным законом.

07.12.2016, 15:37

Да, можно узнать.

Если обратиться в регистрирующие органы.

И предъявить свой паспорт, а также уплатить сбор.

Закон Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» позволяет такое.

07.12.2016, 15:37

Нужно запросить сведения из правового кадастра согласно Закона Республики Казахстан О государственной регистрации прав на недвижимое имущество от 26 июля 2007 года № 310

Подробнее: http://kodeksy-kz.COM/ka/o_registratsii_prav_na_nedvizhimost.htm

07.12.2016, 15:38

Нет к сожалению узнать на этом сайте вы не сможете, узнавайте на месте, т.е в Казахстане О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года N 221 Статья 5. Обращения, не подлежащие рассмотрению

1. Не подлежат рассмотрению:

1) анонимное обращение, за исключением случаев, когда в таком обращении содержатся сведения о готовящихся или совершенных преступлениях либо об угрозе государственной или общественной безопасности и которое подлежит немедленному перенаправлению в государственные органы в соответствии с их компетенцией;

2) обращение, в котором не изложена суть вопроса.

2. Если условия, послужившие основанием для оставления обращения без рассмотрения, в последующем были устранены, субъект или должностное лицо обязаны рассматривать указанное обращение.

07.12.2016, 19:10

Найдите в интернете сайт Государственной корпорации "Правительство для граждан" - это казахское подобие нашим МФЦ. Так как делопроизводство в Казахстане ведется еще и на русском языке, то Вы получите информацию как Вам это сделать и сколько стоит. Сведения, как и в России открытые.

Цитата:
Закон Республики Казахстан от 26.07.2007 N 310-III ЗРК

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"Статья

17. Предоставление сведений из правового кадастра

1. Сведения, раскрывающие информацию о гражданах (персональные данные) и других правообладателях, за исключением данных, идентифицирующих правообладателя (фамилия, имя, отчество и дата рождения физического лица, наименование и регистрационный номер юридического лица), не могут быть предоставлены.

2. Копии документов, находящиеся в регистрационном деле правового кадастра, представляются по мотивированным запросам судебных, правоохранительных и других государственных органов в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан, временных, банкротных и реабилитационных управляющих в рамках проведения процедур реабилитации и банкротства, ликвидационной комиссии (ликвидатора) принудительно ликвидируемого юридического лица. Иным лицам указанная информация выдается с письменного согласия правообладателя.

3. Информация по конкретному объекту недвижимого имущества и обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя (уполномоченного представителя) и мотивированным запросам:

1) адвокатов;

2) правоохранительных, судебных органов, по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан;

3) судебных исполнителей по находящимся в производстве исполнительным документам в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан;

4) органов государственных доходов и других государственных органов в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан;

5) нотариусов, наследников;

6) временных, банкротных и реабилитационных управляющих в рамках процедур реабилитации и банкротства, ликвидационной комиссии (ликвидатора) принудительно ликвидируемого юридического лица;

7) органов опеки и попечительства;

8) иных лиц с письменного согласия правообладателя.

4. Информация из правового кадастра, а также копии документов, находящиеся в регистрационном деле правового кадастра, должны быть предоставлены регистрирующим органом не позднее трех рабочих дней со дня подачи запроса на получение информации.

5. Порядок предоставления информации из правового кадастра определяется уполномоченным органом.

Вопрос № 11914426

22.12.2016, 07:00

Как узнать на кого оформлена квартира.

Как узнать на кого оформлена квартира.

Ответы юристов

22.12.2016, 07:01

Ольга

Идете в ближайшее МФЦ в Вашем городе и просите выписку по квартире из ЕГРП, Выписка стоит 200 рублей.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.12.2016, 07:03

Вы можете сделать запрос в Росреестр о праве собственности на данную квартиру, в МФЦ, и узнаете на кого оформлена квартира. Удачи Вам.

Вопрос № 4669704

20.08.2014, 16:08

Как можно узнать, на кого оформлена квартира, куда нужно обратиться? Спасибо.

Как можно узнать, на кого оформлена квартира, куда нужно обратиться? Спасибо.

Ответы юристов

20.08.2014, 16:11

Возьмите выписку в Росреестре:sm_bus:

20.08.2014, 16:59

Для этого необходимо заказать в Росреестре (через любой удобный вам МФЦ) выписку из ЕГРП на объект недвижимости. Госпошлина составит 200 руб.

Вопрос № 1863678

10.08.2012, 01:04

Как и где можно узнать на кого оформлена квартира и и какие операции с ней проводились-например-договор дарения?!

Как и где можно узнать на кого оформлена квартира и мог ли собственник ее подарить кому то всю или ее часть? Если есть документы например о дарении какой-то доли, то какие счета должны приходить об уплате и как ей пользоваться в полной мере тем кто там прописан но ни является собственником-хотя прописан с рождения?

Ответы юристов

10.08.2012, 01:12

Получите выписку из ЕГРП, указав адрес квартиры, в ФРС.

Вопрос № 4158059

11.06.2014, 22:19

Можно ли как то узнать на кого оформлена квартира, по адресу? Спасибо.

Можно ли как то узнать на кого оформлена квартира, по адресу? Спасибо.

Ответы юристов

11.06.2014, 22:24

Да, обратитесь в росреестр.

Вопрос № 7722034

17.08.2015, 16:52

Как можно узнать, на кого оформлена квартира, находящаяся в респ. Узбекистан, будучи гражданином РФ?

Как можно узнать, на кого оформлена квартира, находящаяся в респ. Узбекистан, будучи гражданином РФ?

Ответы юристов

17.08.2015, 22:24

Такие информации даются только по запросам правоохранительных органов или по запросу адвоката.

Вопрос № 7725169

17.08.2015, 22:30

А гражданин Узбекистана может сделать такой запрос? Например, при покупке квартиры, чтобы знать кто собственник и кто прописан в квартире?

Ответы юристов

17.08.2015, 22:42

На это вопрос я уже ответил.

Вопрос о том, кто собственник и кто прописан в данной квартире можно будет узнать в ходе переговоров с продавцом квартиры.

До оформления договора купли-продажи у покупателя будет возможность ознакомиться всеми документами продавца, в том числи домовой книгой.

Вопрос № 7950452

07.09.2015, 22:55

Как узнать на кого оформлена квартира если я знаю только что город Волжский Волгоградская область 22 микрорайон кв 70

Как узнать на кого оформлена квартира если я знаю только что город Волжский Волгоградская область 22 микрорайон кв 70

Ответы юристов

08.09.2015, 11:07

Если Вы знаете точный адрес квартиры необходимо заказать выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских