Моё неприятное пребывание в центре Пензы - Разбой и вопросы о дальнейших действиях

• г. Москва

Я подрабатоваю промоутером по вечерам, хожу по улицам раздаю бумажки с рекламой. И сегодня со мной приключилось пренеприятнейшее событие, где-то в полдевятого вечера меня ограбили трое злоумышленников, угрожая ножом. Это были три молодых парня, чуть старше моего возвраста, они были пьяны. Все это произошло в самом центре Пензы у Драм. Театра, я был одет в форму из поликорбаната, сопротивление оказать практически не мог, двое стояли рядом, а третий угрожая ножом, сначала требовал деньги, потом отобрал у меня наушники от телефона, которые торчали из кармана, хотел отобрать еще и телефон, но у меня его с собой небыло. В этот злополучный день я как раз рекламировал микрозаймы, кроме листовок у меня еще во всю орал поясной мегафон с рекламой, видимо из-за этого, этим трем показалось что у меня полны карманы денег. Покидать место проведения промо акции мне запрещено, поэтому я все время находился в районе драм театра, в полицию не обращался.

Я хотел бы задать только один вопрос: стоит ли мне обращаться, в полицию если у меня отобрали только наушники стоимостью 500 рублей, не нанесли никаких телесных повреждений, внешность и рост я могу описать, свидетелей было полно, но не один из них не вмешался. Возможно у Драм Театра, есть камеры наблюдения и они все это зафиксировали.

Или завтра попытаться эту троицу найти с друзьями, постараться без физического воздействия объяснить что они сделали глупость, и припугнуть что заявление о грабеже уже рассматривается, но я могу его забрать, если мне вернут наушники.

Ответы на вопрос (1):

Ну здесь скорее даже не грабёж, разбой, как вы верно в заглавии написали.

Сумма не имеет значение для квалификации по ст. 162 УК, и 100 руб. может быть достаточно.

А вот привлекать их или нет решать уже вам.

Напишите заявление, дело обязаны возбудить.