Отказ в оплате больничного и продлении отпуска без оснований - правомерность действий и где обратиться

• г. Москва

Я находилась в ежегодном отпуске с 1 по 28 мая. 3 мая у меня заболела двухлетняя дочь и ей был выдан больничный лист с 3 по 17 мая. Мой директор отказался оплатить больничный и продлить мой отпуск. Законны ли его действия? Если нет, то куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Действия Вашего директора законны.

В соответствии с ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника. Однако, работник в период нахождения в очередном оплачиваемом отпуске не нуждается в освобождении от работы, осуществление им в этот период ухода за больным членом семьи, ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» не признает страховым случаем, с наступлением которого возникает обязанность страховщика осуществить страховое обеспечение, в связи с чем отсутствуют основания для выдачи листка нетрудоспособности, являющегося документом, подтверждающим право застрахованного лица на получение пособия по временной нетрудоспособности. Трудовой кодекс регулируя трудовые отношения, под временной нетрудоспособностью работника в период ежегодного оплачиваемого отпуска подразумевает нетрудоспособность только самого работника и защищает его право на отдых, позволяя продлить ежегодный оплачиваемый отпуск на то время, когда он был нетрудоспособен в связи с заболеванием в указанный период.