Отказ в оплате больничного и продлении отпуска без оснований - правомерность действий и где обратиться

• г. Москва

Я находилась в ежегодном отпуске с 1 по 28 мая. 3 мая у меня заболела двухлетняя дочь и ей был выдан больничный лист с 3 по 17 мая. Мой директор отказался оплатить больничный и продлить мой отпуск. Законны ли его действия? Если нет, то куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Действия Вашего директора законны.

В соответствии с ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника. Однако, работник в период нахождения в очередном оплачиваемом отпуске не нуждается в освобождении от работы, осуществление им в этот период ухода за больным членом семьи, ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» не признает страховым случаем, с наступлением которого возникает обязанность страховщика осуществить страховое обеспечение, в связи с чем отсутствуют основания для выдачи листка нетрудоспособности, являющегося документом, подтверждающим право застрахованного лица на получение пособия по временной нетрудоспособности. Трудовой кодекс регулируя трудовые отношения, под временной нетрудоспособностью работника в период ежегодного оплачиваемого отпуска подразумевает нетрудоспособность только самого работника и защищает его право на отдых, позволяя продлить ежегодный оплачиваемый отпуск на то время, когда он был нетрудоспособен в связи с заболеванием в указанный период.

Спросить
Пожаловаться

Смирнова находилась в очередном ежегодном отпуске с 1 по 24 июня. 3 июня у нее заболела 3-летняя дочь и ей был выдан больничный листок с 3 по 17 июня. Директор ООО отказался оплатить больничный и продлить отпуск Смирновой. Законны ли действия директора?

3 марта у меня заболела трехлетняя дочь и мне был выдан больничный лист с 3 по 17 марта. Директор ООО отказался оплатить больничный лист и продлить мне отпуск. Прав ли директор?

Скажите, пожалуйста, если я находилась в очередном ежегодном отпуске с 01 ноября по 24 ноября, а 03 ноября у меня заболела трехлетняя дочь, мне выдали больничный лист с 03 ноября по 17 ноября. Директор отказался оплачивать больничный лист. Законны ли действия?

Находясь в ежегодном отпуске был оформлен больничный. Работодатель не разрешает перенести дни отпуска, совпадающие с больничным, только продлить отпуск. Правомерны ли его действия, если работник выразил своё желание перенести эти дни на другой период времени?

Был в очередном отпуске, во время отпуска заболел ребенок ему 3 года, оформили больничный лист по уходу за ребенком, должны ли мне оплатить больничный или продлить на это время очередной отпуск.

Если работник, находясь в ежегодном отпуске, заболел. Должны ли ему оплатить больничный листок и продлить отпуск на количество дней болезни?

Находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске с 22 по 30 апреля 2013 года и взяла дни без сохранения заработной платы с 6 по 8 мая 2013 года.. Заболела и был больничный лист с 23 по 30 апреля. Насколько дней и как должны мне продлить ежегодный оплачиваемый отпуск? С какого момента отсчитывать продление ежегодного отпуска? Как правильно посчитать эти 8 дней? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по беременности попала в больницу. Сама находилась на ежегодном отпуске. Вопрос: должны ли продлить отпуск всвязи с больничным во время отпуска?

Я сейчас нахожусь в донорском отпуске, и во время донорского отпуска заболела, взяла больничный лист, скажите по закону я имею право продлить после больничного листа донорский отпуск или нет?

Иванова находилась в очередном ежегодном отпуске с 01. июня по 24 июня, а 03 июня у нее заболела трехлетняя дочь. Ей выдали больничный с 03 июня по 17 июня. Директор отказался выплачивать больничный лист.

Вопрос. Законны ли действия директора? И в каком размере получит Иванова пособие, зная что у нее средняя заработная плата составляет 15 000 рублей. Сделайте ссылку на соответствующие нормы действующего законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение