Процесс оформления договора дарения акций ЗАО - роль акционера-учредителя, генерального директора и необходимость согласия остальных акционеров

• г. Якутск

Акционер-учредитель ЗАО хочет подарить свои акции своей матери, она же является генеральным директором ЗАО и акционером - учредителем. Какая последовательность действий по оформлению договора дарения? Нужно ли получить согласие остальных акционеров? В уставе о дарении не написано, только продажа акций.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно оформить договор дарения + передаточное распоряжение для реестродержателя.

Спросить
Пожаловаться

ЗАО создано единственным учредителем и он же является единственным акционером и генеральным директором. Сейчас он хочет продать акции трем физическим лицам. Таким образом вместо одного акционера-будут трое. В Уставе не написано, что в обществе всего один акционер, но устав утвержден решением единственного участника. Вопрос: после продажи акций, нужно ли вносить изменения в учредительные документы и уведомлять ФНС?

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

Последовательность действий (и желательно - сколько в среднем они займут времени) и какие документы нужно иметь для осуществления этих действий для оформления договора дарения акций ЗАО, если один из четырех акционеров хочет подарить все свои акции своим родственникам.

Хочу подарить свои акции третьему лицу, в ЗАО два акционера.

При дарении акций я автоматически ухожу из акционеров (что и требуется)?

Какие документы необходимо сделать?

Договор дарения,

Письменно предупредить акционера о моих намерениях дарения,

Провести изменения в Уставе ЗАО,

Письмо о изменениях в реестре акционеров у регистратора акций,

Письмо об изменении в ФСФР.

Я все верно представляю?

Заранее благодарю за помощь.

, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Андрей Аркадьевич!

В своем вопросе № 107811 я не уточнила, что речь идет об изменении состава учредителей, т.к. единственный учредитель ЗАО является акционером, владеющим 100% акций этого ЗАО. Он передает все эти акции другому юридическому лицу, которое, в свою очередь, становится единственным акционером и учредителем ЗАО. В уставе содержится такая формулировка: "Учредителем (акционером) Общества является...". В связи с изменением состава учредителей (акционеров) в этот пункт теперь, как я понимаю, нужно внести изменение и зарегистрировать его в установленном порядке в налоговой?

Акционер ЗАО хочет продать свои акции другому акционеру. Реестр акционеров ведет ЗАО Новый регистратор. Какой порядок продажи и покупки акций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, уведомить о продаже акций остальных акционеров этого ЗАО для реализации ими права на покупку акции?

, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

В 2005 году учредитель-акционер ЗАО продал все свои акции другому лицу, соответственно перестал быть акционером. По выписке из ЕГРЮЛ в 2011 году данный бывший акционер все еще числится учредителем. Подскажите, пожалуйста, он всегда там будет числится как учредитель даже если все свои акции проданы давно? Изменения в реестре акционеров не нужно передавать в налоговую? Возможно ли внести изменения в ЕГРЮЛ в связи с продажей акций, тем самым сменив учредителя ЗАО? Как уведомить банк о том, что данный человек уже давно не является акционером, если реестродержатель неизвестен?

Акционер все еще числится в ЕГРЮЛ как учредитель. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение