Могу ли я написать завещание и в случае своей гибели лишить мужа прав на воспитание ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №70241

У меня такой вопрос: мой муж человек очень агрессивный и, как я выяснила у психиатров (анонимно) страдает приступами слепой ярости, у нас уже было много случаев, когда он чуть не калечил меня, но главное он наносит моральную травму нашему 8 месячному ребенку. Он впадает в ярость, кричит, оскорбляет меня, один раз уже душил меня, один раз ударил (правда следов не осталось). Он признавать проблемы не хочет, к врачу обращаться тоже не хочет, говорит, что у него все в порядке. Доказательств у меня нет, правда один случай видел его друг, но на его честность я надеяться не могу. Врачи все в один голос говорят, что это серьезная проблема и она требует врачебного контроля, но он слышать об этом не хочет. Доказательств у меня нет и вряд ли будут. Доверить ему воспитание ребенка я не могу. Могу ли я написать завещание и в случае своей гибели лишить мужа прав на воспитание нашего ребенка и передать право опекунства своим родителям.? Помогите пожалуйста, очень прошу.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.01.2003, 16:40

Завещать кому-либо воспитание ребёнка Вы не можете, а вот подать на развод уже сейчас и доказывать в суде, что совместное проживание Вас и Вашего ребёнка в этим человеком крайне опасно, просто необходимо! Не надо дожидаться жертв, действуйте уже сейчас и запомните, не стоит приносить себя в жертву сумасшедшему человеку!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.01.2003, 17:57

Помимо развода есть еще один способ решения вашей проблемы. У нас в стране существует закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". В соответсвии с этим законом ваш муж может быть принудительно госпитализирован в психушку, т.к. он предствляет опасность для окружающих (для вас).

С уважением Пименов Евгений!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Муж военный и у него секретная часть к тому же он не собирается ничего делать, а я пока не работаю, как в таком случае поступить?

У меня такой вопрос: я хочу развестись с мужем, у нас 9 месячный сын. Муж разводиться не хочет, сказал, что в суд приходить не будет, деньги (1 500 рублей) - алименты на сына будет давать по собственной воле, когда я сказала, что нужно у нотариуса заверить соглашение по этому поводу, сказал, что никуда не пойдет и платить на меня содержание до достижения 3 лет ребенка не будет, говорит, чтобы меня содержали родители.

Сын прописан у него в малогабаритной 2-х комнатной квартире, где прописаны еще 6 человек.

Муж сейчас живет на другом конце города (в Центральном Чертаново), я знакомилась с материалами по поводу развода и там написано, что я должна подавать в суд по месту жительства мужа, могу ли я подать заявление по своему месту жительства? Муж страдает приступами "слепой ярости", но к врачу идти не хочет, а мы с ребенком каждый раз боимся за свою жизнь, доказательств у меня нет, только свои слова, могу ли я в дальнейшем ограничить его права на ребенка, т.к. муж пока не может встречаться с сыном наедине, но в дальнейшем хочет видется с сыном вдвоем, а я боюсь за здоровье ребенка, т.к. когда муж впадает в ярость (потом может и не вспомнить, что сделал), он не раз толкал меня с ребенком на руках, может крушить посуду, мебель. Как мне лучше поступить, чтобы мужа ограничить в правах на ребенка? И еще я прочитала, что нужны будут справки с работы обоих родителей о доходах, но я толком не знаю, где муж работает, т.к. муж военный и у него секретная часть к тому же он не собирается ничего делать, а я пока не работаю, как в таком случае поступить? Ответьте на эти вопросы, пожалуйста, и извините за сумбурность.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2003, 14:04

Уважаемая Марина!

1. В суд Вы можете подавать и по месту своего жительства.

Основание: пункт 4 статьи 29 ГПК РФ (действует с о1.02.2003) или часть 10 статьи 118 ГПК РСФСР (если подавать заявление будете в ближайшие четыре дня): Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний...

2. По поводу алиментов, Ваш муж не только не прав, но и отвратительно самоуверен, а зря. Содержание ребенка - это обязанность родителей (статья 80 СК РФ) и если эта обязанность не исполняется, алименты взыскиваются в судебном порядке.

3. Запретить общению с ребенком по общему правилу нельзя. Однако, если такое общение причиняет вред физическому или психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, то Вы вправе ограничить такое общение (статья 66 СК). Если Вам удастся доказать, что супруг жестоко обращается с ребенком, осуществляет психическое насилие над ним, либо является хроническим алкоголиком (статья 69 СК).

=> Если будут какие-либо случаи таких проявлений - обращайтесь в милицию - пусть у Вас на руках будут письменные доказательства таких обращений. В случае слепой агрессии - вызывайте санитаров - пусть супруга поставят на учет в Психо-невралогический Диспансер. Почаще обследуйте ребенка у врачей, чтобы сразу после "приступа ярости у папаши" врач мог заметить у ребенка изменения в психике, различные боязни и т.д. - все это Вам потом может пригодиться.

4. Справку о доходе супруга можно попробовать заполучить путем составления адвокатского запроса в в/ч. Такое право предусмотрено п/п 1 пункта 3 статьи 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Для этого Вам только необходимо знать номер военной части, где служит Ваш супруг.

Другой вариант - это указать в исковом заявлении, что справку с места работы супруга предоставить самостоятельно не можете и ходатайствуйте перед судом о запросе данной справки от имени судьи. Такое право Вам дано п/п 9 пункта 1 статьи 150 ГПК РФ. Этот вариант самый простой с точки зрения затрат, как материальных, так и временных.

С наилучшими пожеланиями. Берегите себя и ребенка!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Малоярославец

Не знаю, что делать мне все в один голос говорят, что этого мало для лишения прав...

Хочу лишить бывшего гр мужа родительских прав, не платит алименты не принимает участие в воспитании, был суд приняли мировое соглашение что будем видится по выходным каждую вторую субботу, по началу ездил, потом бросил ездить ждет пока будет три года что бы забирать его к себе, я не хочу его туда давать так как этот человек психически не уравновешен, последний раз приезжал 30 декабря на 15 мин... ребенок после встреч с ним ни ест ни спит (есть справка от врача)... Не знаю, что делать мне все в один голос говорят, что этого мало для лишения прав... Я сейчас официально замужем есть второй ребенок этот папа все для него сын Гордей в нем души не чает... Скажите пожалуйста как решить эту проблему, ребенку уже 2.7... До трех лет так мало осталось... У нас дружная семья, но тот человек лишний, он закодированный тоже женат есть ребенок ни его он издевается над ним все ему не нравится в этом ребенке, жена страдает!

Юрист г. Москва
19.07.2014, 19:37

Юлия Евгеньевна, Вам надо грамотно с помощью юриста провести дело в суде. Шансы при грамотном ведении дела есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.07.2014, 19:38

Подавайте, есть шансы. Собирайте доказательства, справки и т.п., заключение детского психолога, факт закодирования подумайте как доказать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
20.07.2014, 17:02

Юлия Евгеньевна, Лишение родительских прав – сложный процесс и небыстрый. Кто будет заниматься этим процессом зависит только от вашего решения: готовы ли вы будете справиться с этим процессом сами или передадите это в руки юриста.

Если вам необходим юрист обращайтесь.Мы ставим перед собой задачу – сделать его безболезненным, менее стрессовым, максимально экономным и быстрым для вас.

Вам помог ответ?ДаНет

Очень впечатлительный и ранимый человек, поэтому и переживает все неудачи даже мизерные очень близко к сердцу.

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой сын периодически страдает депрессией. Много бывал у разных врачей, перепробовал много лекарств. Ему предлагают лечь в ПНД, но он боится, что это может лишить его прав водительских. Ведь врачи тоже люди и у каждого своё мнение, напишут какой нибудь диагноз и все. Водит машину уже 6 лет. Ну у него психотип писсемиста. Очень впечатлительный и ранимый человек, поэтому и переживает все неудачи даже мизерные очень близко к сердцу. Часто ходит к психологу. Ложиться в ПНД боится, говорит, что последнее потеряю (права водит.)

Юрист г. Омск
30.09.2017, 10:50

Здравствуйте. Ваш вопрос больше медицинский, чем юридический. Вам лучше обратиться к врачу психо-неврологу с целью уточнить диагноз и постановки его с таким диагнозом на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Темрюк

Дело в том, что он очень нервный человек, всегда устраивал скандалы при ребёнке, бил посуду, швырял все, что под рукой.

Могу ли я лишить родительских прав мужа или огородить его от ребёнка. Дело в том, что он очень нервный человек, всегда устраивал скандалы при ребёнке, бил посуду, швырял все, что под рукой. А недавно, он ворвался в дом к моим родителям, где я сейчас и проживают с ребёнком и набросился с кулаками, матом и жудкими криками на мою мать. Все это было на глазах у ребёнка. Ему 10 месяцев. Ребёнок был очень напуган. Вызывали полицию, писали заявление. Но после этого мой ребёнок перестал спать вообще. Или если засыпает, то через 15 минут просыпается с истерикой. Сейчас ребёнок на лечении, у него Ситуативный невратический синдром. Муж хочет через суд забирать ребёнка к своим родителям (они тоже нервные, это семейное) на выходные, я очень боюсь за психику сына. Врачи говорят, что после таких испугов бывают осложнения. Как мне быть и куда обращаться. Спасибо.

Юрист г. Ижевск
30.08.2015, 14:41

Для начала обратитесь в орган опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
30.08.2015, 15:56

вызывайте полицию при подобных случаях. можете лишить прав на ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Что нам делать, куда обращаться, где найти правды о случившемся?

24.11.16 у меня умерла жена родив мёртвого ребёнка, по утверждению врачей роддома от сепсиса. Врач женской консультации утверждает, что у неё всё было хорошо, а врачи роддома говорят, что она уже была доставлена обречённой на смерть. Утром жена была у врача дневного стационара, которая послушав услышала сердцебиение ребёнка, а вечером ей стало плохо и её увезли в больницу. Через два дня она умерла. Врачи сейчас валят всё друг на друга. Что нам делать, куда обращаться, где найти правды о случившемся? Помогите пожалуйста. Спасибо.

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
12.12.2016, 08:16

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту, в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: как быть? Кто должен искать независимого врача?

У меня идет судебное разбирательство по дополнительному содержанию ребенка в связи с болезнью, в судебном заседании встал спор. Адвокаты б/мужа, утверждают, что я залечиваю нашего ребенка (он аллергик с атопическим дерматитом), встал вопрос о консультации врача в суде по этому заболеванию, я предложила нашего лечащего врача (большой стаж работы, зав. полик), у которого мы наблюдаемся с рождения, адвокаты б/мужа наотрез отказываются, утверждая, что это будет предвзятое мнение и предлагают судье, что они сами найдут врача-эксперта для просвещения суда по нашей болезни и осмотре чеков из аптек приобретенных лекарств и амбул. Карточки (не смотря ребенка они хотят судить по степени тяжести его заболевания и лечения!). Судья с адвокатами соглашается, т.к. они лично уже давно знакомы. Вопрос: как быть? Кто должен искать независимого врача? И могу-ли я настаивать на своем враче, все-таки это же лечащий врач, она больше знает? Права-ли судья разрешая адвокатам б/мужа привезти своего врача? Нарушены ли в этом случае мои права?

Адвокат г. Москва
21.02.2013, 18:30

Ирина!

Стороны должны доказывать те обстоятельства на которые они ссылаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.02.2013, 18:41

Обратите внимание на п.1 ст. 84. На основании ст. 83 настаивайте на проведении комиссионной экспертизы.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 83. Комиссионная экспертиза

1. Комиссионная экспертиза назначается судом для установления обстоятельств двумя или более экспертами в одной области знания.

2. Эксперты совещаются между собой и, придя к общему выводу, формулируют его и подписывают заключение.

Эксперт, не согласный с другим экспертом или другими экспертами, вправе дать отдельное заключение по всем или отдельным вопросам, вызвавшим разногласия.

Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
21.02.2013, 18:51

Ирина Олеговна, вопрос идет о вызове в суд специалиста. После допроса которого встанет вопрос о назначении экспертизы. Обе стороны имеют право предложить своих специалистов, но решает все равно суд. Если Вы полагаете, что судья предвзято относится к вашей позиции, то обратитесь за помощью в Минздрав, либо в отдел здравоохранения Вашей префектуры. Либо кто-то из врачей-аллергологов согласится придти в суд, либо Вам посоветуют, кого пригласить. Пусть изучит документы, а потом идет на процесс. Больше здесь никак. Вашего врача тоже надо допросить в качестве свидетеля. Наймите юриста по "мед.делам". Вам не вытянуть одной это дело. Вопросы специфические. Да потом, вероятнее всего и экспертиза будет назначена. Добиваться ее надо. Вопросы для экспертизы нужно тоже знать какие ставить, чтобы эксперты не вышли за рамки своих полномочий. Поверьте, я выиграла несколько тяжеленных медицинских дел. Это очень тяжело, даже не то слово. После каждого заседания в лежку лежала.

Пишите, если что.

Моя консультация стоит 50 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Можно ли в таком случае лишить прав?

Отец ребенка появляется раз в полгода, алименты платит, от приставов не скрывается. Наносит травму ребенку своими пустыми обещаниями. Можно ли в таком случае лишить прав?

Юрист #17556
Юрист г. Москва
23.06.2012, 15:25

Для лишения родительских прав должны быть очень веские основания, указанные в статье 69 Семейного кодекса. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Я думаю, что суд не примет в данном случае во внимание тот факт, что отец наносит травму ребенку своими пустыми обещаниями.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
26.06.2012, 16:11

Диана!

Оснований для лишения родительских прав я не вижу.

Основания для лишения родительских прав прямо указаны в ст. 69 СК РФ, а именно:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что нам делать? Написать завещание, ДКП с пожизненным содержанием, дарственную?

В барке с мужем приобрели квартиру в ипотеку, осталось выплачивать ещё 20 лет. У мужа есть сын от женщины, с которой встречался в молодости один раз. Муж платит алименты. Сейчас мы задумались о том, что его сын, которого муж ни разу не видел, но которого когда-то признал свои сыном, сможет претендовать на наше нажитое в браке жильё, в случае, если муж умрёт. У нас есть тоже сын. И мы не хотим создавать ему проблем в плане дележа имущества, которое нам очень дорого далось! Пожалуйста, подскажите, каким документом мы можем обезопасить себя от раздела нашего имущества, в случае смерти мужа. При этом, хотим сохранить право мужа проживания в данной ипотечной квартире. Что нам делать? Написать завещание, ДКП с пожизненным содержанием, дарственную? Буду очень признательна.

Юрист г. Москва
05.07.2020, 19:52

Ответ кроется в вашем вопросе [quote]В барке с мужем приобрели квартиру в ипотеку, [b]осталось выплачивать ещё 20 ле[/b]т.[/quote]

Никак, так как квартира в залоге и пока вы не можете распорядиться имущество. Но исходя из того что его первый сын (предположу) еще не старый и здоров, то пусть муж оставит завещание, хотя бы на период выплат по ипотеке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.07.2020, 20:00

Если сын от этой женщины на момент открытия наследства не будет нетрудоспособный (совершеннолетний, и не на пенсии) - проблему достаточно решить составлением завещания. Таким образом при оформлении завещания есть только риск получения наследства лицом, не указанным в завещании только при наличие оснований на получение обязательной доли в наследстве по ст. 1149 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Ограничение родительских прав.

Бывший муж злоупотребляет алкоголем, на алименты не подавала, добровольно он их не платит, но требует встречь с 5-летним ребенком. На этом сайте я уже получила ответ, что можно попробовать ограничить его родительские права или даже лишить его родительских прав. Подскажите, пожалуйста, как я должна доказать в суде, что он пьющий человек и ребенка ему доверить страшно? Понятно, что заключение врача-нарколога я сделать не могу. Что еще может быть доказательством? Показания свидетелей? Видеодоказательства? Илии что?...

Юрист г. Москва
05.02.2021, 11:00

Добрый день. На лишение родительских прав вы можете подать, но по общей практике, его не лешат сразу.

Для ограничения в родительских правах: характеристика от участковых, свидетельские показания, возможно видео материалы.

Алгоритм для ограничения:

Основания для ограничения родительских прав

Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44):

• психическое расстройство;

• иное хроническое заболевание;

• стечение тяжелых обстоятельств;

• другие.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет (п. 2 ст. 73 СК РФ).

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):

• вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);

• органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);

• дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;

• прокурором.

Справка. Правовые последствия ограничения родительских прав одного из родителей

Права, которые родитель утрачивает

Личное воспитание ребенка.

Защита прав и интересов ребенка.

Льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Возможность быть усыновителем, опекуном и (или) попечителем, приемным родителем, то есть воспитателем чужих детей (п. 1 ст. 74, пп. 3 п. 1 ст. 127, п. 3 ст. 146 СК РФ)

Обязанности, которые за родителем сохраняются

Содержание ребенка, в том числе уплата алиментов и несение дополнительных расходов на содержание ребенка (п. 2 ст. 74 СК РФ)

Права, которые сохраняются за ребенком

Право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением.

Имущественные права, основанные на факте родства с родителем, ограниченным в родительских правах, и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 3 ст. 74 СК РФ)

Права, которые сохраняются за родителем

Имущественные права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого родитель ограничен в родительских правах, например право на получение алиментов от совершеннолетнего ребенка, право наследовать по закону, право на пенсию по случаю потери кормильца после смерти ребенка

Для ограничения прав одного из родителей необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы для суда

Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые требуются для ограничения родительских прав в судебном порядке. Скорее всего, потребуются, в частности:

• свидетельство о рождении ребенка;

• свидетельство о браке (или о расторжении брака);

• выписка из домовой книги по месту жительства ребенка;

• копия лицевого счета по месту жительства ребенка;

• характеристика на ребенка с места его учебы с указанием степени участия родителей в его воспитании, если ребенок учится;

• характеристика на родителя с места работы или места жительства;

• документы из отдела полиции, подтверждающие уклонение родителя от воспитания ребенка. Это может быть обзорная справка от участкового инспектора полиции и инспектора по делам несовершеннолетних;

• постановление комиссии по делам несовершеннолетних, если родитель, которого вы хотите ограничить в родительских правах, обсуждался на комиссии в связи с уклонением от воспитания детей;

• справка службы судебных приставов о наличии задолженности по алиментам на содержание ребенка.

Шаг 2. Подготовьте исковое заявление и подайте его в суд

По общему правилу в исковом заявлении об ограничении родительских прав следует указать, в частности (ст. 24, ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ):

1) наименование районного суда по месту жительства ответчика;

2) сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем;

3) сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства. По желанию можно указать телефон и адрес электронной почты ответчика;

4) информацию о том, в чем заключается нарушение прав и интересов ребенка, а также об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. То есть вам необходимо охарактеризовать степень участия родителя, которого желаете ограничить в правах, в воспитании ребенка, материальном содержании детей, заботе об их здоровье, учебе, отдыхе, создании жилищных условий для жизни ребенка и пр., описать его поведение; сослаться на документы, свидетелей, которые могут подтвердить ваши доводы;

5) требование об ограничении в родительских правах одного из родителей. При необходимости вы вправе также указать требование о взыскании алиментов на содержание ребенка;

6) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

7) перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора, которые привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц. Рекомендуем также указать сведения о них в иске (п. 4 ст. 73 СК РФ; ст. ст. 34, 43 ГПК РФ).

Если ваше требование касается только ограничения родительских прав, подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен - по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Исковое заявление об ограничении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Если же вместе с требованием об ограничении родительских прав вы заявляете требование о взыскании с ответчика алиментов на содержание ребенка, заявление можно подать в районный суд по своему месту жительства, госпошлина при этом также не уплачивается (ст. 24, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Шаг 3. Примите участие в судебном заседании и получите решение

Дело об ограничении родительских прав рассматривается и разрешается судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.

При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 2 ст. 6.1, ч. 1, 4.1, 6 ст. 154, ст. 169 ГПК РФ).

Рассмотрение дела судом по существу начинается только после представления органом опеки и попечительства акта обследования его сотрудниками жилищных условий по месту жительства ребенка и основанного на нем заключения. Если ваш иск удовлетворен, то после вступления решения суда в силу родитель считается ограниченным в родительских правах (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из решения в орган ЗАГС или в МФЦ (в случае регистрации рождения ребенка МФЦ) по месту регистрации рождения ребенка (п. 6 ст. 73 СК РФ).

На основании этой выписки орган ЗАГС вносит соответствующую отметку в актовую запись рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.02.2021, 11:00

Здравствуйте, Анастасия! Чтобы лишить родительских прав, нужны основания, предусмотренные ст.69 Семейного кодекса РФ. И если нет доказательств тому, что он болен алкоголизмом (а не факт, что эти доказательства есть и получится их получить), нет доказательств неисполнения родительских обязанностей, то будет очень проблематично лишить его родительских прав. А согласно ст.66 Семейного кодекса РФ он вправе общаться с ребенком. Вы же вправе подать на алименты. Если в этом есть потребность, то Вас никто не ограничивает в праве это сделать. А вот если не будет платить алименты, то сможете сначала привлечь по ст.5.35.1 КоАП РФ, а потом по ст.157 УК РФ. И тогда будет повод лишить его родительских прав.

[quote]Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

[/quote][quote]

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псков
05.02.2021, 11:01

В качестве доказательств пристрастия лица к злоупотреблению алкогольными напитками могут быть использованы любые средства доказывания из числа перечисленных в статье 55 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.02.2021, 11:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да ничего не поможет лишить его родительских прав, (если вы не подавали на алименты), также как и не сможете ограничить встречи ребёнка с отцом. (пока для этого нет никаких оснований). доказать что отец не содержит своего ребёнка, в суде НЕ СМОЖЕТЕ. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.02.2021, 11:07

Все основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. Алкогольная зависимость родителя является отдельным основанием для лишения родительских прав.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" разъяснено, что [b]хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами.[/b]

Таким образом, чтобы добиться желаемого результата, необходимо предоставить суду не подтверждение разовых запоев, а документальное доказательство поставленного специалистами диагноза. К примеру, лицо может лишиться прав родителя, если оно состоит на учете в диспансере как злоупотребляющий алкоголем человек. Усилением данного обстоятельства может быть привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязательств перед ребенком. Окончательное решение по такому делу будут принимать суд на основании заключения органа опеки и попечительства.

Можете обратиться за помощью в орган опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
05.02.2021, 13:27

Здравствуйте, Анастасия Владимировна, доказательством может быть в том числе и то, что Вы перечислили, в соответствии с ГПК РФ Статья 55. Доказательства

[quote]1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.[/quote] Если он попадал в поле зрения правоохранительных органов, то можно запросить там информацию, это также может помочь для решения вопроса об ограничении родительских прав. Вообще, согласно СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

[quote]...

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.[/quote] Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
05.02.2021, 15:18
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия Владимировна!

[u]Сразу хочу вам сообщить, что лишить его родительских прав сейчас, вы не сможете, так как на алименты вы не подали.[/u]

Для того, чтобы лишить родительских прав, он должен уклоняться от исполнения своих родительских обязанностей, в том числе по выплате алиментов, а учитывая то, что вы не подавали заявление на вынесение судебного приказа или иск о взыскании алиментов, [u]неплательщиком его сейчас признать нельзя.[/u]

ОДНАКО, лишить его родительских прав можно и по другим основаниям, указанным в статье 69 СК РФ,

[quote]Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]

Таким образом, если он когда-либо попал в нарко диспансер (ПНД) и это зафиксировали (алкоголизм), то можно также давить на лишение родительских прав.

[u]НО, пока из вашего вопроса я не вижу оснований для его лишения, алкоголизм необходимо доказать, а это заключение врача, экспертиза и т.д.[/u]

[u]Что касается ограничения в родительских правах:[/u]

В соответствии со ст. 73 СК РФ,

[quote]1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если [u]оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие)[/u].[/quote]

[u]Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. [/u]

[u]Это как раз ваш вариант, шанс ограничить его в род. правах имеется.[/u]

НО, вы должны доказать, что оставление ребенка с отцом опасно для жизни, в суд вы можете предоставить фото, видео, где отец в нетрезвом состоянии, ходатайствовать о допросе свидетелей, также вы можете записать телефонные разговоры с ним, где будет слышно, что отец находится в алкогольном опьянении..

Все доказательства в совокупности могут подтвердить ваше требование в ограничении его в правах.

[u]И одновременно подавайте на алименты, чтобы потом лишить его прав, после ограничения это будет сделать гораздо проще.[/u]

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ,

[quote]1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Обращаюсь к вам с просьбой проконсультировать меня у меня такая ситуация более.

Обращаюсь к вам с прозьбой проконсультировать меня у меня такая ситуация более двух лет я ходила по больницам что бы врачи решили проблему с моей болезнью теперь когда все так сильно запущенно они забегали у меня очень серьезная проблема с легкими и врачи не знают что делать когда я изначально пришла ко врачу он меня выгонял теперь я очень сильно болею я очень много денег потратила на лечение и теперь хочу подать в суд возможно ли это прошу ответить мне.

Юрист г. Ставрополь
14.02.2014, 22:04

хочу подать в суд возможно ли это прошу ответить мне

Екатерина Николаевна, обратиться в суд. вы имеете право. но вы и должны будете доказать что болезнь запущена из за халатности врачей, сами точно не сможете это сделать. попробуйте обратиться на приём к прокурору. может быть он поможет доказать признаки халатности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение