Влияние страховки на сумму кредита - возможно ли вернуть страховую сумму в случае досрочного погашения кредита?

• г. Воронеж

Брала кредит в Хоумкредит бане в 2013 году 200 тыс. рубле., навязали страховку 75 тыс. рублей, Указали сумму кредита 275, договор на страхование выдали на руки, В 2014 году оплатила сумму 200 тыс и плюс что еще в течении года ежемесячные платежи, обратилась в страховую организацию письменно с просьбой вернуть сумму страховой суммы, они отказали т. к. в договоре написано что страховая сумма не возвращается. Можно ли что то по моему вопросу решить положительно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Банк вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.