Как оформить путевку в санаторий по страховому случаю и можно ли выбрать другой санаторий?
398₽ VIP

• г. Шелехов

Хотелось бы по подробней узнать какой порядок получения путевки в санаторий по страховому случаю. Куда я хотел бы поехать в перечни санаториев вообще нет хотя я заранее писал заявления, а те которые мне предлагают тоже не всегда доступны по временным рамкам, страховая зачастую переносит время которое было в заявлении либо предлагают другой санатории. Могли я приобрести путёвку по России за свой счёт в санатории который есть в перечни в удобное для меня время и место или в какой не буть другой. А в потом предоставить подтверждающие документы в страховую возместить по среднему курсу затрат на санаторий и дорогу. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно изучить правила страхования и условия договора своей компании (ст. 421 ГК РФ)

Все зависит от заключенного вами договора страхования, ст 421 ГК РФ, а также правил страхования - приложения к договору

Дело в том, что далеко не все санатории принимают пациентов по льготным путевкам (в том числе и в вашем случае) . За счет фонда социального страхования вы сможете получить путевку только в санатории, которые заключили с фондом договор. Вам необходимо внимательно ознакомиться с вашим договором, который заключен в соответствии со ст.421 Гражданского кодекса РФ.

Это лучший ответ

Вам понадобится

Санаторно-курортная карта, перечень перенесённых заболеваний с диагнозом, паспорт, документ подтверждающий инвалидность (если имеется), справка заполненная участковым врачом.Санаторно-курортная картаСанаторно-курортная карта

Инструкция

1Для получения путёвки надо обратиться к участковому врачу по месту жительства. При наличии медицинских показаний, врач должен заполнить справку для получения путёвки, в которой должно быть указано название санатория, профиль и рекомендуемый сезон. 2С заполненным заявлением и справкой необходимо обратиться в Фонд социального страхования. Кроме этого, нужно предоставить документ, подтверждающий право на получение социальной помощи (выдаётся в пенсионном фонде). Документ, подтверждающий отнесение к льготной категории гражданина (инвалидность и т.д.) и паспорт. В течение двух недель Пенсионный фонд должен сообщить о возможности предоставления гражданину путёвки.Фондльготной категории гражданинанедельФонднедель 3После получения путёвки, в поликлинике нужно получить санаторно-курортную карту. После лечения в санатории необходимо вернуть обратный талон в поликлинику.

Перечень заболеваний, при которых осуществляется лечение за счёт Социального страхования: инфаркт миокарда, нарушение кровообращения мозга, панкреатит, язвенная болезнь желудка, болезнь двенадцатиперстной кишки, удаление желчного пузыря, стенокардия, сахарный диабет, дефекты развития позвоночника, работающие беременные женщины, а также дети из малообеспеченный семей.

www.kakprosto.ru

Могли я приобрести путёвку по России за свой счёт в санатории который есть в перечни в удобное для меня время и место или в какой не буть другой

---у вас есть такое право. но деньги вам не возместят.

---"За счет средств обязательного социального страхования производится полная оплата стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, стоимости проезда на междугородном транспорте к месту осуществляемого за счет средств федерального бюджета лечения в санаторно-курортных и федеральных специализированных медицинских учреждениях и обратно отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде соответствующей социальной услуги, предусмотренных Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней. (П. 3., статья 6.2. Федерального закона РФ № от 17.07.1999 г. 178-ФЗ [в редакции от 08.12.2010]).

---в соответствии с п. 4 Статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 8 декабря 2010 г. № 334-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» –

финансовое обеспечение оплаты стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, со сроком пребывания 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга – от 24 до 42 дней, стоимости проезда на междугородном транспорте к месту осуществляемого за счет средств федерального бюджета лечения в санаторно-курортных и федеральных специализированных медицинских учреждениях и обратно отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде соответствующей социальной услуги, предусмотренным Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», в пределах межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на указанные цели".

Источник: http://sankurtur.ru/

Добрый день Эльвира,

Оплата дополнительных расходов на санаторно-курортное лечение пострадавшего по заключению государственного или муниципального медицинского учреждения, согласно пункту 29 Положения №286, осуществляется страховщиком в форме предоставления пострадавшему и сопровождающему его лицу на основании заключения учреждения медико-социальной экспертизы путевки на санаторно-курортное лечение в здравницах, расположенных на территории Российской Федерации, по перечню, утвержденному Минздравсоцразвития Российской Федерации, либо в здравницах, расположенных на территории государств – участников Содружества Независимых Государств, аналогичных которым нет в Российской Федерации, и оплаты стоимости проезда к месту лечения и обратно.

Оплате подлежат расходы в пределах стоимости путевки с размещением в одно-, двухместном номере со всеми удобствами (за исключением номеров повышенной комфортности).Оплате подлежат только те путевки, которые утверждены Перечнем, расходы пострадавшего на самостоятельные заезды в другие местности за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не оплачиваются.