Когда возникает право собственности при дарении доли в квартире от дедушки внуку - момент подписи на доме, регистрация у нотариуса или БТИ?

• г. Ярославль

При дарении доли в квартире деда внуку - право собственности возникает с момента подписи на дому? Или с момента регистрации у нотариуса или БТИ.

Ответы на вопрос (4):

к нотариусу ходить вообще не нужно.... право собственности возникает после регистрации перехода права собственности в Росреестре, для чего туда нужно отнести Договор дарения и правоустанавливающие документы на квартиру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Право собственности возникает с даты регистрации договора дарения в Росреестре

Спросить
Пожаловаться

И как поступить. .. писать по образцу дарения и вести после деда в Росреестр ? Лично ?

Регистрировать деда на новую жилпложадь обязательно? . Забираем деда к себе . Чтоб продать полностью тогда квартиру внука

Спросить
Пожаловаться

да, вести деда в любом случае нужно, либо брать от него нотариальную доверенность.

"Регистрировать деда на новую жилпложадь обязательно? . Забираем деда к себе . Чтоб продать полностью тогда квартиру внука" - ну а как же вы собираетесь чтобы дед жил у вас? конечно регистрировать, он должен пенсию получать, в поликлинике обслуживаться... или вы собрались деда ни с чем оставить?

Спросить
Пожаловаться

При дарении доли в праве общей долевой собственности на квартиру, когда доля считается переданной - с момента государственной регистрации договора дарения или с момента гос. регистрации перехода права собственности на долю?

Знакомый хочет подарить мне при жизни долю своей квартиры (семь девятых), но на другую долю подал внук на право наследования (две девятых), но уже больше полугода не приходит ставить подпись в документах у нотариуса. На телефон не отвечает, к деду не приходит. Может ли знакомый распорядиться своей долей без подписи внука. Документ у нотариуса лежит без подписи, нотариус тоже звонила внуку, все без результатно. Как быть?

Делаем дарение 1/2 доли квартиры.

От бабушки - внуку.

Другая 1/2 находится у внука.

В МфЦ отказали принимать без нотариуса. Т.к при дарении долей, необходим нотариус.

Какова будет цена у нотариуса?

И правильно ли что мфц отказали.

Зачем родствннникам между собой нотариально заверять что либо? И платить такие деньги нотариусу.

Гражданин хочет подарить долю в праве на квартиру и оформить дарственную у нотариуса. После этого зарегистрировать дарение в Россреестре. Когда у одариваемого возникает право на долю - в момент оформления у нотариуса или в момент регистрации права в Россреестре?

Двухкомнатную квартиру, совместно нажитую в браке, при разводе дед оставил для проживания жене, дочке и внуку, но квартплату платили пополам (каждый за свою долю). После смерти жены и дочери дед погасил накопившиеся с их доли долги по квартплате и стал собственником квартиры (внук был там прописан), затем ее продал и купил однокомнатную, оформив ее на внука и прописав его уже там.

Став совершеннолетним, внук бросил учебу и понабрал кредитов, нигде не работая. Банки звонили деду с требованием погасить долги. Чтобы не потерять квартиру, ее переоформили договором дарения на деда, он погасил все долги внука по кредитам, после этого продал квартиру. Внук ушел из дома (пропал); через 4 года от знакомых дед узнал, что тот живет в гражданском браке и имеет малолетнего ребенка. Теперь внук обратился к коллекторам, и они требуют от деда не доводить дело до суда, обеспечить внука жильем или вернуть деньги от продажи квартиры. Может ли внук выиграть суд? Обязан ли дед внуку жильем или деньгами?

В настоящее время внук прописан у 76-летнего деда в частном доме (дед-собственник дома, был опекуном внука с 10 лет), но проживает с женой у ее родителей.

Дед подарил квартиру внуку по дочери. Может ли сын этого деда оспорить это дарение и претендовать на долю в этой квартире. В квартире последние 5 лет были прописаны: дед (ответственный квартиросъемщик), внук, жена внука, три дочери внука (несовершеннолетние). До этого только дед и внук.

Бабушка подарила свою приватизированную квартиру внуку, сейчас в кватритире прописан внук и бабуля. Договор дарения составили у нотариуса. В право собственности внук вступит после смерти бабули. Смогут ли родственники (дети бабули) оспорить договор дарения, если с момента подписания договора прошло свыше 4-х лет? И вступить в собственность на праве наследования по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности у отца (1/3) и дочери (2/3) более 5 лет, возникает ли налог на дарение при дарении отцом его доли дочери? При продаже ею квартиры до истечения 5 летс момента дарения как определяется НДФЛ?

"Вы можете оформить договор дарения доли в доме или написать завещание на внуков. При дарении право собственности у внуков возникает сразу" Вопрос: а как потом вернуть доли, если им родители выделять доли в новой квартире?

Считается ли действительным договор дарения доли в квартире внука бабушке, оформленный у нотариуса 16.05.2012, если еще не прошла регистрация в Росреестре, а внук женился 01.06.2012. Нужно ли от его жены разрешение на регистрацию этого дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение