Возникает маленький вопрос: какую сумму нужно будет платить (сколько процентов), когда будет оформляться дарственная и кому?

• г. Москва

Если я правильно поняла, то, чтобы моя бабушка смогла отдать свою приватизированную однокомнатную квартиру, нужно сначала зарегистрироваться у нее по месту жительства, затем она должна оформить дарственную на меня. Возникает маленький вопрос: какую сумму нужно будет платить (сколько процентов), когда будет оформляться дарственная и кому? Заранее огромнейшее спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы будете оформлять у нотариуса договор дарения Вы заплатите 1.5% от стоимости квартиры по БТИ за удостоверение сделки и до 1% за составление договора.

Если составите договор у юриста, это обойдется значительно дешевле, в пределах 2000 -2500 рублей.

И в том, и в другом случае Вам надо будет заплатить за гос. регистрацию сделки в Москомрегистрации. Тут точно не скажу, сходу... По-моему, несколько МРОТ, который сейчас исчисляется в 450 рублей. Может, еще кто из коллег подскажет...

Спросить
Пожаловаться

Если Вы оформите сделку дарения в простой письменной форме, и не станете регистрировать ее нотариально, Вы избежите расходов на оплату госпошлины за нотариальной удостоверение сделки. Будучи зарегистрированной вместе с дарителем в квартире на момент оформления сделки, Вы избежите уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Поэтому вам останется только заплатить госпошлину за регистрацию сделки в Москомрегистрации, что составит незначительную сумму (около 700 руб.). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. У моей бабушки (родная бабушка по матери) однокомнатная приватизированная квартира. Сейчас я в нее прописываюсь и бабушка оформляет дарственную на меня. Подскажите, пожалуйста, какую сумму (в процентах) и кому нужно будет оплачивать при оформлении дарственной? Заранее огромное спасибо. Наталья.

Моя бабушка в 2003 году оформила завещание на приватизированную квартиру на свою дочь. Затем в 2008 году она прописала в свою квртиру меня (свою внучку), а через полгода оформила также дарственную на квартиру на мое имя. Надо ли отменить завещание, которое было оформлено на дочь бабушки (мою тетю) ранее. Или же дарственная имеет большую силу.

Квартира должна достаться мне по завещанию от бабушки. Хочу ее продать после 6 месяцев пока вступлю в наследство. Вопрос-какую сумму нужно указать в договоре купли-продаже что бы не платить налог 13 процентов государству. Хочу приобрести квартиру однокомнатную а у бабушки двухкомнатная. Заранее спасибо!

В квартире проживает бабушка и внук, квартира приватизирована, внук имеет 1/4 от квартиры и 3/4 бабушка. Внук хочет свою долю отписать бабушке, ей 81 год, ему 27. Как лучше оформить договор - дарственную или договор купли-продажи? Если дарственная, то в случае, если он переживёт бабушку, то его доля снова вернётся к нему? Если дарственная, то бабушка, как быстро может подарить или продать квартиру своей дочери? Нужно ждать 3 года или на родственников это не распространяется. И будет ли Бабушка платить налог?

Моя подруга хочет оформить на меня путем дарения свою однокомнатную приватизированную квартиру, с условием ее дальнейшего там проживания и моей помощи по уходу за ней У меня ряд вопросов Может ли она в дальнейшем переоформить дарственную? Может ли ее дочь, живущая отдельно, претендовать на эту квартиру? Ск будет стоить оформление договора? Должна ли я буду платить налог при дарении и ск процентов от стоимости квартиры (рыночной или по БТИ) Спасибо.

Мне бабушка хочет оформить дарственную на квартиру. Скажите сколько мне придется платить за это и когда. И еще. Если она пропишет меня к себе в квартиру и оформит дарственную, то нужно ли будет мне что-нибудь платить и если да, то сколько и когда.

А если она просто меня пропишет, то смогут ли ее дети (моя мать и дядя) претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Если моя бабушка оформит на меня дарственную на квартиру (куплена более 3 лет назад за 800000 р), то когда можно будет её продать, чтобы не платить налоги и за какую сумму? Будет ли мой законный муж претендовать на неё в случае развода.

Связан с оформлением квартиры.

Сестра моей бабушки хочет оставить после своей смерти свою приватизированную квартиру.

Возможно ли оформить квартиру на меня сейчас с правом ее (бабушки) пожизненного проживания в этой квартире и как лучше произвести оформление, чтобы меньше заплатить налог (оформит дарственную или куплю-продажу) и возможно ли будет кому либо впоследствии отсудить у меня эту квартиру? Заранее благодарен. Георгий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение