Возникает маленький вопрос: какую сумму нужно будет платить (сколько процентов), когда будет оформляться дарственная и кому?

• г. Москва

Если я правильно поняла, то, чтобы моя бабушка смогла отдать свою приватизированную однокомнатную квартиру, нужно сначала зарегистрироваться у нее по месту жительства, затем она должна оформить дарственную на меня. Возникает маленький вопрос: какую сумму нужно будет платить (сколько процентов), когда будет оформляться дарственная и кому? Заранее огромнейшее спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы будете оформлять у нотариуса договор дарения Вы заплатите 1.5% от стоимости квартиры по БТИ за удостоверение сделки и до 1% за составление договора.

Если составите договор у юриста, это обойдется значительно дешевле, в пределах 2000 -2500 рублей.

И в том, и в другом случае Вам надо будет заплатить за гос. регистрацию сделки в Москомрегистрации. Тут точно не скажу, сходу... По-моему, несколько МРОТ, который сейчас исчисляется в 450 рублей. Может, еще кто из коллег подскажет...

Если Вы оформите сделку дарения в простой письменной форме, и не станете регистрировать ее нотариально, Вы избежите расходов на оплату госпошлины за нотариальной удостоверение сделки. Будучи зарегистрированной вместе с дарителем в квартире на момент оформления сделки, Вы избежите уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Поэтому вам останется только заплатить госпошлину за регистрацию сделки в Москомрегистрации, что составит незначительную сумму (около 700 руб.). С уважением,