Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне необходимо внести изменения в устав и учредительный договор ООО, в котором участвовало 4 учредителя.

Трое учредителей выходят из состава учредителей и входят трое новых.

У меня имеются заявления на выход из состава учредителей и заявление четвертого учредителя на отказ от преимущественного права приобретения долей.

Протоколом общего собрания я вывел 3 человек из состава учредителей (на основании договоров купли-продажи долей) и ввел троих новых.

Следующим протоколом я вношу изменения в устав учредительный договор.

ВОПРОС: Как правильно внести изменения в учредительный договор - аннулировать предыдущий и заключить новый или изменить пункты существующего договора?

Правильно ли делать куплю-продажу долей либо нужно заключать договора уступки долей?

Заранее спасибо.

С уважением, Роман.

вопрос №70256
прочитан 69 раз
Оцените вопрос

Если у Вас уступка доли произошла путем заключения договоров купли-продажи, то никаких заявлений о выходе делать не надо. В этом случае, те участники, которые продали свои доли, должны письменно сообщить в общество (на имя ген. директора) о состоявшейся уступке (п. 6 ст. 21 ФЗ "Об ООО") и участники, эти доли купившие осуществляют свои права и обязанности с момента подачи такого уведомления в общество.

Помимо уведомления об отказе в осуществление преимущественного права покупки, должны быть оформлены извещения от имени трех выходящих участников об их намерении продать долю третьим лицам (в любом случае, здесь нужно смотреть Ваш устав).

Далее собирается собрание уже с новыми участниками и принимается решение о внесении изменений в учредительные документы. Собирать собрание для вывода участников отдельно не надо.

Учредительный договор может поменяться любым названным Вами способом. Вы можете внести в него изменения путем подписания отдельного документа, в котором будет содержаться указание куда и какие изменения вносятся, либо подписать учредительный договор в новой редакции.

Купля-продажа - это тоже уступка доли.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выразить благодарность Черниковой Ирине Андреевне за подробную и понятную консультация по заданному вопросу.

Роман

Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X