Процедура лишения родительских прав отца - сроки и юридические нюансы

• г. Екатеринбург

Как долго длится процедура лишения родительских прав отца?

Не известно местоположение бывшего супруга. Могу ли я подать заявление в суд по месту своего проживания? Если есть решения суда о выплате алиментов, но он не платит и вообще не известно есть ли оно у приставов или нет. как быстро смогут приставы мне выдать справку о том, что уже 5 лет не выплачиваются алименты? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

не платит алименты не повод лишать отца родительских прав...на этом основании не лишают прав

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сначала обратитесь к приставам с заявлением о привлечении вашего бывшего супруга к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, если будет приговор сможете лишить родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Алина, здравствуйте! Исковое заявление о лишении родительских прав вы подаёте или по месту регистрации отца или по последнему известного Вам месту проживания ответчика. Документы от приставов получаются в течение недели. Могу составить полный комплект документов для суда.

Спросить
Пожаловаться

А как вы собираетесь доказывать неуплату алиментов если даже не знаете где у вас исполнительный документ. А если выяснится, что бывший неизвестно где, то суд однозначно не будет рассматривать ваш иск.

Спросить
Пожаловаться

У меня исполнительный и у приставов но совершенно в другом городе. А бывший совершенно в другом.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! В соответствии со ст 69 семейного кодекса родитель может быть лишён родительских прав при злостном уклонении от уплаты алиментов. Злостным он может быть признан после привлечения его к уголовной ответственности. К уголовной ответственности можно привлечь не плательщика алиментов только после привлечения его к гражданской, затем к административной ответственности.

Если вы сейчас подадите в суд на лишение его родительских прав, вы проиграете дело. Вам надо в начинать с самого начала. Испол лист должен быть предъявлен ко взысканию, если порядок выплат будет нарушен необходимости доимо взыскать неустойку (гражд ответственность), затем обратиться к приставу с заявлением о привлечении неплательщика к админ ответственности, следом к уголовной. Кстати, возможно все эти мероприятия приведут к тому, что выплаты будут произведены. В противном случае, после привлечения а уголовной ответственности возможно будет лишить родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Как лишить родительских прав отца ребенка, если мне не известно место его проживания? Алименты он не платит уже почти год, есть справка от приставов о расчете задолженности. Мы с ребёнком живем в другом городе, могу ли я подать заявление в суд по месту нашего проживания? Помимо документов от приставов, какие еще документы нужны для этого?

Как написать заявление о предоставлении справки что бывший супруг не платит алименты исп. производство находится суд. приставов, а также копиии материалов дела хочу подать в суд для лишения бывшего супруга родительских прав?

Бывший муж алименты не платит (есть решение суда о взыскании алиментов). На сегодняшний день большой долг. Судебные приставы говорят, что не могут завести уголовное дело пока не вручат лично под роспись предупреждение. Одно предупреждение уже вручали в 2007 г. (есть подпись бывшего мужа о получении). Разве этого не достаточно для возбуждения уголовного дела? Как я могу взыскать алименты с бывшего мужа? В чем состоит процедура лишения родительских прав? После лишения родительских прав долг по алименам (за предыдущие периоды до лишения родительских прав) обязан выплачивать бывший муж? Спрашивается ли мнение ребенка при лишении родительских прав отца (ребенку 15 лет)?

Есть решение суда - взыскивать с бывшего мужа алименты на детей (не платит с 23.03.2011). Хочу подать на лишение родительских прав. Сказали в Опеке что подавать иск надо по месту регистрации ответчика. Вопрос-если одновременно с иском о лишении родительских прав подать иск о взыскании алиментов, могу я всё это подать по месту своего жительства? Живем в разных городах.

Мировым судьей назначены алименты на ребенка и на бывшую супругу (до достижения ребенком возраста 3-х лет).

В районный суд подано исковое заявление на лишение отца (бывшего супруга) родительских прав.

Будут ли выплачиваться алименты на бывшую супругу в случае, если иск о лишении бывшего супруга родительских прав на ребенка будет удовлетворен? Или выплату их отменят?

Я хочу подать исковое заявление о лишении родительских прав отца ребенка. Подскажите: заявление какому судье нужно отправить? Справку службы суд приставов о задолженности по оплате алиментов нужно брать у приставов по месту жительства бывшего мужа или по моему адресу? И если я вообще не хочу с него взыскивать алименты, можно обойтись без этой справки? Я просто хочу лишить родительских прав, т.к. он вообще не принимал никакого участия в воспитании ребенка больше года.

Хотелось бы получить ответ на следующую ситуацию: мать ребенка умерла, она была взыскателем по алиментам, ребенок всю жил жил с бабушкой, бабушка затевает процедуру лишения отца родительских прав, отец, во время этой процедуры от органом опеки приставам становится известно, что взыскатель по алиментам умирает и они подают в суд на прекращение дела в связи со смертью взыскателя. Далее состоялся суд, на котором уже известно про это решение, суд лишает отца родительских прав и назначает новые алименты, по которым уже идет выплата. Бабушка получив удостоверение попечителя ображается в суд на восстановление сроков на оспаривание решения о прекращении выплаты алиментов. Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие есть основания для лишения родительских прав? Куда подать иск на лишение родительских прав, если неизвестно место проживания отца ребенка. Могу ли я получить сведения о месте регистрации должника по алиментам для подачи иска на лишение родительских прав в службе судебных приставов? Могу вызвать в качестве свидетеля службу судебных поиставов при подаче иска на лишении родительских прав?

Проживаю в г. Сафоново, бывший супруг проживает в г. Луховицы. Когда-то платил алименты почтой, потом перестал. Подала в суд на лишение родительских прав. И в суде я узнаю, что долгов то у него нет по алиментам! Он носит судебному приставу квитанции с почты уже аторой год о том, что он платит мне алименты и даже на 95000 переплатил. В доказательство своих слов я запросила документ с почты о розыске переводов по фамилии. Мне выдали документ, подтверждающий, что никаких денежных переводов я за указанный период не получала. Подскажите, в какое отделение полиции писать заявление, обязательно ли по месту проживания бывшего супруга или могу у себя в городе? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение