Процедура лишения родительских прав отца - сроки и юридические нюансы

• г. Екатеринбург

Как долго длится процедура лишения родительских прав отца?

Не известно местоположение бывшего супруга. Могу ли я подать заявление в суд по месту своего проживания? Если есть решения суда о выплате алиментов, но он не платит и вообще не известно есть ли оно у приставов или нет. как быстро смогут приставы мне выдать справку о том, что уже 5 лет не выплачиваются алименты? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

не платит алименты не повод лишать отца родительских прав...на этом основании не лишают прав

Здравствуйте. Сначала обратитесь к приставам с заявлением о привлечении вашего бывшего супруга к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, если будет приговор сможете лишить родительских прав.

Алина, здравствуйте! Исковое заявление о лишении родительских прав вы подаёте или по месту регистрации отца или по последнему известного Вам месту проживания ответчика. Документы от приставов получаются в течение недели. Могу составить полный комплект документов для суда.

А как вы собираетесь доказывать неуплату алиментов если даже не знаете где у вас исполнительный документ. А если выяснится, что бывший неизвестно где, то суд однозначно не будет рассматривать ваш иск.

У меня исполнительный и у приставов но совершенно в другом городе. А бывший совершенно в другом.

Доброго времени суток! В соответствии со ст 69 семейного кодекса родитель может быть лишён родительских прав при злостном уклонении от уплаты алиментов. Злостным он может быть признан после привлечения его к уголовной ответственности. К уголовной ответственности можно привлечь не плательщика алиментов только после привлечения его к гражданской, затем к административной ответственности.

Если вы сейчас подадите в суд на лишение его родительских прав, вы проиграете дело. Вам надо в начинать с самого начала. Испол лист должен быть предъявлен ко взысканию, если порядок выплат будет нарушен необходимости доимо взыскать неустойку (гражд ответственность), затем обратиться к приставу с заявлением о привлечении неплательщика к админ ответственности, следом к уголовной. Кстати, возможно все эти мероприятия приведут к тому, что выплаты будут произведены. В противном случае, после привлечения а уголовной ответственности возможно будет лишить родительских прав.