Может ли она до получения результатов рассмотрения вопросов о гражданстве выезжать с территории РФ?

• г. Ковров

Гражданка Киргизии приехала в РФ 23 октября 2008 г, было оформлено уведомление о месте пребывания иностранного гражданина, она сдала документы на получение гражданства РФ (упрощенное получение по соглашению) 20 ноября 2008 г (справка о приеме документов есть). Срок уведомления о месте пребывания иностранного гражданина заканчивается 23 января 2009 г, результат о получении гражданства ожидается в феврале, надо ли возобновлять регистрацию по месту пребывания? Может ли она до получения результатов рассмотрения вопросов о гражданстве выезжать с территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо продлить срок пребывания в России, если решения по делу до сих пор нет. Принимающая сторона снова обращается в органы ФМС РФ по месту пребывания иностранца. Обязанности продления срока пребывания в данном случае у органов ФМС РФ - нет, однако по факту срок - продлевают обычно без проблем.

Выезжать из РФ и въезжать в РФ в период рассмотрения заявления иностранец вправе свободно.