Подскажите, пожалуйста, какую сумму (в процентах) и кому нужно будет оплачивать при оформлении дарственной?

• г. Москва

Такая ситуация. У моей бабушки (родная бабушка по матери) однокомнатная приватизированная квартира. Сейчас я в нее прописываюсь и бабушка оформляет дарственную на меня. Подскажите, пожалуйста, какую сумму (в процентах) и кому нужно будет оплачивать при оформлении дарственной? Заранее огромное спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы оформите сделку дарения в простой письменной форме, и не станете регистрировать ее нотариально, Вы избежите расходов на оплату госпошлины за нотариальной удостоверение сделки. Будучи зарегистрированной вместе с дарителем в квартире на момент оформления сделки, Вы избежите уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Поэтому вам останется только заплатить госпошлину за регистрацию сделки в Москомрегистрации, что составит незначительную сумму (около 700 руб.). С уважением,