Подскажите, пожалуйста, какую сумму (в процентах) и кому нужно будет оплачивать при оформлении дарственной?

• г. Москва

Такая ситуация. У моей бабушки (родная бабушка по матери) однокомнатная приватизированная квартира. Сейчас я в нее прописываюсь и бабушка оформляет дарственную на меня. Подскажите, пожалуйста, какую сумму (в процентах) и кому нужно будет оплачивать при оформлении дарственной? Заранее огромное спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы оформите сделку дарения в простой письменной форме, и не станете регистрировать ее нотариально, Вы избежите расходов на оплату госпошлины за нотариальной удостоверение сделки. Будучи зарегистрированной вместе с дарителем в квартире на момент оформления сделки, Вы избежите уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Поэтому вам останется только заплатить госпошлину за регистрацию сделки в Москомрегистрации, что составит незначительную сумму (около 700 руб.). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушке есть 2 квартира. Оформленная 1/2 на бабушку, 1\2 на ее сына-инвалида. Сын пропал безвести год назад. Бабушка хочет оформить дарственную на меня (я ее старший внук). Скажите пожалуйста какие документы мне понадобятся для оформления дарственной. И какую долю может оформить на меня моя бабушка? Заранее спасибо.

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Помогите пожалуйста. У моего мужа в Москве бабушка и дядя, которые очень старенькие. Они хотят оставить квартиру мужу. Квартира приватизированная. Говорят с дарственной очень большой налог берут при оформлении. Каким образом он может получить квартиру в наследство без оформления дарственной? Заранее огромное спасибо.

Ситуация такая - моя бабушка оформила дарственную на мою маму, но в доме прописаны внучка (дочь тёти) и её муж (прописаны были после оформления дарственной). Кому достанется квартира после смерти бабушки?

Скажите пожалуйста, как можно оформить дарственную квартиры моей бабушки на моего 2-летнего сына? Квартира эта приватизирована на бабушку, но там прописан также мой отец. Он ее единственный сын. Сколько это будет стоить? Какие документы нужно будет иметь и смогу ли их оформлять я, так как бабушка немощная, и не сможет ходить за справками?

Заранее огромное спасибо.

Господа юристы!

У меня к вам следующий вопрос: у моей бабушки приватизированная квартира, кому она достанеться в случае смерти бабушки, если бабушка не сотавит завещание или дарственную?!

Заранее благодарна, с ув.Ирина.

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос:

У моей бабушке однокомнатная квартира, которую мы приватизировали в октябре 2004 года на бабушку 100%, в ней прописан мой отец, который женился в 2000 году. Мы хотим, чтобы бабушка сделала дарственную на нас (своих 3 внуков).

Вопрос состоит в том:

Может ли в этом случае жена моего отца претендовать на эту квартиру в случае смерти бабушки?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация.

По линии моего отца в одной приватизированной квартире жили трое родственников.

Двое из родственников умерли, осталась пожилая бабушка. Встал вопрос кому достанется квартира после смерти бабушки, так как ни завещания, ни дарственной нет.

Вопрос: Что лучше всего сделать, чтобы квартира стала моей: прописаться к бабушке? Оформить опекунство? А как быть с приватизацией? Оформлять две доли на бабушку, а потом на себя?

Заранее спасибо за ответ.

Дядя оформляет на меня дарственную на квартиру, какие права на нее он будет иметь после того как произойдет оформление дарственной? Какой налог (сумма) нужно будет заплатить при оформлении дарственной?

У бабушки есть привотизированная квартира на неё,нет детей есть внучка и родная сестра. Бабушка и внучка прописаны в квартире кому достанится квортира после смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение