Большая просьба ответить на вопрос:

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №70264

Большая просьба ответить на вопрос: что считается датой начала эмиссии бездокументарных ценных бумаг и датой завершения эмиссии указанных ценных бумаг? Когда эмиссия считается завершенной?

Заранее спасибо.

Анна.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
16.01.2003, 16:59

Датой начала эмиссии ценных бумаг (как в документарной, так и в бездокументарной форме) является дата принятия эмитентом решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг. Например: решение общего собрания учредителей акционерного общества о создании общества и выпуске акций.

Датой завершения эмиссии является дата регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг в Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ. (ст. 18 Федерального закона от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг").

С уважением, ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Эмиссия ценных бумаг, размещаемых путем подписки - на какую из них ориентироваться или на обе сразу?

ЗАО (единственный акционер) решило увеличить уставный капитал путем дополнительного выпуска акций и разместить акции путем распределения среди акционеров (приобретение единственным акционером). Такие действия являются закрытой подпиской? В Стандартах эмиссии ценных бумаг две статьи IV. Эмиссия доп. акций АО, размещаемых путем распределения среди акционеров и VI. Эмиссия ценных бумаг, размещаемых путем подписки - на какую из них ориентироваться или на обе сразу?

Адвокат г. Москва
12.07.2005, 14:56

Закрытая подписка - размещение акций среди заранее определенного круга лиц.

В вашем случае не следует усложнять процедуру понятиями о подписке. Сама процедура подписки, неважно какой - открытой или закрытой, предполагает заключение договоров, подачи заявок покупателями акций и т.п. В ЗАО с единственным акционером такие процедуры не требуются.

Поэтому, дополнительный выпуск акций и его регистрацию осуществляйте в соответствии с Разделом IV Стандартов.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Процедура эмиссии акций при создании непубличного акционерного общества

Закрытое акционерное общество - регистрация эмиссий акций - это обязательная процедура? Какой срок с момента регистрации должна быть проведена эмиссия акций? Что будет если эмиссия не зарегистрирована - предприятию 1,5 года?

Адвокат г. Москва
16.11.2004, 15:15

1. Ответ очевиден и не требует специальных познаний - какое же это акционерное общество без акций!

2. Документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей (приобретенных единственным учредителем) акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение одного месяца с даты государственной регистрации акционерного общества ( п. 3.2.2. Постановления ФКЦБ РФ № 03-30пс).

3. Организация заплатит штраф (ст.15.17 КоАП РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.11.2004, 15:19

Это сложный вопрос.

Вкратце.

1) Да, обязательная.

2) Регистрация выпуска происходит в течении месяца после выпуска, регистрация отчета о выпуске - в течение месяца после размещения. За исключением первичного выпуска - он регистирируется сразу и выпуск и отчет.

3) Зависит от ситуации. В простейшем случае - сделки по продаже таких акций недействительны.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
16.11.2004, 16:08

Документы для государственной регистрации выпуска акций должны быть представлены в течении месяца с момента регистрации акционерного общества.

Ответственность за нарушения данного срока не предусмотрена.

Однако если выпуск акций не зарегистрирован, то акционеры не могут распорядиться своими акциями, это может стать препятствием в случае ликвидации или преобразования акционерного общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2016, 13:45

ФСФР -контрольный орган

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
01.08.2016, 13:45

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ от 04-03-97 11 (ред от 31-12-97) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГИСТРИРУЮЩИХ ОРГАНАХ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ... Актуально в 2016 году

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Проспект выпускался при дополнительной эмиссии.

Согласно новому постановлению "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" №03-32/пс, ежеквартальный отчет должны предоставлять те эмитенты, в том числе дополнительного выпуска ценных бумаг которых сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии, в случае если такие ценные бумаги находятся в обращении. Что значит "находятся в обращении" для закрытого акционерного общества, если акции распределены только среди акционеров (2 юрика, 4 физика), и выставлять их на публичную продажу не планируется. Проспект выпускался при дополнительной эмиссии.

Благодарю за ответ.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
17.10.2003, 10:27

Уважаемая Елена!

В ст.2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"

(с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г.) приводятся два определения:

- обращение ценных бумаг - заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги;

- публичное обращение ценных бумаг - обращение ценных бумаг на торгах фондовых бирж и/или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, обращение ценных бумаг путем предложения ценных бумаг неограниченному кругу лиц, в том числе с использованием рекламы.

В свою очередь, ст.27.6 закона предусматривает, что обращение эмиссионных ценных бумаг до полной их оплаты и государственной регистрации отчета об итогах их выпуска запрещается. При этом публичное обращение эмиссионных ценных бумаг, в том числе ценных бумаг иностранных эмитентов, до регистрации проспекта ценных бумаг запрещается.

Следовательно, после регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг, такие акции находятся в обращении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белово
Юрист #16874
Юрист г. Апатиты
29.10.2013, 10:02

Банк России, ФСФР упразднена с01.09.2013

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.07.2016, 20:42

Здравствуйте! Размер госпошлины за регистрацию эмиссии акций определяется в соответствии с пп.53 п.1 ст.333.33 НК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Стандарты эмиссии требуют предоставления для регистрации отчета об итогах выпуска.

Стандарты эмиссии требуют предоставления для регистрации отчета об итогах выпуска сообщения об аннулировании конвертированных ценных бумаг (в случае размещения ценных бумаг путем конвертации). Что это за сообщение? Кому оно адресуется? Какие требования к нему предьявляются? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
29.01.2007, 23:28

ФСФР не устанавливает формы такого сообщения. Дело в том, что, согласно п.7.4.2 и п.7.4.3. Постановления ФКЦБ России от 02.10.1997 № 27, обязанность по проведению операций по аннулированию ценных бумаг предыдущего выпуска после проведения их конвертации, возложена на регистратора. Таким образом, указанное вами сообщение должно исходить от регистратора, который ведет реестр акционеров общества.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможен ли вариант, при котором указанные документы будут утверждены общим собранием?

Такой вопрос:

ЗАО при учреждении собирается регистрировать эмиссию акций. Но Совет Директоров, предусмотренный Уставом, и который должен утвердить решение о выпуске акций и отчет об итогах выпуска акций, еще не создан. Возможен ли вариант, при котором указанные документы будут утверждены общим собранием? (в свете новых Стандартов эмиссии акций при учреждении).

Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
06.03.2003, 13:19

Уважаемая Татьяна,

В соответствии со Стандартами (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ от 3 июля 2002 г. N 25/пс)

Решение о выпуске акций утверждается советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Решение о выпуске акций общества с числом акционеров-владельцев голосующих акций менее пятидесяти утверждается общим собранием акционеров в случае, если уставом этого общества ПРЕДУСМОТРЕНО, что функции совета директоров (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров.

Создавайте Совет директоров. У Вас есть месяц с момента гос. регистрации ЗАО, чтобы зарегистрировать эмиссию.

С уважением,

Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, как надлежит поступать акционерам ОАО, если ОАО объявила об эмиссии по закрытой подписке, собрало деньги,

Скажите, пожалуйста, как надлежит поступать акционерам ОАО, если ОАО объявила об эмиссии по закрытой подписке, собрало деньги, но эмиссия не состоялась, а деньги так и не были возвращены?

Адвокат г. Москва
02.06.2004, 12:06

Вы не указали по какой причине эмиссия не состоялась.

Если отказано в государственной регистрации решения о дополнительном выпуске ценных бумаг или отчета об итогах выпуска, такой выпуск признается несостоявшимся и в случае регистрации решения, его государственная регистрация аннулируется.

С этого момента общество обязано возвратить инвесторам(акционерам) уплаченные денежные средства. Акционерам необходимо предъявить к обществу требование о возврате денежных средств по подписке. В случае отказа взыскание производится в судебном порядке.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Правда ли это? Если это правда, то укажите пожалуйста номер этого законодательного акта, дату его принятия, чтобы я нашел его.

Я слышал, что стандарты эмиссии ценных бумаг, утвержденные постановлением ФКЦБ от 18.06.2003 г. № 03-30/пс утратили силу, и с недавнего времени действуют новые стандарты эмиссии ценных бумаг. Правда ли это? Если это правда, то укажите пожалуйста номер этого законодательного акта, дату его принятия, чтобы я нашел его.

Адвокат г. Москва
03.05.2005, 12:01

Новые Стандарты утверждены Приказом ФСФР № 05-4/пз-н от 16 марта 2005 г. Зарегистрированы в Минюсте РФ 20 апреля 2005 г, рег. № 6531.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение