Спросить бесплатно

Куда следует подавать иск об установлении порядка общения с ребенком отцу, если мать ребенка всячески препятствует этому.

Мать из другого города. Регистрации даже временной в СПБ нет. Живет на съемной квартире. Был гражданский брак, установлено отцовство. Мать в свою очередь уже успела подать на алименты по месту своей регистрации в другом городе, когда уезжала туда на 2 месяца, оставив ребенка в СПб.

Как на сегодня доказать место фактического нахождения матери, если она скрывается?

вопрос №7026842
прочитан 22 разa

Здравствуйте! Подавайте по месту регистрации матери ребёнка в другом городе, других вариантов нет.

Это лучший ответ

Добрый день. Иск подается по месту жительства ребенка. Узнайте фактический адрес. Укажите адрес регистрации и фактический

Ориентир правоприменительной практике задает п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». В постановлении указано, что при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

На родителя, который просит определить порядок общения ребенка с ним, возлагается обязанность доказать, что общение с ребенком не противоречит интересам ребенка и у него имеется все необходимое, чтобы создать благоприятные условия для ребенка в период пребывания с ним.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Татьяна, иск предъявляется по месту жительства ответчика. Под местом жительства, как правило, понимается адрес регистрации. Поскольку ответчиком является мать ребенка (а не ребенок!), иск должен подаваться по ее месту регистрации.

Похожие вопросы

адвокат Курилова Марина Алексеевна:

Путем подачи в суд искового заявления "О порядке общения с ребенком".


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, Анатолий Вам необходимо подавать встречный иск и указывать в нем свой график общения с ребенком, который будет удобен для Вас в настоящий момент,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Можете подать иск по своему месту жительства.


юрист Рубцов Глеб Викторович:

Добрый вечер, заблокированный телефон Вас совершенно волновать не должен, обращаетесь в суд с заявлением об установлении отцовства.


адвокат Немова Мария Игоревна:

В такой ситуации можно подать в суд, рассматривающий дело об определении порядка общения с ребенком, ходатайство о приостановлении производства по делу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X