Кто понесет материальные затраты при разделе квартиры в случае удовлетворения моего иска?

• г. Копейск

Подаю иск о разделе квартиры. Соответственно несу материальные затраты (гос. пошлина, оценщик). При удовлетворении иска, будут ли разделены понесённые мной затраты с ответчиком. (Ответчик бывший муж, квартира куплена в браке, оформлена на него).

Ответы на вопрос (2):

Да, будут, пропорционально удовлетворенным требованиям.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Зинаида! Разъясняю Вам, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности,:

- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

- расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

- расходы на оплату услуг представителей;

- компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ,

- связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

- другие признанные судом необходимыми расходы (об этом, ст. 94 ГПК РФ).

Положениями статьи 98 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 того же Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Спросить
Пожаловаться

Получил иск от бывшей супруги на признание ее собственницей квартиры, которая была куплена в браке. (Квартира не дарилась, не была куплена до или после расторжения брака. Она была куплена на совместные деньги).

Подали встречный иск на раздел совместного имущества, т.е. данной квартиры.

На предварительном заседании суда судья сказал, что иск будет отклонен, т.к. 1-комн. Квартиру разделить нельзя, выделить доли тоже нельзя.

Вопросы:

1. "Как грамотно составить встречный иск на оспаривание ее иска?"

2. "Что можно требовать в суде ответчику по ее иску? Что может получить бывший супруг?"

Замучились платить адвокатам за неправильно составленные иски.

На что делать упор при написании встречного иска?

В натуре выдел доли невозможен, как и в идеале. Квартира площадью 38 кв.м. в МКД.

В досудебном порядке договориться не смогли. Бывшая проживает в данной квартире. Ей потребовалось согласие бывшего супруга на продажу квартиры. Согласие не получила, подала в суд.

Что может заявить ответчик во встречном исковом заявлении, кроме признания его права на совместно нажитую квартиру?

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Бывший муж подал иск на оспаривание отцовства. Отцом ребенка он не является. Я согласилась с иском. Суд назначил днк экмпертизу. Тест днк показал что бывший муж отцом не является. Иск был удовлетворен. После этого муж подал иск о возмещении затрат по оплате услуг экспертизы. Так как я являюсь ответчиком при удовлетворении иска затраты должна возместить я. Могу ли я подать хадотайство чтобы затраты возмещали обе стороны?

Муж подал иск на развод., где Указал, что имуществ спора НЕТ. На заседания я не ходила.

Квартира куплена в браке. Оформлена на него.

Мне подать на раздел квартиры после того, как по его иску разведут? Как будет готово решение...

Или встречный иск подавать нужно?

Смущает то, что он написал, что имуществ спора Нет, как мне не упустить момент раздела квартиры?

Подаю иск о разделе имущества (квартиры). Квартира куплена в период брака. В квартире прописано 5 человек. Я, бывший муж, его мама и двое наших несовершеннолетних детей. Единственный собственник квартиры – бывший муж. Какую долю квартиры присудит суд мне и детям, неизвестно.

Может ли суд отказать в удовлетворении иска о выплате ответчиком компенсации стоимости автомобиля, если ответчик против? После предыдущего вопроса уже сомневаюсь и в этом)) Авто куплен в браке, оформлен на ответчика. Вправе ли истец в иске о разделе имущества требовать выплаты ответчиком половины стоимости авто, при условии, что ответчик категорически против продажи авто, и при этом говорит "денег нет на компенсацию"?

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как практичнее подать иск от двух истцов при причинении среднего вреда здоровью члену семьи. В одном иске от двух, оплатив две гос. пошлины и гос. пошлину за материальный иск, либо два иска с оплатой двух общих гос. пошлин и материальной разделённой на части?

После развода был подан иск о разделе. Суд в удовлетворении иска о разделе отказал, по причине того, что квартира находится в залоге у банка и не выплачена ипотека, но при этом в доводах решения суда суд указал что считает что ответчица имеет право на эту квартиру. В самом решении просто указал, что отказать в удовлетворении моего иска о разделе, и отказать во встречном иске ответчицы на увеличении доли при разделе. Квартира формально оформлена на мужа (свидетельство о праве собственности только на него).

Что сейчас получается!? Данная квартира также находится в собственности у обоих супругов или т.к. есть решение суда об отказе раздела, теперь принадлежит тому на кого оформлена? Или нужно подавать еще один иск о разделе? И кто тогда должен его подавать, первый иск подавал я и был встречный иск от ответчицы. Сейчас на основании этого решения суда она через суд хочет вселиться в эту квартиру, в квартире ни она ни дети не прописаны. Помогите разобраться.

В браке в 2000 г была куплена квартира на мое имя. Могу ли я после развода подать иск о разделе квартиры, указав что пошлину надо взыскать с бывшей жены. А цену иска определить по договору купли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение