Кто понесет материальные затраты при разделе квартиры в случае удовлетворения моего иска?

• г. Копейск

Подаю иск о разделе квартиры. Соответственно несу материальные затраты (гос. пошлина, оценщик). При удовлетворении иска, будут ли разделены понесённые мной затраты с ответчиком. (Ответчик бывший муж, квартира куплена в браке, оформлена на него).

Ответы на вопрос (2):

Да, будут, пропорционально удовлетворенным требованиям.

Это лучший ответ

Уважаемая Зинаида! Разъясняю Вам, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности,:

- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

- расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

- расходы на оплату услуг представителей;

- компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ,

- связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

- другие признанные судом необходимыми расходы (об этом, ст. 94 ГПК РФ).

Положениями статьи 98 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 того же Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.