Если возможно подать иск о разделе квартиры, то какие документы понадобятся?

• г. Москва

Помогите мне в моей сложной ситуации. В настоящее время я развожусь с мужем после 13 лет совместной жизни, т.к. в последнее время его измены и регулярное рукоприкладство на глазах у детей стали невыносимы. Я уже морально готова и к затягиванию процесса (он решил проигнорировать судебное заседание), и к мизерным алиментам, но совместная жизнь в одной квартире становится невозможной.

Могу ли я попытаться разделить нашу 2-х комнатную квартиру (или выделить в ней долю)? Она была приобретена уже в браке после продажи 1-комнатной квартиры, принадлежавшей мужу (купленной ему в кооперативе до нашего брака). У нотариуса я подписала отказ от своей доли (на этом настояли родители мужа), полностью доверяя ему, не думая, что он может оставить детей без жилья. Есть ли у меня хоть какие-то шансы?

У нас двое детей 13 лет, мне не нужны ни машина, ни гараж (тоже приобретенные в браке, и тоже оформленные на мужа), мне нужно юридически закрепить за мной и детьми право распоряжаться жильем.

Если возможно подать иск о разделе квартиры, то какие документы понадобятся? Пока я в состоянии представить только оценку квартиры из БТИ, остальные документы на квартиру мне недоступны. На какую примерно пошлину мне стоит рассчитывать (вся квартира оценена в 214 тыс руб)?

Спасибо заранее. Для меня очень важен ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если я Вас правильно поняла, то у Вас нет собственности на квартиру.У детей - тоже. У вас есть только право пожизненного в ней проживания.

Что Вы можете сделать? Вам необходимо подать на раздел всего имущества, предварительно его оценив и попросить выделить Вам долю в квартире за счет доли в ином имуществе.

Пошлину Вам надо будет заплатить в зависимости от стоимости имущества. на которую Вы будете претендовать. Сейчас это определить не возможно. Я Вам только предоставлю правила исчиления госпошлины. Цены - неденоминированные.

Статья 4. Размеры государственной пошлины

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции,

государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) с исковых заявлений

имущественного характера при

цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. - 50 тыс. рублей + 4 процента

рублей от суммы свыше 1 млн. рублей

свыше 10 млн. рублей до - 410 тыс. рублей + 3 процента

50 млн. рублей от суммы свыше 10 млн. рублей

свыше 50 млн. рублей до - 1 млн. 610 тыс. рублей +

100 млн. рублей 2 процента от суммы свыше

50 млн. рублей

свыше 100 млн. рублей до - 2 млн. 610 тыс. рублей +

500 млн. рублей 1 процент от суммы свыше

100 млн. рублей

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира-доли у меня, мужа, ребенка. Потом родился еще ребенок. Через несколько лет мужу подарили квартиру его родители, у меня тоже есть доля в квартире моих родителей. В настоящее время разводимся, можно ли выделить долю в совместной квартире младшему ребенку?

До брака мной была куплена 1 комнатная квартира. Затем с доплатой обменена на 4 х комнатную квартиру. Тоже до брака. Далее, будучи в браке, 4 комнатная квартира была обменена без доплаты на долю в родительской 4 комнатной квартиры. Где 1 доля уже принадлежала мне вследствие приватизации, 1 доля принадлежала моему сыну от другого брака, 1 доля принадлежала моей маме. Долю мамы я обменяла на 4 х комнатную квартиру, полученную до брака. Т.е, я стала собственницей 2/3 квартиры.

Мой муж умирает. Я вступаю в наследство, машина и пр. Про квартиру речи не было. Больше никто не открывал наследственное дело.

После смерти мужа прошло 5 лет.

Два года назад мой сын от другого брака, написал дарственную своей доли на меня. Итак, я стала одна собственница всей квартиры.

Встал вопрос продажи этой квартиры. И у риелторов появились сомнения, считается или нет эта квартира совместно нажитым имуществом.

Надо было или нет выделять в квартире долю умершего мужа...

Наследники мужа - трое совершеннолетних детей от другого брака. Один ребенок в совместном браке, на момент смерти мужа, была несовершеннолетней. Мама мужа, пенсионерка.

Повторюсь, наследственное дело было открыто только мной. Речь шла о 2 х машинах мужа. И все.

Все родственники о смерти знали.

Вопрос, какой статус квартиры на сегодняшний день?

У меня такая ситуация. Мы с мужем в браке 14 лет и у нас трое несовершеннолетних детей.

Хочу подать на развод т.к. жизнь совместная невозможна. Он периодически поднимает руку на детей и на меня, постоянные унижения и оскорбления. Есть зафиксированные побои один раз.

У нас есть 3 квартиры: одна приобретена до брака и он в ней прописан., другие 2 приобретены во время брака в одной прописана я с детьми и обоих квартир я являюсь собственникам.

Какие есть шансы что в квартире в которой я прописана с детьми ему не дадут долю, если у него есть своё жильё?

Как будет поделена другая квартира приобретенная в браке и будет ли доля этой квартиры у детей?

В браке нами была приобретена 3-комнатная квартира 1/2 доля у мужа и по 1/4 доли у несовершеннолетних детей. После расторжения брака мы с мужем решили продать квартиру. Как я могу получить свою долю от половины доли мужа (через суд или составив соглашение или при разводе его доля автоматически делится на пополам или есть другой вариант). После продажи квартиры муж хочет получить свою долю в денежном эквиваленте. Могу ли я наделить своих детей долями в 1-комнатной квартире, полученной по наследству или купить другое жилье меньшее по площади (1 или 2-х комнатную квартиру и наделить долями детей в этой квартире. И в каком первом или втором случае я могу получить разрешение опеки?

Мы с мужем разводимся. У нас есть две машины и две квартиры (одна записана на меня, вторая на мужа, куплены в браке). Сейчас муж хочет мне оставить одну квартиру и машину, чтобы было официально заверено, чтоб в дальнейшей жизни не было вопросов и проблем с продажей. Как лучше это сделать, чтобы съэкономить деньги и время. У нотариуса сказали, что просто так он мне ее оставить не может, что нужно делать раздел каждой квартиры, выделять долю каждого, переоформлять, а потом он мне может ее подарить, а потом уже я ее должна соединить в одно целое. Как сделать это официально, чтобы квартира стала моей собственностью. Как можно законно разделить две квартиры без лишней нервомотки, мы с мужем договорились, хотим только узаконить за каждым право собственностина отдельную квартиру. Т.е. ему квартира и машина и мне так же. Куда надо обращаться? И когда лучше это сделать пока мы в браке или уже после развода.

Доблый день, мы с мужем разводимся. У нас есть две машины и две квартиры (одна записана на меня, вторая на мужа, куплены в браке). Сейчас муж хочет мне оставить одну квартиру и машину, чтобы было официально заверено, чтоб в дальнейшей жизни не было вопросов и проблем с продажей. Как лучше это сделать, чтобы съэкономить деньги и время. У нотариуса сказали, что просто так он мне ее оставить не может, что нужно делать раздел каждой квартиры, выделять долю каждого, переоформлять, а потом он мне может ее подарить, а потом уже я ее должна соединить в одно целое. Как сделать это официально, чтобы квартира стала моей собственностью. Как можно законно разделить две квартиры без лишней нервомотки, мы с мужем договорились, хотим только узаконить за каждым право собственностина отдельную квартиру. Т.е. ему квартира и машина и мне так же. Куда надо обращаться? И когда лучше это сделать пока мы в браке или уже после развода.

Я с двумя детьми живу в квартире мужа и его родителей. Их квартира оформлена на 3 доли, до нашего брака. То есть одна доля в квартире мужа. Последнее время мы с мужем стали плохо жить. И он меня выгоняет с детьми из квартиры. Имею ли я хоть какие то права проживать в этой квартире, пока нет собственного жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке моим бывшим мужем и мной была приобретена квартира, договор купли-продажи был в рассрочку, собственность общая совместная, доли не выделены. Через 2 года после покупки брак расторгнут, в квартире осталась я и 2 совместных детей, при этом, уже после расторжения брака бывший муж еще доплачивал за квартиру до 2008 г. брак расторгнут в 2004 году. Сейчас бывший муж хочет разделить квартиру, какие доли нам причитаются по закону?

В 2010 году я вступила в брак, от брака есть двое детей. Проживать с мужем и детьми мы стали в трёхкомнатной квартире, приватизированной на 4 человек - моего отца, мать, меня и мою сестру. В период брака мной с бывшим мужем по договору купли продажи была приобретена ¼ часть моей сестры. С 2013 года брак расторгнут в судебном порядке, с бывшего мужа взысканы алименты. В настоящее время бывший муж продолжает проживать в указанной квартире, мотивируя это тем, что у него есть 1/8 доля в этой квартире, поскольку ¼ часть сестры приобретена в браке, при этом ни алименты, ни за коммунальные услуги не платит, в брачных отношениях мы не состоим, совместное хозяйство не ведем.

Есть ли возможность разделить эту часть квартиры с выплатой компенсации бывшему мужу за 1/8 часть квартиры и выселить его?

Как быть в данной ситуации? Во время брака супругами была приобретена двухкомнатная квартира, которую зарегистрировали на жену. Десять лет назад состоялся развод, но супруги продолжали проживать в гражданском браке. Летом 2010 года решили разойтись и разъехаться. Договорились, что в замен доли в 2-х комнатной квартире жена отдает мужу 1-комнатную квартиру, которая ей досталась после смерти матери. Для этого супруги соглашением об определении долей в совместно нажитом имуществе разделили 2-х комнатную квартиру на 2 доли и собирались провести договор мены - доля мужа на 1-комнатную квартиру жены. Теперь муж отказывается подписывать договор мены, требует еще и гараж, который был зарегистрирован на жену уже после расторжения брака (изначально гараж принадлежал дедушке жены, в последствии был перестроен супругами). Может ли жена выселить б/мужа в 1-комнатную квартиру. Если да, то каким образом и с чего нужно начать.

P.S. Б/муж уже два месяца проживает в 1-комнатной квартире б/жены. Получается, имеет свободный доступ в обе квартиры. Человек очень скандальный. Имеется 16-летний сын, который проживает с матерью. Все прописаны в 2-х комнатной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение