Если возможно подать иск о разделе квартиры, то какие документы понадобятся?

• г. Москва

Помогите мне в моей сложной ситуации. В настоящее время я развожусь с мужем после 13 лет совместной жизни, т.к. в последнее время его измены и регулярное рукоприкладство на глазах у детей стали невыносимы. Я уже морально готова и к затягиванию процесса (он решил проигнорировать судебное заседание), и к мизерным алиментам, но совместная жизнь в одной квартире становится невозможной.

Могу ли я попытаться разделить нашу 2-х комнатную квартиру (или выделить в ней долю)? Она была приобретена уже в браке после продажи 1-комнатной квартиры, принадлежавшей мужу (купленной ему в кооперативе до нашего брака). У нотариуса я подписала отказ от своей доли (на этом настояли родители мужа), полностью доверяя ему, не думая, что он может оставить детей без жилья. Есть ли у меня хоть какие-то шансы?

У нас двое детей 13 лет, мне не нужны ни машина, ни гараж (тоже приобретенные в браке, и тоже оформленные на мужа), мне нужно юридически закрепить за мной и детьми право распоряжаться жильем.

Если возможно подать иск о разделе квартиры, то какие документы понадобятся? Пока я в состоянии представить только оценку квартиры из БТИ, остальные документы на квартиру мне недоступны. На какую примерно пошлину мне стоит рассчитывать (вся квартира оценена в 214 тыс руб)?

Спасибо заранее. Для меня очень важен ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если я Вас правильно поняла, то у Вас нет собственности на квартиру.У детей - тоже. У вас есть только право пожизненного в ней проживания.

Что Вы можете сделать? Вам необходимо подать на раздел всего имущества, предварительно его оценив и попросить выделить Вам долю в квартире за счет доли в ином имуществе.

Пошлину Вам надо будет заплатить в зависимости от стоимости имущества. на которую Вы будете претендовать. Сейчас это определить не возможно. Я Вам только предоставлю правила исчиления госпошлины. Цены - неденоминированные.

Статья 4. Размеры государственной пошлины

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции,

государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) с исковых заявлений

имущественного характера при

цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. - 50 тыс. рублей + 4 процента

рублей от суммы свыше 1 млн. рублей

свыше 10 млн. рублей до - 410 тыс. рублей + 3 процента

50 млн. рублей от суммы свыше 10 млн. рублей

свыше 50 млн. рублей до - 1 млн. 610 тыс. рублей +

100 млн. рублей 2 процента от суммы свыше

50 млн. рублей

свыше 100 млн. рублей до - 2 млн. 610 тыс. рублей +

500 млн. рублей 1 процент от суммы свыше

100 млн. рублей

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска