У моей мамы есть звание "Ветеран труда", полученное еще в СССР. | Белгород

Вопрос №70281

У моей мамы есть звание "Ветеран труда", полученное еще в СССР. Мы переехали в Россию и получили вид на жительство в РФ. Скажите пожалуйста, имеет ли право моя мама как постоянно проживающая на территории России пользоваться всеми льготами, которое подразумевает данное звание? Маме сказали, что данными льготами пользуются только граждане РФ. И скажите пожалуйста, на какой закон нужно сослаться.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Статья 12 "Сфера применения настоящего Федерального закона" федерального закона "О ветеранах" предусматривает, что указанный нормативный правовой акт распространяется на граждан Российской Федерации, а также на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к следующим категориям: ветераны Великой отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8701849

Имею вид на жительство, можно оформить льготу ветеран труда России.

Ответы на вопрос:

Это можно сделать только после получения гражданства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1819178

Моя бабушка получала звание ветеран труда ещё в СССР, а 3 года назад мы переехали в Россию. Она получила вид на жительство и нм сказали что льготами как ветеран труда она не имеет право пользоваться так как она не гражданин России. Ответьте пожалуйста имеет ли она право или нет и на какой закон нам можно сослаться.

Ответы на вопрос:

г.Батайск!

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, -либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, -либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; -лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, достигшие пенсионного возраста (мужчины – 60 лет!; женщины – 55 лет!) и имеющие трудовой стаж НЕ менее:

- 40 лет для мужчин!

- 35 лет для женщин!

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

С 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания "Ветеран труда" применительно к положениям Федерального закона "О ветеранах" и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N 1270.

Для присвоения звания «Ветеран труда РФ» признаются награды СССР или федерального РОССИЙСКОГО уровня!

Кроме того, имеются звания Ветеранов труда ДВУХ видов: -ВЕТЕРАН ТРУДА РФ! -ВЕТЕРАН ТРУДА субъекта! По которым установлены разные льготы!

Исходя из выше изложенного, я рекомендую вам обратиться по данному вопросу со ВСЕМИ! имеющимися документами в:

- ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ района по месту своего жительства (регистрации) !

Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2012 г

10:56 моск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12199908

Может иностранный гражданин быть ветераном труда в России, имея внж и 40 лет стажа трудового?

Ответы на вопрос:

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом. Обращайтесь в соцзащиту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18232659

Моя мама 1943 г. р. до 2018 года проживала на территории КазССР, там вышла на пенсию, имеет медаль и удостоверение "Ветеран труда", которую получила еще во время существования СССР. Сейчас переехала в Алтайский край, получила вид на жительство. Имеет ли она льготы как "Ветеран труда"?

Вопрос №16331321

Я Ветеран труда получила его на Камчатке собираемся переезжать сохранятся ли льготы ветерана в другом регионе.

Вопрос №15655260

Я ветеран труда Новосибирской области. Сейчас переехала в Москву. Как переоформить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Переоформить не получится. Т.к. в данном случае это региональное звание. И оно не переводится из одного региона в другой.

Можно оформить федеральное звание ветерана, если будете соответствовать условиям ст. 7 ФЗ О ветеранах.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

Консультант Плюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

не надо ничего переоформлять,, присвоение звания Ветеран труда, урегулировано в первую очередь на федеральном уровне Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

Цитата:
1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если Вы переехали в другой регион, это не значит, что Вы перестали быть ветераном труда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Переоформление в данном случае и не требуется, да это и не предусмотрено законом.

Получить звание достаточно единожды. При смене адреса регистрации положено только вовремя отметиться в местном управлении социальной защиты (в данном случае в Москве) , чтобы его сотрудники сделали запрос вашего дела по прежнему месту жительства в Новосибирскую область.

Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.09.2013 № 45-КГ 13-11 суд отменил принятые по делу судебные решения и направил дело на новое рассмотрение, поскольку к моменту обращения в органы социальной защиты истице звание ветеран труда с выдачей соответствующего удостоверения уже было присвоено и при перемене места жительства обязанности подтверждать свой статус и вновь проходить процедуру присвоения звания ветерана труда законом не предусмотрено Закон о ветеранах определяет категории лиц, которые относятся к ветеранам труда. Меры соц поддержки таких граждан реализуются по предъявлении ими удостоверений единого образца.

То есть ветеран труда не должен быть ущемлен в правах при переезде с одного региона в другой.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Ни как не переоформить вы ветеран труда Новосибирской области но вы не ветеран труда РФ и ваша льгота как ветерана действует только в Новосибирской области при переезде в другое место жительства она теряет свою силу или не действует.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По закону ст.7 «О ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается на основании региональных указов. Звание «Ветеран труда» предоставляет льготы только в том регионе, где было получено удостоверение «Ветеран труда».То есть если у Вас статус ветерана труда региональный, то вы являетесь льготником только в том регионе, который выдал вам этот статус.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1402962

Переехал на новое место жительства из одного региона рф в другой имел звание ветеран труда а на новом месте говорят что мне никаких льгот не положено что ветеран труда из другого региона у них не действует.

Ответы на вопрос:

Еще раз доброе утро! На Ваш предыдущий вопрос я ответила, что звание ветерана труда сохраняется (при переезде в другой регион).

Не понимаю, почему в органах соцзащиты Вам говорят иное.

Давайте возьмем федеральное (действующее для всех) законодательство.

ФЗ "О ветеранах":

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Да, в п. 4 указано, что условия и порядок присвоения звания ветерана труда определяются НПА субъектов РФ. НО в пп. 2 п. 1 указано, что граждане, награжденные определенными наградами (они, как я понимаю, у Вас есть), а также имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (предположу, что и это условие у Вас соблюдено, так как звание ветерана труда уже Вам было присвоено в другом регионе) имеют право на присвоение звание ветерана труда.

КУДА же может исчезнуть трудовой стаж и награды при переезде - мне не понятно...

Льготы - да, они могут быть разными в разных регионах, но вот условия, указанные в федеральном законе - они общие для всех..

Попробуйте обратиться к юристу там, где Вы проживаете, он должен знать местный закон, регламентирующий присвоение звания ветерана труда. И сравните его с федеральным. Он не может ему противоречить (и умалять Ваши права). И, если потребуется, обратитесь в соцзащиту письменно, а отказ обжалуйте в суде..

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С учетом той информации, которую Вы указали в графе благодарностей:

Правильно ли я поняла, что звание ветерана труда вам было присвоено давно, когда действовала ИНАЯ норма закона, ЕДИНАЯ для ВСЕХ регионов (изменения были введены в 2005 году), так? Если да, то, как я считаю, звание ветерана труда остается, и у Вас его не могут отнять ни при каких условиях, так как присвоено было в соответствии с ранее действующим законодательством. В то время закон был един для всех. А изменения в законе действуют только на будущее время.

На МОЙ взгляд, шанс отстоять свои права у Вас очень большой.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение