Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы описать имущество собственников

квартиры по решению суда за долг перед ТСЖ за капитальный ремонт крыши, с которым я не согласен и не плачу как и многие жильцы нашего дома принципиально, из-за больших разногласий в сумме за ремонт и низкого дохода нашей семьи. За текущий же ремонт и другие платежи плачу всегда исправно. Нас три собственника-родители пенсионеры и я,работающий неофициально. Заранее благодарю за ответ.

вопрос №7028233
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Да могут. Судебные приставы могут произвести опись имущества не зависимо от того как образовалась задолженность. Если вы не согласны с размером платежей или задолженностью то вам следует обжаловать этот вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире, в которой я просто прописана, но собственником не являюсь?

вопрос №12243684
прочитан 15 раз

Полагаю, что могут, если имущество принадлежит Вам.

Тем более, если Вы состоите там на регистрационном учете.

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Да, они могут это сделать.

Собственнику придется доказывать, что имущество принадлежит ему

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам. н.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут, если иное лицо не докажет своего права собственности на данное имущество. Право собственности на жилое помещение в этом вопросе роли не играет. Однако, имущество можно попытаться обезопасить от обращения на него взыскания.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы зарегистрированы в квартире, то считается, что Вы в ней живете. В этом случае судебный пристава вправе выйти по месту регистрации для описи имущества. Собственнику нужно предоставить документы на имущество.

Вам помог ответ: ДаНет

Судебным приставам имущество в квартире не интересно, они ищут прежде всего денежные средства должника на счетах в банке, а также транспортные средства и недвижимость.

Вам помог ответ: ДаНет

если Вы зарегистрированы в данной квартире, то судебные приставы имеют право описать имущество, если имущество принадлежит не Вам, то его собственник должен доказать, что данное имущество принадлежит именно ему. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы описать имущество без собственника и какова процедура если у них на руках решение суда.

вопрос №12099398
прочитан 12 раз

Цитата:
Могут ли судебные приставы описать имущество без собственника и какова процедура если у них на руках решение суда.

Да, приставы могут описать имущество и без собственника. Процедура прописана в ФЗ Об исполнительном производстве.

Вам помог ответ: ДаНет

Проникать внутрь жилого помещения они не имеют права и проводить все процедуры должны в присутствии должника. Приставы действуют на основании исполнительного листа после решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

Вам помог ответ: ДаНет

Приставы выходят по указанному в листе адресу проживания должника для проверки его имущества и составляют опись. Присутствует он или нет это его права. Направляют запросы о наличии прав на движимое и недвижимое имущество и счетов.

Вам помог ответ: ДаНет

После получения исполнительного листа или иного исполнительного документа пристав начинает исполнительное производство, в рамках которого он может помимо прочего и обратить взыскание на имущество, принадлежащее должнику.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы описать имущество в доме котором я прописана но не являюсь собственником и не Проживаю там?

вопрос №16183015
прочитан 9 раз

Нет, приставы могут описать только то имущество, которое принадлежит должнику.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут, собственники обжалуют акт описи и ареста, исключают из акта имущество принадлежащие им.

Но лучше в дом никого не пускать... имеют полное право.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно действительным собственника обращаться к приставу с требованием освобождения имущества от ареста. В случае отказа в суд.

Взыскание проводится исключительно на имущество должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

""1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут, если будет информация о том, что в этом доме имеется имущество должника.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы описать имущество, если я в квартире прописана но не собственник. Собственник мама.

вопрос №5218372
прочитан 134 разa

Вы должны заявить о том, что Вашего имущества по данному адресу не имеется, если пристав продолжит описывать имущество, делайте письменные возражения в Акте описи и ареста.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Вам помог ответ: ДаНет

И могут, и арестовывают. После чего собственник вынужден обращаться в суд для освобождения имущества из под ареста.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире родителей, если должник там не прописан и не является собственником?

вопрос №6016946
прочитан 198 раз

Нет, в данном случае это будет незаконно.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж задолжал банкам но собственности нет собственник жена могут ли судебные приставы описать имущество его жены?

вопрос №3747098
прочитан 315 раз

Кристина Александровна, а можно по подробнее написать нам вы в законном браке или в разводе.

Вам помог ответ: ДаНет

Кристина Александровна.

Если вы официально зарегистрированы, то могут, но опять же можно решить этот вопрос, следует знать подробно всю ситуацию по делу, поскольку это важно.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

Если я не являюсь собственником в квартире, а просто прописана, могут ли судебные пристава описать имущество за долги?

вопрос №8243486
прочитан 13 раз

Могут.

А собственник потом будет доказывать, что это его имущество.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение