Пожалуйста Если у нас новый дом и мы относимся к ТСЖ и ежимесячно платим за кап.

ремонт дома по 700 р а тут еще принята программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов органом государственной власти субъекта Российской Федерации, и сумма выходит не малая 400 р, ремонт существенный дому не требуется и денег которые берет ТСЖ хватает и на ремонт крыши и ремонт подъездов и на ремонт лифта, как быть кому платить в данной ситуации. По графику государства кап. ремонт нашему дому делать в 2035 году бред полный. Заранее большое спасибо.

вопрос №7028555
прочитан 160 раз

Уважаемая Юлия! Общее правило состоит в том, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт возникает с момента возникновения права собственности на помещение в многоквартирном доме (часть 3 статьи 158 ЖК РФ).

Поскольку обязательные взносы на капитальный ремонт введены в Жилищный кодекс только в декабре 2012 года, в нем специально указано, с какого момента собственники помещений в многоквартирном доме должны вносить эти взносы.

Жилищный кодекс не устанавливает какую-то конкретную дату, с которой начинается уплата обязательных взносов на капитальный ремонт.

Возникновение этой обязанности связано с опубликованием региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, в которую вошел многоквартирный дом.

Согласно Жилищному кодексу обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом (часть 3 статьи 169 ЖК РФ).

Рекомендация: в индивидуальном порядке обратиться в свое ТСЖ за разъяснениями оснований взимания платы на капитальный ремонт обсуживаемого им МКД, если дом не включен в утвержденную региональную программу капитального ремонта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X