Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7029

12.03.2001, 11:16

Каков порядок регистрации по месту жительства при обмене для военнообязанного?

Ответы юристов

15.03.2001, 09:57

Вопросы регистрации граждан регулируются: 1) Законом РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"; 2) Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями на 16.03.2000 г.); 3) Приказом МВД РФ от 23.10.1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" (с изменениями на 30.06.1998 г.).

Граждане, изменившие место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обязаны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: 1) Документ, удостоверяющий личность. 2) Военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о снятии с воинского учета по последнему месту жительства - для лиц, обязанных состоять на воинском учете.

3) Заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6. 4) Документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия). 5) Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по последнему месту жительства, представляют, кроме вышеуказанных документов, адресный листок убытия по форме N 7, выданный органом регистрационного учета по месту последнего жительства. 6) Лица, которые по последнему месту жительства были зарегистрированы по иным (кроме паспорта) документам, удостоверяющим личность, представляют также свидетельство о регистрации по месту жительства по форме N 8, выданное им соответствующим органом регистрационного учета по последнему месту жительства. Не исключаю, что в субъекте РФ могут быть какие-либо особенности регистрации граждан по месту жительства.

Вопрос № 17169432

01.04.2020, 06:53

Регистрация по месту жительства

Можно ли выписать и прописать гражданина РФ по генеральной доверенности, выданной посольством Великобритании из одного региона (Тольятти) в другой (Москва) ? На основании каких документов? В МФЦ мне отказали, сказали, что только через суд. Спасибо.

Ответы юристов

01.04.2020, 06:52

Выписать можно только через суд на основании ст. 35 ЖК РФ.Прописать нельзя ни по доверенности, ни через суд.

01.04.2020, 06:54

Ольга!

К сожалению это сделать невозможно. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 и Правила регистрации утвержденные им не предусматривают такой возможности.

Доверенность такого права не дает.

Вам верно сказали.

Собственник должен подать иск в суд, на основании ст. 30 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это будет вопрос времени - принятие судом такого решения.

Но оно будет принято.

"Прописка" возможна в связи с личным присутствием.

Кстати, можно одновременно и прописаться и выписаться "по запросу".

Надеюсь понятно объяснил?

01.04.2020, 06:56

Ольга, данные полномочия должны быть отражены в доверенности о снятии с регистрационного учета и постановке на регистрационный учет, если в доверенности они не указаны до вы не сможете это сделать.

Цитата:
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

01.04.2020, 06:58

Вообще законодательством России не предусмотрена прописка и выписка по доверенности Должно быть личное присутствие человека в МФЦ же вам отказали типа обращайтесь в суд Если суд вынесет положительное решение для вас, то МФЦ на основании ст 16 КАСС РФ обязано исполнить его.

01.04.2020, 07:03

Из собственной практики (на основании Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713):

1. Если написано заявление о снятии с рег. учета и оно заверено в посольстве, при этом еще есть доверенность на гражданина, который будет подавать такое заявление, то "выписать" гражданина можно (хотя приходится доказывать "с пеной у рта" ... и быть готовым идти в суд)

2. С постановкой на регистрацию. Учет - та же ситуация: заверенное заявление и доверенность... (готовность спорить и доказывать в УФМС и готовность идти в суд...)

01.04.2020, 07:11

согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" регистрация по месту жительства производится только по заявлению регистрируемого лица поданному лично. Снять с регистрационного учета возможно в судебном порядке, либо на основании удостоверенного заявления лица, которое снимается с учета, тут Вам отказали незаконно. Так что скорее всего гражданину РФ придется посетить Родину.

01.04.2020, 07:56

Во-первых, у нас в России уже более 20 лет никого не прописывают и не выписывают в жилых помещениях.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, никаких МФЦ у нас в России тоже нет в данный период, они были раньше. В настоящий период регистрацией в жилых помещениях граждан и снятием их с регистрационного учета занимаются служащие территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации согласно пункта 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Цитата:
2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

В-третьих, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Правильно Вам отказали работники территориального органа МВД РФ в снятии с регистрации и регистрации в жилом помещении, так как ни по какой доверенности, исходя из положений указанного Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации сделать это не получится. Сделать это возможно и без суда, но с соблюдением положений указанных нормативных актов.

Удачи Вам.

Вопрос № 16918005

08.02.2020, 16:15

Регистрация по месту жительства

Нет регистрации, что делать?

Ответы юристов

08.02.2020, 16:24

У вас есть жилье в собственности?

08.02.2020, 16:24

В субъекте РФ можно жить без регистрации 90 дней, далее предусмотрен штраф.

08.02.2020, 16:27

Подать документы на регистрацию по месту жительства можно:-онлайн на портале «Госуслуги»;-лично в многофункциональных центрах государственных услуг (МФЦ);-через управляющую компанию или ТСЖ, если они уполномочены предоставлять такие услуги.

Обратите внимание: регистрация по месту жительства — одна из немногих услуг, которые оказывают не в любом МФЦ, а именно в том, который обслуживает район вашего места проживания.

Для регистрации по месту жительства вам потребуется:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации (форма № 6, можно взять образец в МФЦ, скачать на сайте МВД или заполнить онлайн на портале «Госуслуги»);

основания для заселения по указанному адресу (например, выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности, если вы — собственник или совладелец квартиры; договор социального найма, если ваша квартира не приватизирована; договор найма и заявление нанимателя, если вы снимаете жилье). Этот документ предоставлять не обязательно, достаточно указать реквизиты в заявлении, однако в этом случае срок оформления регистрации может растянуться до 8 дней.

Вопрос № 16918124

08.02.2020, 16:45

У меня нет собственного жилья, проживаю в муниципальной квартире где прописана моя супруга и два её родственника, из за отсутствия этих родственников не могу получить их согласие на регистрацию, одного удалось признать через суд утратившим право пользования, а вот старушку мать судья не стала лишать такого права.

Вопрос № 16918218

08.02.2020, 17:06

Всем ответившим спасибо, единственное что бы хотелось уточнить, Конституционный Суд признает регистрацию не противоречащей Конституции так как она имеет уведомительный характер, так в чем же заключается этот характер? Никакие права регистрация не дает кроме тех которые и так есть у гражданина, а значит регистрация не может нарушать чьи то права.

Вопрос № 16801170

18.01.2020, 04:36

Регистрация по месту жительства

Более двух лет жил без регистрации, зарегистрируют ли сейчас сразу или придется сначала оплатить штраф? Вроде как сейчас регистрация имеет уведомительный характер, значит должны зарегистрировать, а потом уже штраф вменять?

Ответы юристов

18.01.2020, 04:51

Вас обязаны зарегистрировать. И не факт, что будет штраф. Вы можете не сообщать, что жили в этом месте. Вы могли жить жить все это время по разным адресам и в разных городах. Ответственность наступает, если в течении 7 дней не зарегистрироваться ПОСЛЕ ПРИБЫТИЯ по новому месту жительства. По месту пребывания можно находиться без временной регистрации до 3 месяцев. Как они проверят, где вы жили? Вы может, неделю одну квартиру снимали, потом другую... Не было постоянного места жительства... А вот сейчас остепенились и пришли регистрироваться... Вы мою мысль поняли))))

Вопрос № 16846549

26.01.2020, 16:49

Регистрация по месту жительства

Объясните пожалуйста почему каждый человек должен быть зарегистрирован по месту проживания, но в то же время если человек зарегистрирован допустим в Самарской области, но он может проживать в г.Самара не регистрируясь по адресу своего проживания в г.Самара?

Ответы юристов

26.01.2020, 17:43

Согласно Ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Как показывает практика, никаких санкций за отсутствие регистрации по месту пребывания для Вас не последует.

26.01.2020, 18:00

В г. Самара тоже необходимо зарегистрироваться через 90 суток - по месту пребывания (временно). В противном случае наступит административная ответственность в виде штрафа 5000 руб.

Вопрос № 5733783

27.12.2014, 21:01

Регистрация по месту жительства.

Регистрация по месту жительства.

Ответы юристов

27.12.2014, 21:04

Регистрация граждан по месту жительства

Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить:

· документ, удостоверяющий личность;

· заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 (приложение № 3 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. № 288);

· документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

Внимание!

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает указанный гражданином документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по последнему месту жительства, вправе представлять для регистрации по новому месту жительства адресный листок убытия по форме № 7 (приложение № 4 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 11 сентября 2007 г. № 288), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства.

Вопрос № 17288937

26.04.2020, 22:20

Регистрация по месту жительства.

У меня квартира в собственности. Сын зарегистрировался у меня. Он женился на разведенной женщине. Она зарегистрирована у своего первого мужа. Прошло уже восемь лет. Дом где они жили идет под снос. Первому мужу дают квартиру 35 кв.метров. А ей не дают ничего. Администрация говорит об уголовной ответственности. Она с моим сыном живет на частной. И я ее оказывается обязана прописать. Почему? У меня маленькая квартира и прописывать я не кого не обязана. Ответе мне пожалуйста кому что я обязана.

Ответы юристов

26.04.2020, 22:47

Да прописывать вы не кого не обязаны. Это ваше право. Возможно администрация имела виду административную ответственность для жены вашего мужа то что она не зарегистрировалась по месту жительства.

27.04.2020, 13:59

Регистрировать жену сына вы не обязаны.

Статья 19.15.2 КоАП предусматривает ответственность за не регистрацию гражданина по месту фактического пребывания - штраф 2000-3000 руб. Это максимум что ей грозит.

Что касается предоставления жилья, то нужно уточнить:

Квартира бывшего мужа в собственности?

Если да, то бывшей жене ничего предоставлять не должны.

Если квартира была муниципальная, то если жену сына не признавали в судебном порядке утратившей право проживания в квартире первого мужа и не снимали с регистрационного учета, то она имеет право на предоставления и ей жилья. Необходимо сделать запрос в администрацию и получить письменный ответ, который можно будет обжаловать в судебном порядке.

Вопрос № 16325824

18.09.2019, 16:28

Регистрация по месту жительства

Я переехал на постоянное место жительства в другой населенный пункт и подал заявление на регистрацию по месту жительства, однако в регистрации мне отказано из-за того, что на объект недвижимости (жилой дом) не оформлено свидетельство о государственной регистрации права. Правомерно ли мне отказано в регистрации?

Ответы юристов

18.09.2019, 16:36

Если дом ЖИЛОЙ то отказали неправомерно. Регистрация производится в жилых помещениях.

Согласно Статья 16 Жилищного Кодекса РФ

Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Следовательно, отказ неправомерен в регистрации по данному основанию.

П. 116. Гражданин вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц в ходе предоставления ими государственной услуги по регистрационному учету в досудебном и судебном порядке.

117. При досудебном обжаловании гражданин может обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное предложение, заявление или жалобу 28:

начальнику структурного подразделения территориального органа на действия (бездействие) подчиненных ему сотрудников, а также осуществляющих в данной сфере деятельности должностных лиц органов местного самоуправления поселений, находящихся в данном районе;

начальнику территориального органа на действия (бездействие) начальников структурных подразделений территориального органа;

директору ФМС России и его заместителям по курируемым направлениям деятельности на действия (бездействие) начальников территориальных органов.

118. Срок рассмотрения обращений граждан — не более 15 дней. В случае необходимости истребования дополнительных документов и направления запросов в иные органы и организации — не более 30 дней с момента регистрации такого обращения.

Обратившийся гражданин в установленном порядке, предварительно по телефону или по электронной почте (при наличии технической возможности), уведомляется о продлении срока рассмотрения либо направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

119. Действия или бездействие должностных лиц, ответственных за регистрацию, затрагивающие право гражданина Российской Федерации на выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд. ссылка https://pravoved.ru/question/922067/

Желаю удачи. В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских