Как претендовать на приватизированную комнату умершей соседки, если наследник жив и внуку, которому было оставлено наследство, неизвестно местонахождение?

• г. Москва

Большое спасибо за ответ (вопрос №69782).

У меня возник еще вопрос: каким образом я могу претендовать на комнату умершей соседки, если комната приватизирована и наследник жив? Если это возможно, то каковы должны быть мои действия по этому поводу? (Напомню, что соседка умерла более полугода назад и завещала свою приватизированную комнату внуку. Внука забрали в армию до того, как он успел оформить комнату в собственность. Местонахождение внука мне не известно.)

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

1. Юрий Николаевич, видимо, имел ввиду тот вариант, когда внук не принял наследства. В этом случае имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (Статья 1151 ГК РФ). А далее, Вы, как сособственник квартиры имеете первоочередное право на данную комнату. Но этот вариант мне представляется очень призрачным, поскольку:

2. Вы упомянули, что внука забрали до того, ка кон успел оформить комнату в собственность, т.е., насколько я понял он какие-то поползновения делал, но не успел? Однако, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 ГК). Для принятия наследства внуку достаточно было подать заявление по месту открытия наследства о его принятии (пункт 1 статьи 1153 ГК), также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; (пункт 2 статьи 1153 ГК).

Помимо этого, даже если он и не принял наследство, "по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали" (пункт 1 статьи 1155 ГК). Служба

в армии вполне уважительная причина.

3. Так что, если хотя бы одно из моих предположений верно, Вы кроме проблем ничего с этого не приобретете. А по поводу письменного уведомления о продаже, так адрес дислокации его воинской части можно узнать в районном военкомате.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником приватизированной комнаты в коммунальной квартире. Одна из соседок, которая являлась единственным собственником своей комнаты, умерла более полугода назад, и завещала комнату внуку. Внука забрали в армию до того, как он успел оформить комнату в собственность. По этому поводу у меня два вопроса:

1. Я хочу продать свою комнату - по закону я должен предложить купить ее всем остальным соседям - к кому я должен обращаться с этим предложением, если на данный момент формального собственника соседской комнаты нет и там прописана умершая соседка?

2. Имеют ли право в данный момент проживать в этой комнате родственники внука умершей соседки, и, если не имеют, то можно ли их как-то оттуда выселить?

Заранее спасибо.

У меня комната в коммунальной квартире (приватизированная), остальные две комнаты принадлежали соседке (тоже в собственности). Соседка недавно умерла, ее комнаты по завещанию отходят внуку. Могу ли я продать комнату без согласия внука или надо ждать пол-года, когда вступит в силу завещание? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, каким образом я могу продать комнату в коммунальной квартире. 2-х комнатная коммунальная квартира, комнаты приватизированы, соседка-бабушка 85 лет, лежачая, невменяемая, за ней ухаживает её сестра. Комната соседки завещана внучатому племяннику. Я не могу получить от соседки отказ (от того что она не будет покупать мою комнату). Так как у меня нет отказа я не могу продать свою комнату. Как мне быть? Спасибо.

В коммунальной квартире (3 комнаты) умерла соседка. Её комната не в собственности. Две другие в собственности (одна комната 20 кв.м. принадлежит мне; другая комната 9 кв. м. другому человеку). Я там не проживаю, у меня есть другая собственность, какие варианты в данном случае для меня возможны по приобретению комнаты умершей соседки. Претендует на эту комнату дочка умершей соседки, они там не прописаны, в наследство вступить не могут по причине неприватизации комнаты.

Я живу в коммунальной квартире.

Занимаем 2 комнаты 33 кв.м., у соседки одна комната.2 года назад соседка приватизировала свою комнату. У нас комнаты не приватизированна. Мы узнавали, (год назад) что если соседка захочет продать комнату у нас есть право первоочередной покупки. Изменилось ли что-нибудь в законе сейчас.

Осталось ли за нами это право или нет.

Спасибо.

У меня в собственности ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КОМНАТА в 4 х комнатной МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. Три остальные комнаты занимает соседка, но, как я сказала раньше, квартира муниципальная.

Соседка хочет купить мою приватизированную комнату.

Нужно ли мне в таком случае обращаться в департамент с целью предложения им моей комнаты? Или я могу сразу продавать соседке комнату?

Каков порядок продажи приватизированной комнаты в муниципальной квартире соседке?

Спасибо!

Комната в коммунальной квартире приватизирована бабушкой. Были прописаны бабушка и внук. В силу обстоятельств, в последний момент перед смертью, было составлено завещание на комнату на 3-тье лицо. Реально в комнате никто не проживает, внук появляется периодически. Все коммунальные услуги оплачиваются внуком своевременно.

Наследник в права вступил, выставил комнату на продажу.

Вопрос:1. Какие основания могут бытьу наследника для выселения внука из комнаты?

2. Имеет ли внук право первоочередного выкупа комнаты?

Александр З.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

У меня и у соседки в собственности по комнате. Я собралась продавать свою комнату с целью покупки квартиры (о продаже предупредила соседку телеграммой), Соседка сказала, что свою комнату пока продавать не будет. Но сейчас я увидела объявления о продаже в Интернете, т.е. соседка скрыла факт продажи.

У меня появился покупатель моей комнаты (окончательно он не решил).

В настоящее время стоимость комнаты соседки меня не устраивает, но если она эту стоимость снизит, мне удобнее было бы приобрести ее комнату, т.о. получив в собственность всю квартиру. Каким образом мне лучше поступить, т.к. если покупатель моей комнаты решится к покупке, я оюсь его терять. В случае продажи моей комнаты, могу ли я опротестовать продажу комнаты бывшей соседки, ведь фактически продажа начата уже сейчас, если да, то как зафиксировать факт выставления соседкой комнаты на продажу? Спасибо.

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение