Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Большое спасибо за ответ (вопрос №69782). У меня возник еще вопрос:

каким образом я могу претендовать на комнату умершей соседки, если комната приватизирована и наследник жив? Если это возможно, то каковы должны быть мои действия по этому поводу? (Напомню, что соседка умерла более полугода назад и завещала свою приватизированную комнату внуку. Внука забрали в армию до того, как он успел оформить комнату в собственность. Местонахождение внука мне не известно.)

Заранее спасибо.

вопрос №70290
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

1. Юрий Николаевич, видимо, имел ввиду тот вариант, когда внук не принял наследства. В этом случае имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (Статья 1151 ГК РФ). А далее, Вы, как сособственник квартиры имеете первоочередное право на данную комнату. Но этот вариант мне представляется очень призрачным, поскольку:

2. Вы упомянули, что внука забрали до того, ка кон успел оформить комнату в собственность, т.е., насколько я понял он какие-то поползновения делал, но не успел? Однако, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 ГК). Для принятия наследства внуку достаточно было подать заявление по месту открытия наследства о его принятии (пункт 1 статьи 1153 ГК), также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; (пункт 2 статьи 1153 ГК).

Помимо этого, даже если он и не принял наследство, "по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали" (пункт 1 статьи 1155 ГК). Служба в армии вполне уважительная причина.

3. Так что, если хотя бы одно из моих предположений верно, Вы кроме проблем ничего с этого не приобретете. А по поводу письменного уведомления о продаже, так адрес дислокации его воинской части можно узнать в районном военкомате.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X