Пожалуйста, ответьте, как еще можно получить гражданство и вид на жительство, избегая все эти сложности?

Аня
• г. Железногорск
Вопрос №70293

Уважемые юристы.

Очень прошу, помогите пожалуйста.

Я приехала в Россию из Армении в 1994 году. По национальности армянка.

1997 году прописалась в поселке в Курской области. В том же году познакомилась с мужчиной, а через некоторое время мы стали жить вместе. От первого брака у меня есть ребенок 9 лет. С первым мужем разводилась через суд в городе Железногорск, причем разводили меня без его присутствия. С гражданским мужем проживаю пятый год. Есть возможность прописаться в его квартиру, приобретенную в совместном проживании.

Теперь самое главное. Мы решили оформить наши отношения и расписаться. Но в загсе отказались принять наше заявление, так как у меня паспорт старого образца, сказали, что надо ехать в Москву в армянское посольство и взять справку о том, что я не являюсь гражданкой Армении, потом получить вид на жительство и лишь после этого мы можем пожениться. Я связалась со знакомыми в Москве и узнала, что в посольстве жуткие очереди и надо записываться заранее, приезжать туда очень рано. Я в данный момент не работаю, возможности жить в Москве столько времени у меня нет, и еще надо заплатить за справку 40-50 долларов США, плюс мы хотим родить ребенка и времени у нас мало.

Пожалуйста, ответьте, как еще можно получить гражданство и вид на жительство, избегая все эти сложности? С нетерпением жду Вашего ответа.

С уважением, Аня.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.01.2003, 15:45

К сожалению, бз сложностей Вы могли получить российское гражданство лишь в 90-х годах. Сейчас другое время и другое законодательство. Вполне возможно, что Вы являетесь гражданкой Армении: в этом случае необходимо получать национальный паспорт. Ответ о Вашем гражданстве можно получить лишь в Посольстве Армении. А очереди там потому, что в свое время люди не хотели решать свои проблемы, и ждали, что они решатся сами. Вот и перегружены сейчас и Посольства, и консульства, и ОВИРы... После того, как Вы получите национальный паспорт или вид на жительство для лица без гражданства, Вы сможете сочетаться законным браком.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ответье пожалуйста я гражданка армении родилась в 1994 году в саратове я решила переехать и жить там что мне нужно чтобы получить вид.

Ответье пожалуйста я гражданка армении родилась в 1994 году в саратове я решила переехать и жить там что мне нужно чтобы получить вид. на.жительство заранее спасибо.

Вопрос: Как мне быть, если я с 2001 года живу в РФ, отец Гражданин РФ,

Мне нужен совет по такому вопросу; Я родился в Армении в 1994 г, с 2001 г проживаю в РФ. Армянское гражданство не получал т.к уехал из Армении в маленьком возрасте. Факт постоянного проживания был установлен судом от 30.05.2012 г, Подавал запрос через Консульство Армении, для подтвержднения, о наличии гражданства Армении на что пришла справка подтверждающая то что Я являюсь гражданином Армении. Вопрос: Как мне быть, если я с 2001 года живу в РФ, отец Гражданин РФ, женат Супруга гражданка РФ есть ребенок гражданин РФ, как правильно действовать для получения гражданства Рф? Помогите пожалуйста советом!

Помогите пожалуйста я приехала с Украины 1995 году в Россию,

Помогите пожалуйста я приехала с Украины 1995 году в Россию, жила у тети она не сделала мне поспорт и я сама сейчас не могу сделать, сейчас живу без паспорта, подскажите что мне делать.

• г. Москва

Я уроженец республики Армении 1984 г рождения 1997 году в месте с родителями.

Я уроженец республики Армении 1984 г рождения 1997 году в месте с родителями и сестрами переехали на пмж в Украину точнее Донецкая область Артемовский р-он село Благадатное здесь 2004 году родился у меня брат, родители точнее отец получил гражданство Украины в 2008 году в месте с ним получили и гражданство сестра а мать получила постоянное вид на жительство, а меня отказали в гражданстве Украины так как я на тот момент был уже совершеннолетним сказали что мне нужно ехать в Армению отслужить в армии получить паспорт Армении после вернутся и делать документы но по сколку у меня в 2008 году в гражданском браке родилась дочь и в семье я единственный кормилец по тем и иным причинам не смог поехать в Армению и остался на территории Украины и по сегодняшний день пытаюсь легализоваться получить хоть какой не будь документ не чего не выходит обратился в посольство Армении за паспортом там мне ответили что мне нужно получить военный билет в Армении и после этого только можно будет получить паспорт связался с военкоматом в Армении там мне прояснили что я уже в армию не годен и так как я пропустил службу в армию мне нужно заплатить штраф в размере 1 800 000 армянских драмов это ровняется 3800 долларов сша.

я не становился на военный учет, и у меня нет такой суммы.-если я вернусь в Армению что мне грозит? Есть ли возможность не платить этот штраф?

• г. Ростов-на-Дону

Обрашался фмс 3 раза не как не могу устанавить мою личность что бы получть паспорт.

Меня зовут Арам у меня нет гражданства.. я с семьей приехал с армении в россию в 1994 году.. сейчас мне 25 хочу очень получить гражданство росси.. я учился в шоле. Потом после школы поступил в лицей... я до сих пор не прнемал армянского гражданства. Потому что хочу гражданства россии вырос с здесь. Обрашался фмс 3 раза не как не могу устанавить мою личность что бы получть паспорт. У меня было заевление со всеми моими документации... и каждый раз были какие то причины что бы принять мое заевлении... я даже просил отказ мне его не довали.. что бы через суд получал гражданство. С учетом того что моя мама гражданка росии.. как получить гражданство.. помогите пожалуйста...

Можно ли на основании свидетельства о рождении получить паспорт?

Добрый день! Я гражданин Армении САРГСЯН АРТУР АЛЕКСАНДРОВИЧ (на основании свидетельства о рождении и паспорта). В 1994 году получил паспорт советского образца, где мои личные данные были записаны как САРКИСЯН АРТУР АЛЕКСАНДРИ, т.е фамилия была записана в соответствии с русской орфографией, а отчество записали на армянский манер. На основании этого паспорта я постоянно проживал (был зарегистрирован) и учился в РФ с 1995 по 2000 годы. Затем вернулся и получил новый паспорт, где фамилия и имя записаны правильно. Сейчас во всех имеющихся у меня документах, кроме диплома я записан правильно - САРГСЯН АРТУР АЛЕКСАНДРОВИЧ . Хочу выехать на ПМЖ в РФ и поэтому необходимо поднять прежние документы о постоянной регистрации на территории РФ и решить вопрос с дипломом. Является ли это проблемой на самом деле и какие надо предпринять действия, чтобы уладить эти недоразумения. СПАСИБО.

Анна
• г. Москва

Уважаемые юристы, пожалуйста посоветуйте, что мне можно сделать в моей ситуации?

Я родилась в 1983 году в Армянской ССР. В Россию из Армении родители меня привезли в 1996 году. В Москве я прописана с 2000 года. Среднюю школу окончила в Москве, в настоящее время работаю, и учусь (заочно). Хочу приобрести гражданство РФ. Но вот в чём проблема. У меня нет паспорта. Вообще никакого. Когда мне исполнилось 14 лет, Российский паспорт мне не дали, так как у мамы был паспорт СССР, без отметки о гражданстве РФ. А Армянский паспорт я не получала, так как не хотела приобретать Армянское гражданство. Мама была гражданкой СССР, а я была несовершеннолетней, желающей быть гражданкой РФ. Если бы мама успела получить гражданство РФ, то и я получила бы Российское гражданство автоматически. А теперь я непонятно кто, и непонятно что мне делать. В паспортном столе мне предлагают идти в Армянское посольство, и получать сначала Армянский паспорт. По-моему, полный бред! Сначала получать Армянское гражданство, чтобы потом, тут же от него отказываться! И ладно бы, можно было бы так и сделать, но и это теперь уже не так-то просто. (Там, в Армянском посольстве, примерно такой же бред, не буду злоупотреблять Вашим временем)

Уважаемые юристы, пожалуйста посоветуйте, что мне можно сделать в моей ситуации? Я имею, (вроде бы) все основания считать себя гражданкой РФ. И в то же время, не могу выбраться из этой бюрократической ловушки сама. Помогите мне пожалуйста!

С уважением, Анна.

• г. Екатеринбург
₽ VIP

Могу ли я получить военный в России?

Я родился а Армении. С 3 лет живу в России. Отец и мать граждане РФ. РВП был просрочен. Теперь меня признали гражданином Армении, а для отказа от гражданства нужен паспорт, а паспорт выдадут с военным билетом (мне 27 лет). Могу ли я получить военный в России? Что мне делать в моем случае? Ни одного документа на руках.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение