Можно ли погасить долг перед МТС банком, минуя коллекторское агентство, и есть ли риск отказа банка?

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Евгения! У меня образовалась задолженность перед мтс банком. Брала кредитную карту на 10000, по семейным обстоятельствам не могла платить. Сейчас приходят письма от коллекторского агенства, просят оплатить 40000, с угрозами запрета выезда за границу, описи иммущества и т.д. могу ли я погасить долг перед банком не платя праценты коллекторам? И может ли банк отказать в погашении долга на прямую?

Ответы на вопрос (1):

Не можете, банку вы ничего не должны.

Проверьте законность передачи банком взыскания долга

коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк

имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только

с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума

Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел

по спорам о защите прав потребителей».

Если нет пункта отправьте их в суд.

Если есть,ждите суда. Предоставьте в суд,

документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об

уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя

сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют

право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.