Могу ли я вернуть машину обратно или мне нужно обратиться в ГИБДД С ЗАЯВЛЕНИЕМ?

• г. Нижний Тагил

Продали машину по генеральной доверенности, по этой доверенности она была перепроданна другому лицу. При этом не документы в ГБДД, не государственная доверенность не были оформленны. Срок действия генеральной доверенности уже истёк, за это время документы на автомобиль не были оформленны в ГИБДД. Налог на транспортное средство приходит старому хозяину. Как можно поступить в даной ситуации? Могу ли я вернуть машину обратно или мне нужно обратиться в ГИБДД С ЗАЯВЛЕНИЕМ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина,в законе нет понятия "продал(ла) по доверенности. Отозвать довереность можно в любой момент и объявить машину в розыск. А можно снять ее с рег. учета в "утиль", чтобы не платить налог. А доверенность скорее всего переоформляется рукописно.

Спросить
Пожаловаться

1. Телеграмму доверенному лицу с требованием возврата автомобиля.

2. Заявление в милицию о присвоении вверенного имущества.

Предупреждаю - алгоритм работает только в случае отсутствия расписок от Вас о том, что деньги получены Вами за проданный автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Можете.Но лучше написать заявление на снятие с учета в связи утилизацией.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте разобраться в ситуации: я приобрела машину по генеральной доверенности (не оформляя договор купли-продажи), в данный момент при процедуре снятия машины с учета, мне было заявлено, что моя доверенность отменена хозяином. При этом, меня не уведомляли об отмене доверенности. Хозяин автомобиля умер. Соответственно на автомобиль претендуют его наследники. Есть ли выход из этой сложной ситуации, ведь деньги за автомобиль были переданы!

День добрый! Хозяин автомашины сделал генеральную доверенность на другого человека. Этот человек по генеральной доверенности продал автомобиль. У хозяина нет никаких документов подтверждающих сумму продажи автомобиля и связи с этим человеком нет (которому он выписавал генеральную доверенность). Машина находилась в собственности менее 3 лет. Хозяину надо подавать декларацию в налоговую (налог на прибыль с продажи автомобиля). Какие действия хозяина? Как он может доказать что не получал денег за продажу автомобиля?

В 2001 году я оформила генеральную доверенность третьему лицу на право распоряжаться принадлежащим мне автомобилем Форд, т.е. я фактически продала этот автомобиль. За месяц до истечении срока действия генеральной доверенности в 2004 году автомобиль был продан моим покупателем уже другому покупателю, который снял автомобиль с учета. Налоги за 2003 и 2004 год за автомобиль были уплачены согласно квитанциям, которые прислали из ИМНС. При снятии с учета была установлена другая мощность двигателя, на основании чего был сделан перерасчет по 25 руб. за л.с. Сумма доплаты составила 3500 рублей. Настоящий владелец автомобиля доплачивать налог отказывается. В 2004 году я обращалась в налоговую инспекцию и сообщала, что автомобиль продан по доверенности. Но мне не сказали принести копию доверенности и написать заявление.

Как мне поступить в данной ситуации?

, если срок действия ранее выданной генеральной доверенности на то же транспортное средство ещё не истёк?

У меня такая проблема. Продал машину по ген. доверенности новый хозяин обязался платить налоги когда пришел налог я с ним связался, а он отказался платить т.к.уже продал машину другому человеку по доверенности... я нашел этого человека оказалось что он ее разбил уже и она востановлению не принадлежит! А срок действия доверенности давно истек. Налоги приходят мне. Как быть в этой ситуации?.. Машины нет. Налоги есть. И что, я теперь должен платить?

Прошу Вас оказать помощь, советом в следующей ситуации: В своё время была выдана нотариальная, генеральная доверенность 3-му лицу на управление и продажу с получением денег транспортного средства с правом передоверия. Прошло три года, Лицо которое уполномочивала доверенность скончалась. Супруг при вступлении в наследство, информацию нотариусу о данном транспортном средстве не подавал. Сейчас поднят вопрос о возврате транспортного средства, 3-е лицо скрывается. В течении 3-х лет ин-ю о передоверии транспортного средства собственник не получал. По запросу из МРЭО, пришла информация, что транспортное средство уже перепродано, причём дата продажи уже после окончания срока генеральной доверенности, на тот момент собственник транспортного средства ещё был жив. У меня вопрос: возможно каким-то образом оспорить действия ГИБДД по по правилам регистрации автомобиля, признать сделку купли-продажи незаконной и вернуть автомобиль. По полученному запросу из МРЭО, складывается впечатление, что генеральная доверенность была подделана 3-м лицом, Заранее спасибо.

Продал личный автомобиль по генеральной доверенности с правом передоверия сроком действия на три года.

Мною было написано заявление у нотариуса об отмене действия данной доверенности. Копию заявления я передал в ГИББД.

Может ли человек, на которого была выписана доверенность продолжать пользоваться этим автомобилем?

В ГИББД я получил ответ, что может управлять, но снимать и ставить на учет - не может. В заявлении указано об отмене всех действий распоряжения автомобилем. Налоги за транспортное средство мне приходится оплачивать самому. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как снять с учета в ГИБДД принадлежавший мне автомобиль переданный ранее другому лицу по генеральной доверенности копия доверенности имеется срок её истёк при этом у меня отсутствует какая либо информация о дейсвии или бездействи указанного лица по использованию им права по продаже или перерегистрации транспортного средства.

Можно ли оформить генеральную доверенность постороннему лицу на автомобиль если не истёк срок действия генеральной доверенности, выданной другому лицу. И второй вопрос: в случаевыдачи генеральной доверенности, как подстраховаться от возможных неприятностей?

Очень Вас прошу помочь советом в следующей ситуации. Была за мужем. В этов ремя купили автомобиль в кредит. Фактически за него расплачивалась я (платежки все на мое имя), но машина записана была на мужа. После развода он передал мне автомобиль по генеральной доверенности. Я в свою очередь написав генеральную доверенность на третье лицо егоп родала. Сейчас мне приходит письмо, что бывший муж ген. доверенность отзывает (спустя больше года). Что делать в этой ситуации, как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение