Повышение выплат по ремонту - как убедить соседа увеличить свою долю расходов? \nРазговор с соседом о компенсации за ремонт - советы и рекомендации \nСтраховка на квартиру - как получать воз

• г. Москва

1.Нас залили. Здорово. Ремонт по скромным подсчетам обойдется в 40-45 тыс., сосед говорит, что отдаст только 20 тыс. Доводить до суда не хочется. Как с ним разговаривать. Что бы увеличить выплату?

3. Можно ли получить по страховке, за которую мы платим при оплате квартиры? И как?

Ответы на вопрос (2):

1. Если не договоритесь с соседом, то придется обращаться в суд.

2. Зависит от условий Вашего договора страхования

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.