Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы вместе с отцом прописаны в кооперативной квартире.

Отец является ответственным квартиросъемщиком. Паевой взнос был выплачен в период зарегистрированного брака между моей матерью и отцом. После её смерти отец повторно вступил в брак. При каких обстоятельствах его новая супруга может претендовать на эту квартиру?

вопрос №7030
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Поскольку Вы пользуетесь квартирой до настоящего времени, то Вы в соответствии со ст.ст.532,546 ГК РСФСР 1964 г. можете претендовать на получение по наследству после смерти матери (независимо от того, когда она умерла) на 1/4 долю квартиры как наследница матери по закону (если Вы-единственный ребёнок у матери и если она не оставляла завещания). Поскольку отец наверно зарегистрирован как собственник квартиры в Москомрегистрации, то решать вопрос (если отец сам не подарит Вам 1/4 долю квартиры) придётся через суд. На основании решения суда будет зарегистрирована Ваша доля в квартире. Если отец с новой женой будет жить в квартире и не заключит с ней брачный контакт или не составит специального соглашения при её поселении, то даже при отсутствии регистрации новой жены в квартире, а только в силу совместного проживания и ведения общего хозяйства с собственником в соответствии со ст.292 ГК РФ жена приобретает право на жилую площадь (право на проживание в квартире пожизненно), которое может установить через суд. Кроме того, даже если отец завещает квартиру Вам и не изменит своего завещания, но к моменту его смерти жена достигнет возраста 55 лет или будет иметь инвалидность, то она получит обязательную долю в наследстве оспорив завещание (2/3 того, что она получила бы по закону при отсутствии завещания). При отсутствии завещания жена наследует наравне с Вами, если у отца нет других детей. Наилучший для Вас вариант-дарение квартиры отцом Вам уже сейчас (налог платить не придётся) и в случае проживания жены в квартире составление брачного контракта (об отсутствии её претензий на квартиру на случай развода) и составление соглашения при вселении или договора аренды на срок с собственником квартиры, чтобы не было потом шансов признания за женой права на площадь. Предложение по подписанию таких документов обычно выявляет сразу истинные цели супруги (семья и совместное проживание или получение жилплощади).

Вам помог ответ: ДаНет

Непонятен вопрос. Если он умрет, она является наследником. Если там никто не прописан (кроме него), то он может ее туда прописать. Но Вы тоже должны были вступить в наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Являясь членом ЖСК, паевые взносы были выполнены в полном объеме. Казалось бы, что бери справку о полной оплате паевых взносов и оформляй право собственности, но после обмеров БТИ выяснилось, что квадратных метров больше и председатель требует доплаты (кругленькая сумма). Есть ли возможность не доплачивать за метры, но оформить право собственности?

вопрос №4490117
прочитан 36 раз

Наталья! Что бы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить Ваши договоры с ЖСК.

Вам помог ответ: ДаНет

Если я являюсь пайщиком в ЖСК, полностью внесла паевой взнос в марте 2015 г, правоустанавл. Документы на квартиру зарегистрированы в мае 2016. Для налогового органа я буду являться собственником с момента выплаты пая или даты средства о регистрации права? И еще -- если продам эту квартиру в 2016 году --- по новому должна рассчитывать налог на доходы? (то есть с учетом кадастр ст-сти) или по старым правилам, действовавшим до 2016 года рассчитывать должна налог?

вопрос №10828876
прочитан 31 раз

По старым правилам.

Вам помог ответ: ДаНет

Дачный потребительский кооператив. Паевой взнос выплачен полностью. Но недвижимое имущество не передано и не выделено.

Как вернуть паевой взнос, через какую процедуру? Могу ли я переуступить или продать паевой взнос и в каком размере? Может ли считаться, что если вычесть из этой суммы 1% на уплату членских взносов, то остальная часть паевого взноса является излишне оплаченной суммой? Спасибо.

вопрос №4026696
прочитан 95 раз

Нужно смотреть документы что бы вам помочь, а так на вскидку можно путём расторжения договора в претензионном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Хотим сделать паевой взнос в КПК. В КПК нас уверяют, что наш паевой взнос будет застрахован. Выдали типовой страховой полис для ознакомления! Мы уточнили каким образом нам будет возвращены деньги, при наступлении страхового случая. Нам пояснили, что мы с полисом идем в страховую и нам возмещают все. Однако насколько я знаю паевые взносы не подлежат страхованию, застраховать можно только КПК от предпринимательского риска. Стоит ли верить КПК, что наш взнос застрахован? Вообще возможно страхование пайщиков?

вопрос №2076980
прочитан 35 раз

Анастасия, запросите в СК копию лицензии на осуществление конкретного вида страхования, либо можно сделать соответствующий запрос в ФСФР (http://www.fcsm.ru/).

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация:

Банкротится ФЛ. (ЮЛ), часть имущества находится, в виде паевого взноса, в потребительском кооперативе.

Будет ли паевой взнос включен в конкурсную массу?

вопрос №15089076
прочитан 27 раз

будет. Сейчас включают даже крипто-валюту!

Вам помог ответ: ДаНет

Да. Должен быть включен в конкурсную массу. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ: ДаНет

А как же: "В Законе РФ « О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ», в ст. 22:

«На вступительные и паевые взносы не могут обращаться взыскания по личным долгам и обязательствам пайщиков»."

вопрос №15129837

Возможно что пайщик и кооператив смогут эту норму использовать. Пока не знаю судебной практики по таким спорам. На досуге поищу.) Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ: ДаНет

Вечер! Является ли Договор паевого взноса при строительстве многоквартирного дома эквивалентом Договора долевого участия (в строительстве дома)? Надо ли регистрировать Договор паевого взноса?

Спасибо! Григорий.

вопрос №2146878
прочитан 271 раз

Договор паевого взноса это не понятно что... Договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома подлежит гос регистрации.

Что ответить Вам полно и правильно надо изучить Ваши документы...

Вам помог ответ: ДаНет

В 1982 г отец заплатил "паевой взнос" за кооперативную квартиру, на тот момент эта квартира была уже выплачена, т.е полностью внес всю сумму в Сбербанк, ЕСТЬ КВИТАНЦИЯ, где так и написано, что он вносит паевой взнос в ЖСК. Стоит его подпись. А внизу на квитке написано рукой отца: от "Иванова А.А.",т.е.сына. И сын был принят в члены кооператива. И прописан там один, в дальнейшем мы ее приватизировали. Теперь прожив в браке 30 лет, он хочет со мной развестись и жениться на украинке. Он пьющий человек. Но разум пока не пропил, на на всех нас агрессия. Может ли отец с этой квитанцией, через пусть даже суд, доказать что фактически это он платил полностью за квартиру, не важно, что сын там прописан. И юридически отец является владельцем квартиры. И как муж женившись на украинке сможет ее быстро прописать и она получить гражданство? Спасибо.

vip
вопрос №659537
прочитан 46 раз

Как следует, из Вашего вопроса, квартира уже много лет оформлена на имя Вашего сына, таким образом, прошли все сроки для оспаривания в судебном порядке.

Без согласия всех совершеннолетних зарегистрированных и согласия собственника, отец не может зарегистрировать супругу на данной жилплощади.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских