Савельева Анна Игоревна
Савельева Анна Игоревна г. Москва 16.01.2003, 20:37

Я пошла в милицию, чтобы подать в розыск на отца ребенка (мы уже разведены)

, прописанного в Молдавии (но живет он скорее всего в

Москве), сама я живу и прописана в Москве. Пришла в районное отделение милиции, чтобы подать заявление на розыск, но его отказались принять. Объяснили это тем, что, во-первых, отец моего ребенка - мне уже не родственник, а во-вторых, не является гражданином России.

Мне нужно подать в розыск, чтобы через год начать дело о признании отца ребенка безвестно отсутствующим. То есть мне нужен факт обращения в милицию по этому поводу (сам человек мне не нужен). Мне юрист порекомендовал отправить это заявление заказным письмом и виточек об отправке сохранить, именно он и будет приложен к делу, как факт обращения в милицию.

Теперь вопросы. 1. Имели ли право милиционеры отказать мне на основании вышеперечисленных причин? 2. Если я отправлю заказное письмо и сохраню виточек, как я потом в суде докажу, что в письме было именно заявление на розыск отца ребенка?

ответы юристов
Юлова Е.Г. адвокат Юлова Е.Г. 16.01.2003, 23:51

1. Вы можете подать в розыск по последнему известному месту жительства разыскиваемого лица. Если Вы указывали московский адрес - Вам незаконно отказали в приеме заявления.

2. "Виточек" Вам понадобится для того, чтобы обратиться в суд с жалобой на незаконные действия работников милиции, если они Вам дадут письменный ответ в отказе от принятия Вашего заявления или не ответят. В случае, если Вы не получите ответа в течение 1 месяца с момента получения письма в милиции (добавьте время на "прохождение" корреспонденции), Вы вправе в течение 3 месяцев обратиться в суд. И тогда виточек будет доказательством того, что Вы отправляли заявление. Понятно, что это не доказывает содержание заявления, но в совокупности с объяснениями свидетелей, которые подтвердят, что Вы обращались в милицию, объяснениями консультирующего Вас по этому вопросу юриста - Вы убедите суд в своей правоте.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение