Вопрос - Могу ли я продолжать ездить на машине с белорусскими номерами, принадлежащей родственнику и зарегистрированной в Бресте?

• г. Мончегорск

Могу ли я продолжать ездить на машине с белорусскими номерами, она у меня находится с января 2010 года. На учёте в Бресте. Владельцем является брат бывшего мужа, проживающий в Бресте.

Ответы на вопрос (1):

Согласно поправкам в Правила дорожного движения, водитель автомобиля с иностранными номерами обязан будет предъявить ГИБДД таможенные документы о временном ввозе этого транспортного средства.

Такой временный ввоз может быть осуществлен на срок не более года. По истечении этого срока машина должна уехать обратно. При этом управлять автомобилем на территории России может только тот человек, который ее ввез. То есть эту машину нельзя ни продать здесь, ни передать по доверенности.

Теперь благодаря поправкам в Правила дорожного движения у ГИБДД появилось право проверять таможенные документы таких водителей. И проконтролировать, ведет ли машину тот, кто ее ввез на территорию России, не закончился ли срок временного ввоза. Причем и за то, и за другое нарушение грозит штраф от полутора до двух с половиной тысяч рублей. Кроме того, штраф взимается вместе с конфискацией автомобиля!