Вопрос о возможности вписания ребенка брата в приватизацию нашей квартиры и наличии у него собственности

• г. Новосибирск

В квартире прописаны 5 человек, три взрослых и двое детей. Я, мой сын, брат и племянники, дети нашей покойной сестры. Брат настаивает на продаже квартиры. Сам уже три года не живёт в ней. Он живет у гражданской жены у них родился ребёнок. Может ли мой брат вписать в приватизацию в нашу квартиру этого ребёнка? Для улучшения жилищных условий его гражданская жена воспользовалась материнским капиталом, и этот ребёнок имеет свою собственность?

Ответы на вопрос (2):

Если брат прописан в квартире, то в силу закона он может прописать там ребенка (ст. 20 ГК РФ)

Ваш брат имеет право вписать своего ребёнка как участника приватизации квартиры.

Для того чтобы пресечь этот вариант, вам нужно обратится в суд с заявлением о признании вашего брата утратившим право пользования квартирой. Дело не простое, обратитесь к специалисту.