Уголовное дело против предыдущих владельцев участка может повлечь ущемление прав на недостроенное сооружение

• г. Уфа

Купила участок под ижс, чистота сделки была проверена юристом. Получила право на строительство на этом участке, построила цоколь и фундаменты под гараж и баню. Теперь заведено уголовное дело на первых владельцев, якобы они получили этот участок 9 лет назад, не имея необходимых льгот. Могут ли быть в этом случае ущемлены мои права на этот участок и недострой?

Ответы на вопрос (4):

В случае, если Администрация обратится в суд за истребованием у Вас этого участка, Вам необходимо подать встречный иск о признании Вас добросовестным приобретателем.

если арест не наложен, то необходимо узаконивать в судебном порядке. а уголовное дело прекратится, за сроком давности или не установят виновных(должностных лиц).

Меня интересует именно может ли администрация истребовать этот участок у меня, если проверив все документы (которые в полном порядке) мне выдано в январе 2015года разрешение на строительстве именно на этом участке.

К сожалению - может. Юридически участок был похищен.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

См. также "Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по искам государственных органов и органов местного самоуправления, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 1 октября 2014 г."

Срок давности привлечения к уголовной ответственности "первых владельцев" не истёк, т.к. их будут привлекать по тяжкой статье УК, по которой срок давности привлечения 10 лет.