Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что значит, наследуют по праву представления.

вопрос №70311
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Простите, бога ради, что не расшифровал сразу:

Наследование по праву представления регламентируется статьей 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства.

"Русскими словами" это, например, наследование за дедушкой внуком, поскольку отец внука (сын умершего, а следовательно наследник первой очереди) умер еще раньше нынешнего наследодателя (деда).

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Если умерли родители, которые должны были принимать наследство, то к наследованию призываются их дети, то есть наследование внуками имущества дедушек и бабушек.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно терминам.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за помощь!

Это означает что наследник определенной очереди, который должен был призываться к наследству - умер и наследуют его потомки. (например если умер отец, позже умерла бабушка, внучка имеет право наследовать по праву представления наравне с наследниками первой очереди)

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за помощь!

Я же уже объясняла Вам. Если бабушка умерла, то внуки имеют право на наследство той доли, которая досталась бы детям бабушки (родителям внуков) если бы дети еще были живы.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X