Возможно ли перевести оставшиеся денежные средства на нашем счету на счет в другом банке?

• г. Новокуйбышевск

Согласно заключенного нами договора о покупке строительной техники деньги за нее перечисляются частями в течении года. Однако последнее платежное поручение банк принял, но деньги с нашего счета не списал, мотивируя это тем, что у банка на корсчету не было средств. Платеж пришел с опозданием на 11 дней. В результате этого продавец выставил нам пени за просрочку платежа, проценты за пользование чужими денежными средствами и порчу деловой репутации фирмы. Возможно ли обратиться в суд на наш банк? Возможно ли перевести оставшиеся денежные средства на нашем счету на счет в другом банке?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать условия договора с банком. В какие сроки он обязан проплачивать платёжные поручения. Я считаю можно и нужно взыскать с данного банка за несвоевременнуо оплату платёжки. Тем самым разорвать с ним отношения. и перезаключить с другим банком. Но если денег не было у Вас на счету, то банк здесь ни при чём. Это бухгалтер должен знать свои финансовые возможности, и предвидеть риск. Так что ответ не однозначный.