Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По наследству от мамы переходит дом в городе, но срок принятия сильно просрочен (больше 6 месяцев).

Сейчас дом ни кому не принадлежит. Также от мамы мне перешла дача за городом с земельным участком, сейчас я являюсь собственником этой дачи. Может ли это считаться фактическим вступлением во владение наследственным имуществом (домом в городе)? Заранее очень благодарен.

вопрос №70313
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Принять наследство можно не только путём подачи нотариусу заявления о выдаче св-ва о праве на наследство на всё наследственное имущество или на его часть, но и посредством получения наследником в пользование любых принадлежавших наследодателю вещей независимо от их количества и стоимости (например это может быть одежда, посуда, книги, ковёр и.т.п). Главное - получить эти вещи после смерти наследодателя и до истечения 6 мес. со дня открытия наследства (ст.1153 ГК РФ). Кроме свидетелей, которые могут подтвердить факт принятия наследства в суде, можно предъявлять справку по форме №9 о регистрации наследника и наследодателя вместе в одной квартире, квитанции об оплате коммунальных услуг и налога на имущество от имени наследодателя, но после его смерти. Таким образом, если мама при жизни подарила или продала Вам дачу, то это обстоятельство не имеет отношения к наследованию, а если Вы уже получили после смерти матери св-во о праве на наследство на дачу, то в том же наследственном деле у нотариуса Вы можете получить св-во о праве на наследование квартиры, принадлежавшей матери, сколько бы времени не прошло после открытия наследства. Если же Вы просто пользуетесь дачей после смерти матери, а право собственности на неё зарегистрировано на имя матери, то обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия Вами наследства после смерти Вашей матери (ст.247 ГПК РСФСР).

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X