Нужно ли подавать полную декларацию НДФЛ-3, если я получила по договору дарения дачный участок от своего отца (по закону

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли подавать полную декларацию НДФЛ-3, если я получила по договору дарения дачный участок от своего отца (по закону, как я понимаю, налогом не облагается), или, может быть, достаточно какого-то заявления с подтверждающими родство документами? (В договоре дарения сумма не указана, как оценить, непонятно + затруднения со справками по НДФЛ по другому источнику дохода, хотя налог был уплачен.) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ст. 217 НК говорит лишь об освобождении от уплаты налога (в данном случае), но не от обязанности задекларировать доход. Если цена в договоре дарения не указана, она может быть любой, но лучше указать ближе к рыночной (см. правила ст. 40 НК)

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru