Работодатель предлагает мне должность ниже после отпуска по уходу за ребенком - мои права и возможности

• г. Москва

После отпуска по уходу за ребенком на работе мне предлагают должность ниже, хотя на работе и произошло сокращение штатов, но на моей должности и на моем месте работает человек! Ребенку 1 год и 7 месяцев, я планирую выйти, руководство говорит мест нет! Могу ли я потребовать вернуть меня на мою должность и место? И каким законом могу оперировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,можете выходить на свое место,ст.256 ТК РФ "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)."