Работодатель предлагает мне должность ниже после отпуска по уходу за ребенком - мои права и возможности

• г. Москва

После отпуска по уходу за ребенком на работе мне предлагают должность ниже, хотя на работе и произошло сокращение штатов, но на моей должности и на моем месте работает человек! Ребенку 1 год и 7 месяцев, я планирую выйти, руководство говорит мест нет! Могу ли я потребовать вернуть меня на мою должность и место? И каким законом могу оперировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,можете выходить на свое место,ст.256 ТК РФ "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)."

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 1,7 месяцев, планирую выйти на работу, но мое руководство мне говорит, что на мою должность вывести меня не может, так как нет мест! Хотя на моем месте сейчас работает другой человек на той же должности, что и я до отпуска по уходу за ребенком! Правда в компании произошли некие изменения, а именно сокращение штатов (сокращение управляющих магазином, ранее работало по 2 управляющих, а теперь на магазин один). Подскажите, могу ли я требовать возвращение на свое место? Могут ли меня уволить или перевести без моего согласия на должность ниже? И на какой закон я могу операться и куда обращаться?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 На работе сокращение. Сокращают в том числе мой отдел. На моей декретной ставке работает работник. При сокращении ему будут предлагать другие вакантные места. Есть ли смысл мне сейчас выйти на работу? Ведь к моменту завершения моего отпуска (еще пол года) подходящих вакантных мест может уже не остаться. Или меня переведут на должность, на которую перевели работника на моем нынешнем декретном месте?

В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. По окончанию отпуска планирую выйти на работу. На моё место работодатель принял сотрудника, на постоянной основе как объяснили мне. Я планирую вернуть себе свое место (законом в этом вопросе я защищена). Может ли работодатель при прошествии некоторого времени меня уволить с занимаемой должности или перевести на должность ниже, или мою должность сократить (из вредности своей:))? Спасибо.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком на 1,5 года до декабря 2015 г. На моей должности сейчас человек, который работает по договору до моего выхода. На нашем предприятии намечается реорганизация, то есть наше структурное подразделение меняет название и как меня предупредили, что должность остается как такова, но только теперь моя должность находится за штатом и при выходе на работу, меня сразу в первый день ждёт сокращение, если конечно, моя должность не будет свободна, или мне не предложат другую. А человека на моем месте оформляют на постоянную работу. Насколько это законно? Разве на время отпуска по уходу за ребёнком не должно сохраниться место работы? И даже если организация переименовывается разве не должны сохранить место?

Нахожусь в декретном отпуске, на моем месте работает человек, оформленный как на постоянное место работы. В апреле 2014 ребенку исполняется 3 года и мне выходить, работодатели говорят, что не могут меня взять на прежнее место, т.к. туда приняли другого человека и она оформлена не на время декрета, а на постоянное время. Ее не могут уволить, т.к. она мать одиночка. Мне же предлагают ниже должность, хотя я тоже мать одиночка. Сказали если я не соглашусь на должность ниже, то меня сократят, но по закону мое место должно же сохраниться за мной? Или это важно как принят другой человек, работающий на моем месте? Могут ли сократить или уволить мать одиночку?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год 8 мес. , собираюсь выйти на работу, но после реорганизации на мою должность посадили человека, который был на моем декретном месте. Я осталась в старой организации и мне предлагают сокращение сейчас либо по окончании декретного отпуска. Как быть?

Я работала начальником сектора, нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Планирую выйти на работу, ребенку пока 3 года не исполнилось. Но за время моего декрета на работе произошла реструктуризация и мой сектор переименовали, включили в другой комитет, и на мое место начальника устроили на постоянной основе другого человека. Мне при этом предлагают должность ниже, меня планируют сократить при выходе на работу и устроить на эту низшую должность при моем согласии. Хотела уточнить, насколько это правомерно, сокращать меня при выходе на работу до исполнения ребенку трехлетнего возраста. Спасибо. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать-вышла с отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на работу, сказали что моя должность сокращена, на моём раб. месте сидит уже др. чел. с др. должностью, которой до меня не было. Места рабочего у меня нет сейчас получается, вынуждают уходить самой или предлагают место не по моей квалиф. И ниже зарплатой, какие у меня права и гарантии. Сокращать официально не хотят, нет сказали денег платить.

Помогите советом. Хочу выйти из декретного отпуска раньше срока. Ребенку нет еще и 1,5 лет. На работе на моем месте сидит девочка - не знаю как оформлена. Возвращать мне мое место и должность не хотят, предлагают должность другую - ниже по оплате. Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать вообще в моем случае и могу ли я требовать вернуть меня на мое место. И что положено по закону. Фирма частная и как мне дали понять законы у них свои. Заранее спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой работодатель на момент моего выхода, когда ребенку исполняется 1,5 года отказывается предоставить мне моё место работы-должность, на которой я находилась до декретного отпуска. Мотивирует это тем, что есть другая свободная должность в том же отделе, и чтобы не переводить временного работника, сидящего на моёй должности вместо меня, на свободную должность. Руководитель предлагают мне выйти на эту должность. Меня это не устраивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение