Оплата стоимости электричества для освещения лесничных маршей - кто должен оплачивать и есть ли право ЖКХ требовать плату от жильцов?

• г. Калининград

Кто оплачивает стоимость элеектричества за освещение лесничных маршей в подъездах и имеет ли право ЖКХ требовать с жильцов многоквартирного дома оплату за освещение лесничных маршей в подъездах жилых домов.

Ответы на вопрос (1):

Да, плата взыскивается с жильцов многоквартирного дома. Эта плата называется МОП (места общего пользования - это не только лестничные марши, но и освещение двора) и должна в счете выделяться отдельной строкой.

Если в доме не установлен общедомовой счетчик электроэнергии, то оплата производиться из расчета 7кВт с человека.

Если в доме установлен общедомовой счетчик, то оплата производиться на основании показаний счетчика (из общего показания счетчика вычитается показатель всех квартирных счетчиков и полученная сумма делиться между всеми квартирами из расчета прописанных в ней человек и пропорционально показаниям поквартирного счетчика).