• г. Москва
Вопрос №7032454

У моей подруги престарелая мать. После инсульта мать плохо понимает что с ней происходит. Моя подруга хотела бы узнать как оформить опекунство и что для этого надо. По её просьбе ирина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.06.2015, 22:25

Надо писать в суд заявление о признании мамы недееспособной и после решения суда её назначат опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как это сделать и что для этого надо?

Мой отец после инсульта. Плохо ходит, и мало что говорит, но все понимает. Инвалидность 2 группа. Я бы хотела оформить на него опекунство. Как это сделать и что для этого надо? Объясните по подробнее.

Юрист г. Екатеринбург
17.03.2017, 11:37

Вам нужно обратиться с заявление в отдел опеки вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Одесса

И что необходимо сделать моей подруге, чтоб этого не произошло?

Мою подругу муж выгнал из дома с ребенком! Девочке два годика! Подруга нашла няню и устроилась на работу! Девочка находится все время у няни, а подруга работает и занимается вопросом места жительства. Мать подруги настаивает сдать ребенка в детский дом! Мать даже написала заявление в исполком! Скажите, могут ли забрать ребенка? И что необходимо сделать моей подруге, чтоб этого не произошло? Подруга не наркоманка, не алкоголик и не занимается проституцией, но у неё и у ребенка нет прописки! Спасибо!

Юрист #5729
Фирма г. Москва
30.07.2008, 18:21

Евгения, добрый день!

Для лишение родителя родительских прав нужны существенные основания, одни из которых Вы описали.

Вашей подруги сейчас необходимо обеспечить себя и своего ребенка жильем и более не беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Юрист г. Благовещенск
18.08.2016, 03:59

Без согласия Вашей подруги может выписать только в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
18.08.2016, 12:17

В судебном порядке сможет выписать, т.к. не проживают в квартире,- труда не составит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно квартиру обратно переписать моей подруге на себя или судиться с дочерью?

Хотелось бы помочь советом своей подруге хоть как-то. Моя подруга переписала после смерти мамы квартиру мамину на свою дочь. А дочь после того как стала полноправной хозяйкой квартиры взяла да и выгнала из дому свою мать (мою подругу). Можно квартиру обратно переписать моей подруге на себя или судиться с дочерью?

Юрист г. Ставрополь
29.08.2016, 09:41

---Здравствуйте, нет конечно. нужно было раньше об этом подумать. что подарив квартиру. она сможет легко очутиться на улице. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
29.08.2016, 09:41

Здравствуйте Светлана. Если был договор дарения или купле-продажи, то сделать что-то не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
29.08.2016, 09:43

Здравствуйте! [quote]Можно квартиру обратно переписать моей подруге на себя или судиться с дочерью?[/quote]

На каком основании? Если она ей подарила недвижимость, то просто так договор дарения не оспаривается. То, что она выгнала мать, это не основание.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос моя дочь должна будет что то платить по кредиту обанкроченной подруги?

Дочь стала поручителем подруге по кредиту подруги. У подруги ещё два кредита. Сейчас подруга оформляет банктотство. Вопрос моя дочь должна будет что то платить по кредиту обанкроченной подруги?

Юрист г. Родники
02.02.2017, 23:36

При банкротстве основного заемщика, если обязательство будет исполнено или прощено, то и поручитель освобождается от обязанности уплачивать задолженность по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.02.2017, 23:38

Судьба поручительства следует за основным обязательством. Если физ. лицо объявят банкротом, обязательства поручителей прекращаются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как сделать онекуном родную бабушку?

У меня есть подруга, у подруги есть дочь и внучка, подругу мою и её дочку осудили. Над ребёнком взяла опеку подруга, у ребёнка есть родная бабушка которая хотела бы оформить опеку над внучкой. Как поступить в этой ситуации если опекун не даёт встречаться с родственниками девочке, ребёнка она от всех скрывает.

Юрист г. Архангельск
07.04.2018, 23:53

Родственникам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и сообщить о том, что опекун препятствует им в общении с ребенком. Несовершеннолетнему может быть назначено несколько опекунов, бабушка может подать в орган опеки заявление с просьбой назначить ее вторым опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет

Что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

Нас три подруги. Одна подруга попросила другую подругу взять кредит на себя с расчётом. что она (подруга) сама его оплачивать. Подруга взяла кредит и все полученные кредитные деньги передала подруге с расчётом. что она будет выплачивать его. подруга негде не фигурирует. Россписок нет. она проплатила 2 месяца. Уже 2 недели пошли просрочки она потеряла работу. Платить больше нечем. Банк звонит подруге. Которая взяла кредит. Она даёт телефон подруги которой передала деньги. Можно подать на подругу в суд но доказательств и свидетелей нет. кода деньги передовались из рук в руки. Или банку всёровну кто получил. Тот и платит. Не зависимо куда и кому она передала их. что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

Юрист г. Волгоград
12.12.2018, 07:48

Выплачивать будет тот, кто взял кредит. Как Ваша подруга, получившая от банка кредит, распорядилась деньгами - ее личное дело.

Обратитесь в банк, выдавший денежные средства о применении к Вашей подруге "кредитных каникул"-это отсрочка обязательных ежемесячных платежей из-за финансовых трудностей. Они могут быть оформлены на определенный срок. Условия их получения уточняйте в Вашем банке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.12.2018, 07:49

Здравствуйте Наталья,

банку все равно как распорядилась взятыми в банке средствами Ваша подруга №1, в случае просрочки платежей, банк может подать на клиента в суд и все равно денежные средства будут взыскиваться с подруги №1, с вытекающими проблемами такими как: плохая кредитная история, арест банковских счетов, вероятность передачи долга коллекторскому агентству.

Вашей подруге №1 к сожалению будет практически не возможно в дальнейшем взыскать сумму заемных денег у подруги №2, так как согласно ст. 808 ГК РФ -

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Бабушка не заметила машину, задела зеркало и упала

Моя подруга проезжая на машине задела зеркалом женщину, она упала и поцарапала колено! Подруга и та женщина мирно разошлись, но подруге стало интересно как здоровье той женщины, взяла и позвонила ей на сотовый, а она уже передумала, сказала что ей было плохо и она обратилась в милицию. Женщина та работает в больнице, я представляю какое-кол-во справок она может насобирать против моей подруги. Это было после пешеходного перехода, свидетелей ни у кого нет! Что ожидает впереди мою подругу? Какие штрафы могут быть? Пожалуйста распишите подробнее! Большое спасибо!

Юрист г. Нижневартовск
06.08.2009, 17:09

Поясните, в кокой отдел милиции она обратилась? В возбуждении уголовного дела откажут с вероятностью практически 99 %, здесь можно не передживать. При ознакомлении с материалами дела внимательно смотрите все справки и товарно-кассовые чеки, проверьте их подлинность, смотрите внимательно даты и время получения документа и т.д.

При регистрации вашего случая с подачи пешехода как ДТП, ГИБДД будет выяснять обстоятельства произошедшего ДТП, на основании чего будет вынесено постановление о виновности или невиновности водителя.

Еще пешеходи может обратиться в судза компенсацией морального вреда, здесь все будет зависеть оттого как будете защищаться, но даже при полном отсутствии защиты присудят не более 10-15 тысяч рублей. Если опишите события более детально и укажите, что сейчас происходит по этому делу со стороны правоохранительных органов, то можно помочь конкретнее

Вам помог ответ?ДаНет

Как теперь моей подруге вступить в наследство или как поступить в данной ситуации?

У моей подруги умерла мама. Подруга является единственной наследницей своей матери по закону (завещаний нет). Сын моей подруги забрал и не возвращает все документы на квартиру умершей бабушки, а также свидетельство о смерти, когда узнал, что моя подруга собирается вступить в наследство и продать эту квартиру. Как теперь моей подруге вступить в наследство или как поступить в данной ситуации?

Юрист #2238156
Юрист г. Ивантеевка
23.09.2014, 14:45

получить дубликат свидетельства о смерти и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Нотариус выдаст вашей подруге запросы на основании которых она спокойно восстановит все документы на квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.09.2014, 14:59

Все документы можно восстановить и оформить наследство.

Для обращения к нотариуса восстановите свидетельство о смерти о свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родство.

Остальные документы восстановите после обращения к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
24.09.2014, 09:36

В ЗАГСЕ берет дубликат свидетельства о смерти, берет свое свидетельство о рождении, берет в паспортном столе справку о последнем месте жительства умершей и идет к нотариусу открывать наследственное дело. Вопросы появятся - обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кирово-Чепецк

Но когда то задержала выплату, и сбербанк передал все коллекторскому агентству.

Дочь брала кредит в сбербанке для подруги на свое имя, т.к. подруге отказали. Наверно повод - маленький доход. Погашает кредит, естественно, подруга. Но когда то задержала выплату, и сбербанк передал все коллекторскому агентству. Подруга живет далеко, и уверяет, что платит исправно. Как узнать числится ли моя дочь в должниках. Мне это надо знать точно!

Юрист г. Ханты-Мансийск
07.02.2016, 14:41

Галина, так обратитесь в Сбербанк и узнайте, пробоем не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
07.02.2016, 14:46

Галина, пускай дочь обратится в банк и возьмет справку о состоянии расчетов, начиная с выдачи кредита. Там будут отражены все платежи по кредиту, проценты, остаток долга. Если долг продан, то пускай запрашивает всю документацию по данной сделке. По сложившейся практике, за одну просрочку в платеже долги не продают.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение