Сын по началу оплачивал за сестру но у него есть своя семья, и почему он должен оплачивать за неё.

• г. Березники

Обращается к вам Щукина Галина Петровна проживающая Пермский край г.Березники улица Парижской коммуны дом 40_97.

.Обращаюсь к вам со своей не разрешимой проблемой. Я проживаю в трех комнатной квартире в которой прописано шесть человек.

Я, сын с двумя несовершенно летними внуками а так же дочь со своим сыном.

Пятнадцать лет назад дочь Чеснокова (Щукина) Людмила Алексеевна вышла замуж за Чеснокова Владимера Юрьевича и переехала к мужу на его жилплощадь. Но при этом остаётся прописанной со своим ребёнком на моей жилплощади, выписываться и оплачивать жилищные и коммунальные услуги категорически отказывается. Мотивируя тем что она в этой квартире ни чем не пользуется. Человек где прописан не оплачивает и где проживает и там не оплачивает, так не ужели у нас нет никаких законов наказать, приструнить таких людей.

Я пенсионерка, вдова получаю пенсию 3.900 руб. за квартиру приходится отдавать всю пенсию и поэтому сыну приходиться обеспечивать меня и свою семью.

Когда она уходила к мужу она порвала с нами все родственные отношения. На данный момент дочь с мужем увеличили свою жилплощадь купив квартиру, купили новую машину. Ходила к дочери хотела поговорить но она даже на порог не пустила дверью хлопнув передо мной.

Я неоднократно обращалась в суд, где мне отказали выписать дочь и её сына, почему так ведь у ребёнка есть отец есть жильё живут в достатке, может потому что своего адвоката имеют или денег дали на лапу ….. Каму нибудь. Дочь работает, её муж тоже, Звонил их адвокат, сказал «что если я заплачу дочери стоимость однокомнатной квартиры то она выпишется» то есть вымогает у нас такую огромную сумму которая даже и не снилась мене

По этому обращаюсь к вам помогите! Решить проблему с дочерью и её сыном как их выписать больше не знаю к кому обратиться.8 декабря 2008 г.

.

Ответы на вопрос (1):

Знаете помочь Вам можно. Но это все равно необходимо делать в судебном порядке. Есть два пути, которые обкатаны в судах Москвы и Чувашии. Однако это применимо в случае если квартира не приватизирована. Если приватизирована порядок другой.

1. Иск о снятии с регистрационного учета. Обосновании иска то что в указанном месте не проживает, нарушает правила регистрационного учета и соответственно данные о рег учете не соответствуют действительности. Второе требование можно поставить о взыскании ранее уплаченных сумм за жилье, но не позже 3 лет.

2. Иск об обязании ЖКХ (РЭУ) начислять коммунальные и другие платежи на нее и ее ребенка отдельно. Обоснование: Согласно ЖК РФ бывшие члены семьи несут расходы самостоятельно. Второе требование можно поставить о взыскании ранее уплаченных сумм за жилье, но не позже 3 лет, а так же снять данный долг с Вас и на числить на Вашу дочь.

Если жилье приватизированно, можно подать те же иски но они чуть изменяться. И хочу обратить Ваше внимание, даже если Вашу дочь снимут с рег учета, она все равно не потеряет право на жилье.