Переселение в другой район - Какие права у меня и возможно ли получить новую квартиру в своем районе?

• г. Москва

Мой вопрос касается переселения.

Имею 2-х комнатную приватизированную квартиру в районе Западное Дегунино. Дом идет под снос, частично уже выселен.

В квартире прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь 1993 г.р.

Нам не могут дать новую квартиру в этом же районе, мотивируя тем, что нет свободного жилья. Предлагают районы массовой застройки - Северное Бутово и Марьино. В случае отказа, переселять будут через суд.

Вопрос - какие у меня права в этом случае и могу ли я добиться новой квартиры в своем же районе?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Закон гласит, что предоставляемая квартира должна быть равноценной по площади и находиться в том же населенном пункте, что и принадлежащая Вам. Судебная практика по данному вопросу противоречива: в некоторых случаях можно добиться судебного решения в Вашу пользу, однако есть случаи, когда в подобных случаях решения принимаются в пользу городских властей. Если Вы готовы к длительным мытарствах по судебным инстанциям, то можете попытаться решить Ваш вопрос через суд. Если Вас заинтересуют ссылки на соответсвующие законы, то напишите.