Переселение в другой район - Какие права у меня и возможно ли получить новую квартиру в своем районе?

• г. Москва

Мой вопрос касается переселения.

Имею 2-х комнатную приватизированную квартиру в районе Западное Дегунино. Дом идет под снос, частично уже выселен.

В квартире прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь 1993 г.р.

Нам не могут дать новую квартиру в этом же районе, мотивируя тем, что нет свободного жилья. Предлагают районы массовой застройки - Северное Бутово и Марьино. В случае отказа, переселять будут через суд.

Вопрос - какие у меня права в этом случае и могу ли я добиться новой квартиры в своем же районе?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Закон гласит, что предоставляемая квартира должна быть равноценной по площади и находиться в том же населенном пункте, что и принадлежащая Вам. Судебная практика по данному вопросу противоречива: в некоторых случаях можно добиться судебного решения в Вашу пользу, однако есть случаи, когда в подобных случаях решения принимаются в пользу городских властей. Если Вы готовы к длительным мытарствах по судебным инстанциям, то можете попытаться решить Ваш вопрос через суд. Если Вас заинтересуют ссылки на соответсвующие законы, то напишите.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья из трех человек проживает в однокомнатной квартире в районе Левобережный (м.Речной вокзал) Стою на очереди на улучшение с 15.06.1983 года. Сейчас наш район готовится к переселению, отстроены три высотных дома (уже ведутся отделочные работы). Меня усиленно пытаются переселить либо в Бутово, либо в Марьино, Дегунино. Я хочу остаться в своем микрорайоне. Какие у меня есть права и могут ли меня снять с очереди или переселить принудительно? Где я могу узнать план сноса домов в районе Левобережный на 2005-2006 год?

Наша семья (4 взрослых человека) имеет 3-х комнатную (приватизированную) квартиру в доме, подлежащем сносу (Москва, ВАО, МО"Метрогородок"). В районе проживания работает отец и учится брат, от чем были представлены справки и ходатайства (работа отца подразумевает выезд на объекты обслуживания в любое время). Новое жилье предлагают в Марьино и Бутово (это даже не ВАО). Наша семья уже один раз отказалась от квартиры в этих районах.

Скоро выселение (большинство соседей согласны в Марьино-Бутово), а подходяшей для нас квартиры не предвидится. Наша семья согласна на равноценную нынешней квартиру, но в своем или в ближайших районах, можно даже не новую.

Скажите, пожалуйста:

1.Сколько раз нам будут предлагать одни и те же варианты, которые нас изначально не устраивают?

2. На какие документы (кв. приватизирована!) мы можем ссылаться при отказе "ехать" в Марьино-Бутово?

3. Есть ли шанс добиться своего и что для этого можно сделать?

У нас ветхое жилье, которое попадает под застройку и в ближайшее время будет снесено. В квартире прописаны я, мой сын и его несовершеннолетняя дочь, жена сына прописана в другой квартире. Квартира не приватизирована. Объясните, какие права мы имеем при сносе дома. Могут ли выдать 2 квартиры на 2 семьи, включая жену сына, если брак зарегистрирован? Как происходит выдача нового жилья и в каких нормативных документах это прописано?

У нас 2-х комнатная приватизированная квартира (общая площадь 44 кв.м.) Прописаны 2 человека (я (22 года) и отец). На что можно расчитывать при переселении? Есть ли шанс получить 2-х комнатную квартиру? (2-х комнатные в новостройках от 60 кв.м.) Придется ли липлачивать за лишние метры? Могут ли переселить в другой район? Дом идет под снос т.к. идет комплексная застройка района.

Зарание спасибо...

О приватизации. Стоит или нет приватизировать квартиру. Живем в пятиэтажке, которые рано или поздно будут сноситься. Если я приватизирую квартиру, буду ли я иметь права на новую квартиру при переселения? Если новая квартира будет больше по площади, то по какой цене (рыночной или государственной) доплачивать за дополнительные метры? У нас квартира 44 кв.м. прописаны мама, я и мой двухгодовалый сын. если квартира приватизированна, на сколько метров я могу расчитывать? И могут ли меня при переселение, переселить в другой район или я имею права остаться в районе где и жила?

Правомерны ли действия Управления Муниципального жилья в следующей ситуации: собственнику 3-х комнатной квартиры в доме, подлежащем сносу (Обручевский район ЮЗАО г.Москвы), предлагают 3-х комнатную квартиру в новом доме в этом же районе на 1 этаже, после отказа собственника предлагают 3-х комнатную квартиру в Южном Бутово, после отказа от второго варианта, следуют угрозы в приказном порядке отправить в Южное Бутово в квартиру на 1 этаже. В заявлении собственника были указаны пожелания не предлагать 1 этаж и Южное Бутово. Подскажите, пожалуйста, считаются ли обосноваными отказы собственника от предложенных вариантов с юридической точки зрения?

Я проживаю в трех комнатной квартире с братом, оба там прописаны. Квартира не приватизирована. Дом поставили на учет под снос. Подскажите какие права я имею после сноса дома? На скольки комнатную квартиру мы можем рассчитывать? Я нахожусь в браке, но муж не прописан в квартире, это не влияет на то, что нам могут предоставить, 2 однокомнатных квартиры? И может мой брат без моего ведома выписать из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду очень благодарна за совет, как поступать при следующих обстоятельствах. Я живу (и прописана) в двухкомнатной квартире общей площадью 34,6 кв.м; жилая площадь 24,6 кв.м. Дом находится в центральном округе (Таганский район). Квартира приватизирована на мое имя. Кроме меня в квартире проживает мой муж, но он прописан в другом месте (в Москве). Другой жилплощади в Москве я не имею. По программе сноса пятиэтажек наш дом подлежит сносу. Мне бы хотелось получить двухкомнатную квартиру в том же районе, но сейчас строят двухкомнатные квартиры гораздо большей площади. Вопросы: 1) Я кандидат наук. Имею ли я право на дополнительную жилплощадь в данном случае? 2) Может быть имеет смысл прописать мужа в мою квартиру?

Заранее благодарю. Эмма Петровна.

В квартире где прописаны моя бабушка, я и мой ребёнок (возраст 1 год) готовится на снос и в квартиру домоуправлением уже никого не прописывают. Нам должны дать новую квартиру. У бабушки естественно есть дочь (моя мать) и сын (мой дядя). Вопрос кто будет владельцом квартиры (новой) после бабушки? И может-ли дочь (моя мать) и сын (мой дядя) получить в наследство часть квартиры без моего ведома (квартира не приватизирована)?

С уважением Константин.

Ситуация такая:

Имеем 1-комнатную приватизированную квартиру в Мытищинском районе Моск. области. В ней прописаны муж (т.е. я), моя жена и мой отец, который является ответственным квартиросъёмщиком (на него квартира и приватизирована). Общая площадь квартиры - 31 кв.м., жилая - 20 кв.м. Дом идет под снос.

Возникли такие вопросы:

1) при такой ситуации на какое жильё мы можем рассчитывать? Можем ли получить 2 отдельных квартиры?

2) если при смене жилья отказаться от собственности на квартиру, сможем ли мы в этом случае получить 2 отдельных квартиры?

3) есть ли какой-либо способ расприватизировать квартиру? Что мы получили бы, если б квартира не была приватизирована?

4) если нам положена одна квартира, то можем ли мы докупить метры по себестоимости и получить большую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение