Могу ли я расчитывать на получение денег как его вдова или на какую то долу.

• г. Барнаул

Мой муж перед смертью завещал свой вклад на сберкнижке двоюродному брату, в течении года брат деньги не снимает и о себе не заявляет. Могу ли я расчитывать на получение денег как его вдова или на какую то долу. Как поступить?

Заранее благодарна.

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Согласно Третьей части ГК РФ, вступившей в силу с 1 марта 2002 года при наследовании вкладов применяются общие правила наследования. В связи с этим Вам следует как наследнице обратиться к нотариусу с заявлениемо получении вклада, поскольку двоюродный брат мужа уже пропустил 6-тимесячный срок принятия наследства.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев