Могу ли я расчитывать на получение денег как его вдова или на какую то долу.

• г. Барнаул

Мой муж перед смертью завещал свой вклад на сберкнижке двоюродному брату, в течении года брат деньги не снимает и о себе не заявляет. Могу ли я расчитывать на получение денег как его вдова или на какую то долу. Как поступить?

Заранее благодарна.

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Согласно Третьей части ГК РФ, вступившей в силу с 1 марта 2002 года при наследовании вкладов применяются общие правила наследования. В связи с этим Вам следует как наследнице обратиться к нотариусу с заявлениемо получении вклада, поскольку двоюродный брат мужа уже пропустил 6-тимесячный срок принятия наследства.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка перед смертью сделала вклад в сбербанке и завещала его мне. Есть завещательное поручение, на сберкнижке стоит штампвклад завещан. В банке просят какую то доверенность на наследство. Какие документы понадобятся чтоб ее сделать? Спасибо.

В ходе ремонта были утеряны все документы на квартиру (включая право на собственность и завещание).

Бабушка перед смертью завещала эту квартиру мне и брату. Брат в армии.

Как мне восстановить все документы? И можно ли это сделать без брата?

Заранее благодарна.

У меня умер отец, мать умерла 9-ю месяцами раньше. Осталась квартира Отец перед смертью написал завещание на двоих внуков, один из внуков мой сын, второй внук, сын моего брата. Еще есть сберегательная книжка, не указанная в завещании, на 350 тысяч рублей. Брат инвалид, я на льготной пенсии. По закону брату положено 1/4 часть квартиры, мне как льготному пенсионеру не положено. И нам с братом на пополам должен достаться вклад на сберкнижке. Но нотариус говорит, что нужно брату отказаться от доли в квартире, тогда сберкнижка пополам, если он не отказывается, тогда стоимость доли квартиры будет высчитана из вклада сберкнижки и отдано брату и я тогда останусь ни с чем. Объясните мне пожайлуста, что мне делать? Вроде по закону мне положено половину вклада. С уважением Тьтяна.

Можно ли оспорить завещание? Мне и моему брату достался дом по 1/2 доли на меня и на брата. Мой брат перед смертью написал завещание на свою жену, а она в свою очередь написала завещание перед своей смертью на своего сына от другого брака?

Я вступила в брак 01.09.00 г. в г. Спб.

08.03.01 г. мой муж умер, до меня у него был вклад в сбербанке на депозите в г. Спб., который при совместной нашей жизни завещал двоюродному брату.

Все документы (сберкнижка, талон-договор) находятся у меня.

После смерти мужа, я обратилась с этими документами в нотариальную контору г. Спб, в надежде получить данный вклад как единственная наследница, но мне нотариатом было отказано. Я с этой книжкой ежеквартально езжу в Спб. в которой мне делают отметки по процентам вклада.

Двоюродный брат в течении 6-ти месяцев, а также в течении этих полутора лет в наследство не вступил.

Могу ли я этим воспользоваться? Куда мне обратиться? В нотариат по месту нахождения вклада, или в нотариат по месту моего проживания?

Спасибо.

С уважением, Марина.

10.08.1993 г. бабушка открыла на мое имя вклад Срочный. Период действия вклада в сберкнижке не указан. Сумма вклада 5 000 рублей. Могу ли я получить сейчас деньги по этому вкладу и на какую сумму могу рассчитывать? Заранее спасибо!

Перед смертью мама составила завещание не на меня, а на родного брата. Нас в семье 2 детей. Я-дочь и мой брат. Какую долю в наследстве я имею и как мне правильно поступить? Заранее Благодарю.!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на вопрос по моей ситуации. После сделки с недвижимостью сделал денежный вклад на свою сберкнижку. Я женат (зарегистрированный брак), от этого брака имею двоих совершеннолетних детей. Есть мама и родной брат.

Хотел бы знать, на какую долю моего денежного вклада (со сберкнижки) могут претендовать вышеуказанные родственники, если только я не оставил завещание?

Заранее благодарен. Евгений.

Двоюродная бабушка завещала моему отцу и его двоюродному брату све имущество. Н мой папа уже умер. Можгут ли его наледники претендовать на часть наследства по завещанию двоюродной бабушки или полуается тот брат удет все наследовать один?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение