Оплата покупки дома с неоформленными документами - как минимизировать риски и какие расписки нужны?
₽ VIP

• г. Москва

Как оплатить за покупаемый дом с участком с неоформленными документами?

Здравствуйте!

Хотим купить дом с участком в Воронежской области. Продавцы нашлись, но документы не все готовы. Мы оплатили полсуммы.

Полгода они оформляли кадастровый паспорт, постановление о присвоении адресного ориентира, сейчас хотят получить остальные деньги, т.к. они обесцениваются.

Дом был построен самостоятельно продавцом, и нигде зарегистрирован не был.

Документы Есть:

1. Кадастровый паспорт земельного участка

2. Постановление о присвоении адресного ориентира

3. Постановление 92 г о передачи земельного участка в собственность.

Техпаспорт на дом делается.

Потом вроде выдается зеленка на дом и участок.

Какие еще необходимы документы для оформления продажи домика с участком?

Какие надо взять с продавцов расписки, чтобы потом не нужно было к ним обращаться, и оформить куплю продажу без их участия. (Доверенность на оформление документов, согласие родственников и т.д. ?) Нужно ли их регистрировать и в какой форме писать?

Каким образом можно отдать деньги и не беспокоиться, спокойно делать документы, считая дом с участком своим? Какой есть риск?

Ответы на вопрос (3):

Деьги можете отдавать при условии, что они напишут Вам в простой письменной форме собственоручно расписки.

Пока дом не будет принят в эксплуатацию и соответсвенно зарегистрирован как объект недвижимости, то до этого времени Вы не можете даже заключить предварительный договор купли-продажи, так как объект сделки юридически еще не существует. Де-факто есть, а де-юре не существует.

В случае спора Вы всегда сможете вернуть свои деньги если будут на руках расписки от продавцов.