Как убедиться в чистоте сделки при покупке квартиры в Москве и нужно ли нотариальное заверение договора?

• г. Москва

Хотим купить квартиру в Москве. В настоящее время "выбранный вариант" принадлежит агентству недвижимости: квартира была выкуплена на одного из агентов. Вопросов 2: как убедиться в чистоте сделки? В какой форме должен быть договор - обязательно ли его нотариально заверять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

1. Чистоту квартиры для Вас должна проверить фирма, у которой Вы покупаете квартиру. Если Вы не доверяете указанной фирме, Вы можете обратится в любое другое агенство по недвижимости за данной услугой. Стоимость такой услуги колеблется от 200 до 500 долларов.

2. Договор купли-продажи может быть оформлен в простой письменной форме, то есть без нротариального удостоверения. Обычно сделки заключаются именнро в такой форме, поскольку нротариальное улдостоверение обходится не менее 1,5 % от стоимости квартиры. Однако, всем своим клиентам я советую прибегнуть к нотариальному удостоверению сделок с недвижимостью. Нотариусы обычно тщательно проверяют предоставленные для сделки документы.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мы собираемся купить квартиру. Квартира была приватизирована 17.09.2014 на одного человека, далее была продана по договору купли-продажи 30.11.2016. Какие существуют риски потери права собственности после приобретения этой квартиры? Может ли быть оспорена приватизация и договор купли продажи предыдущего собственника в настоящее время? Какие документы могут помочь проверить юридическую чистоту этой сделки, помимо выписок из ЕГРН?

Собираемся купить квартиру. В агенстве нам сказали, что можно составить договор купли-продажи в простой письменной форме и не заверять его у нотариуса, для того, чтобы не платить большую сумму за нотариальное оформление договора. Зачем вообще нотариальное оформление сделки? И не возникнет ли проблем уже после покупки, если нотариально не оформлять договор?

Спасибо за ответ.

Куда и что и какие сведения я должна предоставить в случае сдачи квартиры в аренду при: 1.Договоре безвозмездной сдачи (обязательно ли нотариально заверять договор?); 2.Договоре через агенство недвижимости. Квартира находится в моей собственности. Спасибо.

Хочу купить квартиру. Вариант найден. Юридическую чистоту хочу проверить через агенство недвижимости, а оформление сделки провести самостоятельно. Как это правильно сделать. Заранее благодарна.

Квартира продавалась по доверенности, выписанной на сотрудника агенства. Деньги за квартиру были получены по расписке. Вопрос, должен ли нам быть предоставлен (и нужен ли) договор купли-продажи квартиры или какие-нибудь другие документы, подтверждающие сделку. Агенство разъяснений и документов не дает.

Мы с дочерью проживаем в приватизированной квартире, обе собственницы.

Собираемся разменять квартиру на меньшую по площади. Есть проблема, дочь стоит на учете в пнд, я не хотела бы, чтобы возникли препятствия к размену из-за этого. Хотим разменятся через агенство недвижимости. Агенство обязано ли предупреждать покупателей нашей квартиры о том, что в квартире зарегистрирован человек стоящий на учете, можно ли как-то урегулировать вопрос о нерасглашении? Есть вариант прописать дочь на время сделки на зимнюю дачу к бывшему мужу, чтобы квартира была юридически чиста. Не будет ли тогда лишних вопросов у агенства?

Я хочу купить квартиру, для этого обратилась в агенство недвижимости. Квартиру выбрала, готова её купить, а в агенстве сказали что для оформления сделки купли-продажи я должна заплатить всю стоимость квартиры в агенство, заключить с агенством предварительный договор и после этого агенство в течении 2-3 недель подготовит документы для совершения сделки (хотя было сказано что документы на квартиру готовы). Правомерно ли это? Почему нельзя совершить сделку купли-продажи сразу в день оплаты стоимости квартиры? Правда ли что для оформления договора купли-продажи теперь не обязательно присутствие нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить квартиру, какие пункты внести в договор чтоб обезопасить себя от нечестных продавцов. И обязательно ли брать на сделку нотариуса, если сделка проходит через агенство недвижимости?

Мы с мужем хотели бы снять квартиру без посредников (агентств недвижимости), напрямую у хозяев квартиры. Когда мы найдем подходящий вариант, будем заключать договор. Подскажите, пожалуйста, как должен выглядеть этот договор об аренде недвижимости, необходимо ли его юридически или нотариально заверять? Какие документы мы вправе потребовать от хозяев квартиры, или что нам необходимо сделать, чтобы обезопасить себя от мошенничества? Спасибо за ответ.

5 лет назад через агенство недвидимости приобрели квартиру, по документам (собирало и проверяло чистоту квартиры агенство) все было законно. Теперь дочь продавца подала на суд о признании приватизации и сделки (нашей) купли-продажи недействительной. На квартире были большие долги, которые были погашены перед продажей. С продавцом не встречались, агенство продавало по ее доверенности, деньги переданы тоже агенству. Как быть мне, я пенсионерка, другого жилья не имею. Какие мои права? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение