Как убедиться в чистоте сделки при покупке квартиры в Москве и нужно ли нотариальное заверение договора?

• г. Москва

Хотим купить квартиру в Москве. В настоящее время "выбранный вариант" принадлежит агентству недвижимости: квартира была выкуплена на одного из агентов. Вопросов 2: как убедиться в чистоте сделки? В какой форме должен быть договор - обязательно ли его нотариально заверять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

1. Чистоту квартиры для Вас должна проверить фирма, у которой Вы покупаете квартиру. Если Вы не доверяете указанной фирме, Вы можете обратится в любое другое агенство по недвижимости за данной услугой. Стоимость такой услуги колеблется от 200 до 500 долларов.

2. Договор купли-продажи может быть оформлен в простой письменной форме, то есть без нротариального удостоверения. Обычно сделки заключаются именнро в такой форме, поскольку нротариальное улдостоверение обходится не менее 1,5 % от стоимости квартиры. Однако, всем своим клиентам я советую прибегнуть к нотариальному удостоверению сделок с недвижимостью. Нотариусы обычно тщательно проверяют предоставленные для сделки документы.

С уважением, Демидова Н.Г.