Жильцы пытаются оградить дом от платной парковки - будет ли иметь юридическую силу заочное голосование?

• г. Калининград

На придомовой территории застройщик построил платную парковку, предлагает за деньги ставить машины, жильцы возмущались, возмущались, толку нет. А теперь предприимчивый сосед предложил огородить дом, исключая эту парковку, договорился с УК и те подготовили листы для заочного голосования, чтобы жильцы проголосовали за ограждение территории заочно. Будет ли такое голосование иметь юридическую силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если оно будет организовано и проведено в соответствии с законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Уставом ГСК не предусмотрено заочное голосование. Будет ли решение, принятое на основании заочного голосования иметь юридическую силу?

Голосование собственников в МКД.

В законе ЖК РФ написано, в голосовании принимают участие собственники помещений в МКД. С предоставлением правоустанавливающих документов.

В нашем же доме, а это новостройка, дом построен по жск, застройщик провёл голосование на стадии выдачи документов пайщикам для дальнейшей регистрации прав собственности. Застройщик сам имеет большинство голосов в доме. Вопросы в голосовании составлены с учётом интересов застройщика. Результаты голосования в пользу застройщика. Правомерно ли такое голосование? Собственник это у кого есть свидетельство о праве собственности? И только он может принимать участие в голосовании?

По парковке в многоквартирном доме. Было проведено собрание (где решили обрезать часть детской площадки для авто, путем голосования) и заочно проголосовали, как говорят организаторы голосование состоялось, придомовая территория в собственности дома. Обрезаную площадку отсыпали щебнем и вбили столбы с номерами машин, отсыпали и свободные места, где жильцы ставили авто, повешали номера машин и другие жельцы, которые не сдавали деньги на индивидуальную парковку поставить машину не могут, собираются вешать цепи. Как решить вопрос с общей парковкой, где на протяжении 25 лет жильцы свободно ставили машины, а теперь собираются вешать цепи, голосование проводили только на обрезку территории? Начинается война за места, те кто платил и те кто не платил. Дом же общий и место пользование общее, а не под цепи?

По многоквартирному дому ходит представитель интернет фирмы с протоколом заочного голосования в повестке дня которого стоит проложение в подъезде нового интерент кабеля. Вправе ли не собственник жилья (сотрудник фирмы) проводить (инициировать) такое заочное голосование и будет ли такой протокол иметь юридическую силу?

Я председатель ТСЖ. В ТСЖ проводилось очередное отчетное собрание, в форме очно-заочного голосования, членов ТСЖ. При заочном голосовании не оказалось кворума. Нужно провести повторное очередное отчетное собрание. Нужно ли повторно устраивать очное собрание, если голосование будет снова заочным с прежней повесткой. Или можно провести только повторное заочное голосование с уведомлением об этом членов ТСЖ за 10 дней до голосования?

Будет ли нести юридическую силу протокол собрания членов ТСЖ, если голосование проводилось в очно-заочной форме (при этом уставом ТСЖ такой тип голосования не предусмотрен), но одним из вопросов на повестке дня собрания было утверждение формы очно-заочного голосования для данного конкретного собрания.

На общем собрании ГСК, инициатор собрания предложил выбрать нового секретаря собрания, на собрании присутствовало 47 человек, всего гаражей 252. Голосование проходило в очно-заочной форме, кворум набрали, однако, за секретаря собрания проголосовали только в очной форме 47 человек, в бюллетени заочного голосования пункт - выборы секретаря, не включили. При таком голосовании, имеет ли полномочия лицо позиционирующее себя секретарем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в СНТ прошло заочное голосование, тюк правление отказалось от проведения очного собрания. Голосование прошло по бюллетням заочного голосования. По повестке большинство членов проголосовали против или воздержались, Указав, что они за проведение общего собрания. Правление выставляет результаты голосования, что все проголосовали за. Как получить у председателя Бюллетни для проверки.

Скажите пожалуйста, правомерно ли проводить заочное голосование собственников жилья по выбору нового правления ТСЖ, если не проводилось очное собрание и как должны вручаться бюллетень голосования (при заочном голосовании).

Проживаю в многоквартирном доме. Есть ТСЖ. Вопрос: ТСЖ провело заочное голосование. Проголосовало 30 % . Является ли результат голосования действительным? И при голосовании подсчитываются голоса собственников первого этажа, но это не жильцы, а владельцы недвижимости, которые выкупили площадь на этапе строительства, и открыли там различные магазины. Они имеют право голосовать или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение